Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда любовь только открывает свои двери, говорить о финансах как-то неудобно. Более того, многие считают, что деньги только портят нежные чувства. К сожалению, всплеск женской эмансипации не прошел бесследно: многих современных мужчин преследует навязчивый страх быть использованными дамами, а женщины стесняются просить материальной помощи у избранников даже в критических обстоятельствах, поскольку опасаются прослыть корыстолюбивыми особами. Но несмотря на значительные перемены в умах людей, истина осталась прежней: если мужчина готов вкладывать в романтический союз свои ресурсы — значит, он заинтересован в совместном будущем с избранницей, а если нет — хороших перспектив не предвидится.

Мерило любви: деньги — это энергия

Мерило любви: деньги — это энергия

Любовные отношения всегда основываются на почве энергетического обмена. В паре мужчина и женщина должны уметь принимать и отдавать в равной степени. Каждому определена отдельная роль: мужская и женская, соответственно. Испокон веков повелось так, что мужчина обеспечивает семью, отдавая хранительнице домашнего очага добытые ресурсы, а она в свою очередь распределяет их, преобразовывая в уют, заботу, душевное спокойствие и наслаждение. Это традиционные, устоявшиеся модели поведения в рамках классических семейных взаимоотношений.

В наше время мерилом достатка, способом добыть еду, кров над головой и другие блага цивилизации, являются деньги. Именно они и стали той энергией, которая наполняет паруса семейной шхуны и ведет ее к благополучию. Любовь не сможет существовать без мужских финансовых вложений, потому что они — главный атрибут мужественности мужчины. Женщина может не осознавать этого, но именно денежная энергия возвышает статус партнера в ее глазах, заставляет уважать и ценить его как мужа. Если мужчина не вкладывает в союз материальные ресурсы, а женщина не умеет принимать их, то отношения обречены на неудачу.

Деньги как индикатор отношения мужчины к избраннице

Если в паре царит искренняя любовь, естественным желанием мужчины станет забота о любимой. Главный способ заботы для него — обеспечивать пассию комфортными условиями, включая материальную составляющую. Ведь «золотые монеты» и являются результатом его работы, воплощением усилий, а также энергией, которую он хочет предложить своей избраннице. Способность окружать свою женщину материальными благами приносит представителю сильного пола позитивные эмоции, дает ему возможность чувствовать себя господином в собственном доме, ощущать благодарность и удовлетворенность супруги. Если женщина воспитывает детей, финансовый вопрос для нее стоит особенно остро, ведь малышам нужно только все самое лучшее.

С удовольствием вкладывая в союз «свои кровные» с самого начала, мужчина демонстрирует своей пассии настроенность на серьезные, прочные отношения. Каждый мужчина, по сути, создатель. С помощью денежных ресурсов он закладывает основу любовного союза, показывает своей спутнице, что ему ничего не жалко, и он готов взять на себя ответственность за ее жизнь. Женщина улавливает эмоции партнера на подсознательном уровне, чувствует его положительные побуждения, и отношения выходят на совершенно иной, высший уровень доверия.

Чем больше средств мужчина вкладывает в союз, тем большие надежды он возлагает на него. Если несмотря на финансовое благополучие партнер не спешит тратиться, то скорее всего он не планирует ничего серьезного, даже если убеждает в обратном.

Женские просьбы и способность мужчины удовлетворять их

Женские просьбы и способность мужчины удовлетворять их

Эти факторы зачастую становятся индикаторами любви. Некоторые женщины боятся просить у своих спутников деньги, и ощущают неловкость или даже стыд, если приходится это делать. За такими эмоциями могут скрываться следующие психологические моменты:

  • Женщина не торопится предоставлять своему избраннику важное место в своей жизни. Она избегает ответственности, боится чувствовать себя обязанной чем-то, сомневается в том, что этот мужчина ей подходит.
  • В детстве женщина получила из семьи негативную установку, которую можно охарактеризовать фразой «Ты недостойна любви». Из-за привитого комплекса она, уже будучи взрослой, боится превысить каким-то образом свой лимит любви и потерять избранника.

Если в первом случае нежелание женщины принимать материальные блага от партнера рационально оправдано, то во втором речь идет о психологическом блоке, проработать который поможет опытный психолог. В любом случае дамам не стоит бояться вовлекать своих избранников в личные заботы. Любое эмоциональное вовлечение укрепляет связь в паре, делает мужчину ответственным защитником интересов своей пассии, а ее — хрупкой женщиной, стоящей за спиной сильного и смелого партнера. 

Негативные эмоции: два способа убить в Нем мужчину

Женщина, убеждающая партнера в том, что она абсолютно независима, бесконечно сильна и самостоятельна, своими руками разрушает свое счастье. При таком подходе мужчина утрачивает чувство ответственности за комфортное существование любимой и передает бразды правления союзом в руки своей спутницы. В итоге она чувствует себя несчастной и сетует подругам на то, что настоящих мужчин не осталось, а он теряет мужественность. Женщина в таком случае просто вынуждена культивировать в себе мужскую энергию, превращаясь в «ломовую лошадь». Если через какое-то время дама одумается и решит сменить свою позицию, ее партнер может уже оценить это как наглость, будто она желает использовать его. Даже обычная просьба о деньгах ради важных семейных трат будет воспринята в штыки.

Второй верный способ убить мужественность в партнере — просить от него слишком больших денег, да еще и упрекать его, если он не может их обеспечить. Таким поведением дама унижает достоинство любимого, как бы показывая ему: «Я так и знала, что ты не справишься! Кишка тонка, чтобы сделать меня счастливой!». Стимула делать что-либо ради такой барыни у добытчика точно не будет. Именно так многие мужчины и превращаются из сильных и смелых в безынициативных и опустошенных.

Почему некоторые мужчины не желают отдавать?

Кроме перечисленных выше причин есть и другие. Мужчина может попросту опасаться, что его используют как денежный мешок. Часто подобные страхи строятся на почве негативного опыта прошлого, тотальной неуверенности в собственных силах, или же неудовлетворенности поведением самой женщины (например, дама предъявляет избраннику требования, но отдачи от нее нет). Стоит отметить, в начале отношений некоторые особо осторожные мужчины избегают трат во имя любви с целью определения меркантильности новой партнерши. В остальных случаях нежелание мужчины окружать спутницу благами говорит об отсутствии у него знаменательных планов касаемо конкретно этого союза или о его потребительской позиции.

К вопросу о том, должен мужчина или нет

Разумеется, мужчина ни в коем случае не обязан тратить свои деньги на избранницу. Кроме того, если его финансовое положение нестабильное, с его стороны будет просто неразумно проявлять чудеса щедрости. Однако если его намерения относительно партнерши серьезные, если он любит ее и готов действовать ради общего счастья, он непременно захочет вкладываться в союз и будет стремиться к этому. 

Женщине важно уметь брать от мужчины все, что он ей преподносит без чувства вины или неловкости и, конечно же, не забывать одаривать его в ответ, но по-женски. Каждый представитель сильного пола нуждается в том, чтобы любимая всегда была готова выслушать его, поддержать в трудную минуту, приласкать и обогреть своей любовью. Только тогда в паре будет царить гармония, и ни у кого не возникнет каких-либо претензий или необоснованных требований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 09:54, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?