Ссоры, которые убивают любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь это не только замечательное чувство, которое связывает людей между собой, а также ответственность и работа над своими недостатками. Когда между партнерами случаются ссоры, это может больно ранить самооценку и даже стать угрозой для отношений.

Так бывает, если мужчина и женщина ссорятся неправильно — говорят неуважительно друг о друге, родственниках или друзьях партнера, не умеют выслушивать чужую точку зрения, используют слова и фразы, которые делают больно, ставят любимому человеку в пример других людей, уходят от предмета ссоры, обвиняя друг друга во всех тяжких грехах.

В этой статье можно получить практические советы и рекомендации о том, как сделать конфликты с любимым человеком экологичными, легкопроживаемыми и не переживать, что после них отношения прекратятся. Какие привычки в поведении, во время ссор, ставят любовь под угрозу?

Популярные причины ссор в отношениях

Популярные причины ссор в отношениях

  • Ревность. Когда один из партнеров ревнует другого, это может быть болезненно для обоих. Ревность может быть вызвана действительными причинами неверности партнера или быть патологической, которая сопровождает человека всю жизнь и появляется, словно на пустом месте. В одном и другом случае следует разбирать подробности отношений, чтобы понять, что может сделать пара, чтобы сохранить союз. Здесь могут подниматься вопросы доверия и откровенности, близости и любви, которую, возможно, не чувствует тот, кто ревнует.
  • Невыполненные обещания. Люди злятся друг на друга и предъявляют претензии, когда один человек обещает, но не выполняет, «подставляя» при этом другого.
  • Завышенные ожидания и попытки изменить любимого человека. Любовь между людьми в этом случае держится на иллюзии о том, что другой изменится — станет более спокойным или ласковым, бросит вредные привычки, станет уделять больше внимания, научится поддерживать или заботиться. В этом случае отношения могут закончиться разрывом, потому что пассивное ожидание не приводит к конкретному результату. Он возможен в том случае, если хотя бы один из партнеров действительно начнет работать над собой. Тогда, другой либо последует его примеру, и тоже изменится, либо отношения прекратятся.
  • Непонимание людей друг другом. Это одна из самых популярных причин, по которой партнеры ссорятся. Она может касаться воспитания детей, особенностей характера, образа жизни, привычек в разговоре или поведении. В этом случае близкие друг другу люди имеют разные точки зрения, когда смотрят на одни и те же вещи. Способность принять как факт то, что партнер имеет право думать противоположным образом, может значительно улучшить ситуацию и избавить мужчину и женщину от конфликтов.

Какие слова ставят отношения под угрозу?

Иногда гневные эмоции заставляют любящих людей говорить друг с другом так, словно они не находятся в близости и не берегут чувства друг друга. В этом случае они могут использовать слова и фразы, больно ранящие партнера и не соответствующие действительности. Так мужчина или женщина выражают боль, однако тот, кто слышит их, очень сильно страдает и может задуматься над неискренностью любви партнера. Это фразы типа: «Ты никогда ничего для меня не делаешь», «Всегда хочешь мне навредить», «Ты постоянно доставляешь мне одни неудобства», «Ты никогда меня не поддерживаешь», «Ты все делаешь мне наперекор».

Заботясь о том, чтобы любовь в паре сохранилась на долгие годы, следует отказаться от привычки употреблять слова «постоянно», «всегда», «никогда», «все», «вечно» — они имеют способность обесценивать то хорошее, что есть между людьми и вызывают разочарование и недоумение.

Правильно ссориться — это значит говорить только о предмете ссоры, о том, что не устраивает в данный момент, избегая обобщений и болезненных выводов, с которыми трудно спорить.

Любовь не терпит сравнений

Человеку причиняют боль слова, из-за которых он чувствует себя не таким красивым, умным, способным, общительным, аккуратным, смелым и так далее. Это происходит после того, как один критикует внешность или поведение другого, сравнивая его с более успешными, правильными и приятными людьми.

Отношения в таком случае оказываются под угрозой, потому что подвергшийся сравнению человек задается вопросом: «Нужен ли я своему партнеру таким, какой есть или на самом деле он желает видеть во мне кого-то другого?».

Стоит отказаться от привычки сравнивать. Вместо этого следует прислушаться к своим чувствам и понять, что хочется получить от партнера и уважительно, но твердо, сказать ему об этом.

Привычка спорить обо всем сразу

Привычка спорить обо всем сразу

Иногда отношения заходят в тупик. Виной тому ссоры и конфликты, в которых люди привыкли не обсуждать что-то одно, что беспокоит их, а «сваливать» на партнера кучу претензий, которые накопились со временем. Например, муж, который недоволен кулинарными способностями жены, говорит ей о том, что ему не нравится все, что она готовит и не забывает упомянуть о том, что она плохая мать, никчемный сотрудник и совершенно перестала ухаживать за собой.

Сталкиваясь с такими обвинениями, женщина может «потеряться» между тем, в какой области начать защищаться в первую очередь. Партнеры смогут наладить отношения и сделать их менее конфликтными, если научатся предъявлять претензии, споря о чем-то одном. Так они быстрее придут к решению, которое устроит обоих, и не причинят боль друг другу.

Ожидания от партнера в любви

Бывает так, что мужчина или женщина ждут, что другой прочитает их мысли или догадается о желаниях. Если занять такую позицию в ссоре, то она не позволит продвинуться вперед, к примирению, а только усугубит конфликт. Ругаться и молчать при этом о том, что на самом деле хочется — понимания, поддержки, ласки — приведет к еще большему запутыванию конфликта и усилению гнева со стороны того, от кого ждут чрезмерной догадливости и чувствительности. Другой человек — не экстрасенс. Никто не способен читать мысли любимого, даже если любовь является крепкой, долгой и не подвергается сомнению.

Даже в ссорах нужно уметь говорить другому человеку обо всем, что есть на душе — своих страхах и подозрениях, обидах и догадках, недоверии и непонимании. Только делать это следует, не нападая и не обвиняя, а отталкиваясь от личных потребностей, желаний и чувств в данный момент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2018 14:06, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Как отличить настоящую любовь от манипуляций?
Как избежать ошибок в отношениях и отличить любовь от манипуляций и желания подавлять?