«Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время романтического периода мужчине и женщине кажется, что их любовь будет длиться вечно. Однако часто это не соответствует действительности. По крайней мере, одному партнеру может вдруг показаться, что близкий человек стал холодным, проявляет мало внимания и заботы. Часто такое поведение больше характерно для женщин, но также встречается и у мужчин.

В чем причина того, что любовь перестала быть яркой, всепоглощающей и страстной? И на самом ли деле чувства остыли или одному из партнеров это только кажется?

Психология мужчин сильно отличается от женской. Представители сильного пола менее эмоциональны, не так подвержены переменам настроения, как их половинки. Женщина может принять за отсутствие любви любое проявление в мужском поведении, будь то: отсутствие звонков и сообщений, временное вынужденное расставание, остывшую страсть.

Мужчинам тоже кажется, что их перестали любить, когда: партнерша не ласкова с ним, раздражительна, не поддерживает в начинаниях.

Что делать паре, когда период романтических отношений сменяется бытовыми буднями, обязанностями, делами и проблемами? Куда пропадают чувства и желание быть вместе, не расставаясь ни на минуту? Почему каждый человек представляет себе любовь определенным образом и как другому соответствовать его ожиданиям?

Любовь для каждого звучит по-разному

Любовь для каждого звучит по-разному

Одним людям кажется, что любить — это говорить о чувствах, писать стихи и устраивать необычные свидания. Для других любовь проявляется исключительно в поступках: влюбился — женись, заводи детей и воспитывай их. Многие видят это чувство как дорогие подарки, подвиги, способность отдать жизнь за другого. Одни считают, что верность в любви превыше всего и сохраняют отношения, даже несмотря на то, что их давно не греют теплые чувства, а другие не считают долг и ответственность обязательными составляющими любви, быстро заканчивают отношения и легко начинают новые.

Видимо в таких разных подходах к чувству глубокой привязанности, заключается сложность понимания любви и то, что однажды один из партнеров вдруг говорит «ты меня не любишь».

Психология мужчин

Мужчины и женщины строят близкие отношения друг с другом, исходя из усвоенных моделей поведения в родительской семье. Психология мужчин такова, что часто, вступая в романтическую связь с женщиной, они подсознательно ищут в ней мать, особенно когда она была не ласкова, и остро ощущался дефицит любви. Скорее всего, такой мужчина, будет пытаться компенсировать этот эмоциональный недостаток за счет требований к партнерше. Иногда они могут быть чрезмерными, например: ограничение личной свободы, общения с подругами, борьба за внимание, болезненная ревность.

Чтобы понять, почему мужчине кажется, что его не любят, нужно знать, что он понимает под словом «любовь». Это могут быть поцелуи перед уходом на работу, звонки во время обеда, вкусный ужин, сюрпризы, страсть — все то, что связывало пару, когда отношения были наполнены романтикой и безграничным счастьем. Понять, что изменилось между мужчиной и женщиной — значит понять, почему партнер чувствует себя нелюбимым.

Откровенный разговор и попытки вернуть счастливые моменты близости друг другу способны легко спасти союз двух людей.

Психология женщины

Психология женщины

То, чего часто не хватает женщинам, обычно отличается от психологии мужчин. Представительницы прекрасного пола эмоциональны, нестабильны в своих проявлениях, обладают творческим мышлением, легко подаются переменам в настроении. Поэтому часто проблемы в отношениях могут иметь под собой причины того, что женщину мучают тревожные мысли, беспокоит неясное будущее или не отпускает прошлое.

Часто, чтобы добиться желаемого от мужчины — подарка, заботы, внимания, ласки — женщины склонны говорить об отсутствии любви, вместо того, чтобы прямо сказать о своих желаниях, потребностях или недовольстве. Часто под фразой женщины «ты меня не любишь» скрывается просьба о помощи, напоминание о забытом празднике, спрятанная обида.

Чтобы понимать женскую психологию, мужчине нужно обладать терпением и пониманием того, что женская природа не стабильна и изменчива, а значит, возможно, то, что сегодня выводит партнершу из равновесия, завтра окажется пустяком, о котором никто не вспомнит. Поэтому умение быть гибким во время общения, вместо того, чтобы спорить или стараться угодить любимой — ценное качество любого мужчины.

Так же, как и в случае с мужчиной, женщине требуется время и внимание со стороны, чтобы она могла поделиться своими тревогами, страхами, сомнениями. Бережное отношение друг к другу — залог того, что паре надолго удастся сохранить тепло, любовь и уважение.

Будьте осторожны: манипуляции в отношениях

Иногда слова «ты меня не любишь» скрывают манипуляции. Фраза о нелюбви партнера, косвенно указывает ему на то, что он виноват — «ты меня не любишь — ты плохой». Чувство вины — первый способ заставить человека сделать так, как хочет другой. С помощью «виноватости» партнера им можно легко управлять. Часто на безосновательную «не любовь» к себе обижаются люди, имеющие синдром жертвы. Показать другим, что они никому не нужны и нелюбимы, когда это совсем не так, является их привычным поведением.

Причиной этому является низкая самооценка, неуверенность в себе, наличие внутренних комплексов и проблем. Скорее всего, в детстве, такие люди привыкли быть для всех недостаточно хорошими, и получали подобие любви и внимания лишь в случае нежелательного поведения. С таким человеком сложно построить доверительные отношения — он все равно будет искать повод, чтобы указать на «не любовь партнера».

Как показать любовь?

Как показать любовь?

В случае, если партнер не использует манипуляции, а действительно не ощущает того, что его продолжают любить, следует понять, чего ему не хватает. Невозможно построить прочный союз, когда один в нем несчастен. Стол переговоров и откровенный разговор — то, что нужно, чтобы понять, поддержать друг друга и вернуть в отношения тепло, уважение и страсть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 17:04, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?