10 хитростей макияжа для тех, кто в очках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы постоянно носите очки, даже за внушительного размера оправой глаза не «потеряются». Главное — правильно сделать макияж. Какие рекомендации взять на заметку? Какие сочетания оттенков использовать для дневного и вечернего мейк-апа?

Только качественная косметика!

Для макияжа используйте только качественную косметику. И если на туши для ресниц еще можно сэкономить, то на тенях для глаз точно не стоит!

Наверняка вы щуритесь. «Пожизненная» привычка всех, кто страдает от близорукости — и неважно даже, в очках вы сейчас или ненадолго их сняли. И плохие тени из-за постоянного прищура будут скатываться в складках век и уголках глаз. В итоге макияж уже через пару часов, после того как вы отошли от зеркала, выглядит неаккуратно. По этим же причинам женщинам в очках не всегда подходят кремовые тени — даже хорошие средства могут скатываться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Праймер под макияж

Праймер под макияж

Наносите праймер под макияж. Средства пока нет в косметичке? Стоит обязательно попробовать! Праймер поможет «закрепить» тени, нанесенные на веки — мейк-ап получится более стойким. К тому же, хорошее средство сделает оттенок теней ярче. Есть «универсальная» косметика и та, что предназначена отдельно для лица, век и губ.

Полезный лайфхак для тех, кто постоянно в очках — даже, если не наносите праймер на кожу лица и веки, обязательно обработайте средством переносицу. Тогда очки не будут скользить по носу.

Желтый консилер для маскировки темных кругов под глазами

Очки (даже те, что с тонкой металлической оправой) отбрасывают тень на нижние веки. Может создаваться впечатление, будто у вас «синяки» под глазами. Учитывайте это, когда делаете макияж глаз.

Чтобы не допустить затемнения нижних век, в эту зону наносите консилер. Полезная косметика для маскировки недостатков кожи — прыщей, покраснений, сосудистых «звездочек». Средства представлены разными цветами — каждый оттенок маскирует тот или иной дефект. Выбирайте желтый консилер — он лучше прочих скрывает синеватый оттенок покрова. Косметику наносите на праймер до тонального крема, тщательно растушевывая границы перехода цветов пальцами или кистью.

Брови над оправой очков

Все черты лица находятся в определенном балансе. И если вы закроете брови очками, будете любоваться в зеркале безжизненной маской, лишенной эмоций. И никакая косметика тут уже не поможет.

Подкорректируйте форму бровей так, чтобы они полностью виднелись над оправой. В некоторых случаях проще бывает подобрать новые очки, чем поменять форму бровей.

Брови светлее, чем оправа очков

Носите очки с широкой оправой коричневого оттенка? Тогда слишком ярко не выделяйте брови! Они либо сольются по цвету с очками и станут как бы их продолжением, либо создадут лишний акцент, а ведь очки уже сами по себе становятся ярким акцентом. Пусть дуга бровей будет немного светлее оправы! Подчеркивайте их форму и оттенок тенями или карандашом.

Правило не будет актуальным для жгучих брюнеток. У них от природы темные брови, и «осветлять» их, кончено, не нужно — тут лучше поэкспериментировать с цветами оправ.

И тем, кто носит очки с тонкой металлической оправой, тоже нет смысла «прятать» брови. В этом случае, наоборот, их нужно выделить.

Сочетание цветов теней и оправы

Подберите тени, которые будут гармонировать с цветом оправы. Получается, что при подборе правильной косметики, придется учитывать не только цвет глаз. Тут действует то же правило, которым всегда руководствуются визажисты — сочетаются контрастные оттенки, а близкие по тону, наоборот, не совместимы. Простой пример — если носите очки с голубой оправой, голубые тени отложите подальше, использовать лучше косметику коричневых и бежевых тонов.

За стеклами очков особенно хорошо выглядят тени из бежевой, коричневой и розовой палитры. Они визуально распахивают глаза. Приглядитесь к такой косметике. Выигрышно будет смотреться переход теней от светлого к темному — универсальный прием, который сделает взгляд более выразительным.

Если носите очки с оправой яркого цвета, желательно брать тени теплого, более спокойного оттенка — бежевые, персиковые, нежно-розовые. Тогда макияж глаз не будет выглядеть перегруженным и вульгарным. Лучше погуще накрасить ресницы, чем выделить ярко веки.

Тени без перламутра

Для макияжа, если вы носите очки, лучше не использовать перламутровые тени. Во-первых, мелкий шиммер может быстро осыпаться на щеки и даже осесть на линзах, что затруднит «видимость». Во-вторых, стекла очков могут искажать блики, которые дают блестки — получите совсем не тот эффект сияния, на который рассчитывали.

Для мейк-апа больше подойдут тени матовой или шелковистой текстуры.

Приподнятый хвостик стрелки

Стрелки визуально сделают глаза больше. Смело рисуйте их на веках, если носите очки! Начинайте от середины века, ведя линию ко внешнему уголку. Хвостик стрелки приподнимите. Если оправа очков широкая, можно нарисовать утолщенную стрелку. За очками с узкой оправой лучше смотрится тонкая стрелка.

Можете брать карандаш или жидкую подводку — косметику, которой вам удобнее пользоваться. Нет определенных правил по выбору цвета подводки. Старайтесь прийти к тому, чтобы стрелки сочетались с оттенком используемых теней и оправы очков.

Макияж глаз с тушью для объёма ресниц

Макияж глаз с тушью для объёма ресниц

Объёмные ресницы — одно из главных правил макияжа глаз для женщин в очках. Поэтому выбирайте тушь, придающую дополнительный объём. Удлиняющая и подкручивающая косметика может и не пригодиться, поскольку слишком длинные ресницы будут касаться стекол очков — это мешает открывать/закрывать глаза, и тушь из-за этого скоро начнет осыпаться на щеки.

Лучше брать классическую черную тушь или темно-коричневую.

Не забудьте предварительно подкрутить ресницы щипцами.

Акцент на губы

Перепробовали многие техники мейк-апа, а глаза все равно кажутся маленькими под стеклами очков? Тогда сделайте в макияже другой акцент — на губы.

Смело экспериментируйте с яркими красными помадами! А если носите оправу розовых, винных или бордовых оттенков, можно подобрать косметику под цвет очкам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 12:19, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?
Кисти для макияжа нужно регулярно очищать и дезинфицировать, правильно сушить после мытья и хранить.
Бьюти-новинки в макияже этой осенью
Вы по-прежнему выполняете макияж так же, как и летом? Пришла пора его изменить, опираясь на рекомендации визажистов в мейк-апе нового осенне-зимнего сезона.
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Секреты маскировки: как скрыть несовершенства кожи лица
Стираем с лица все лишнее! Используем малоизвестные, но эффективные способы маскировки дефектов кожи для создания совершенного тона.
9 правил вечернего макияжа
Вечерний макияж будет отличаться от дневного. Он ярче и должен стойко продержаться весь вечер, не поплыв и не размазавшись по коже.