10 советов, чтобы сделать макияж стойким

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активная работа сальных желез, частые прикосновения к лицу руками, сухость или влажность воздуха — все это может «испортить» так старательно нанесенный макияж. Бывает, что уже к середине дня на коже незаметно ни слоя тональной основы, ни пудры. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать ваш мейк-ап более стойким. Главное — подготовить кожу к нанесению косметики и использовать «правильные» бьюти-средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Делайте «облегченный» макияж

Многие женщины ошибочно думают, что плотный слой косметики на лице сделает макияж стойким. На самом же деле, это не только негативно сказывается на состоянии кожи, но и существенно сокращает «жизнь» мейк-апа.

Избыток косметики быстрее стирается, может смазаться. И поправить «многослойный» макияж будет гораздо сложнее.

Очистите кожу лица

По хорошо очищенной коже гораздо легче будет распределить косметику сухой и кремовой текстуры. К тому же, так вы минимизируете риск появления раздражений и воспалений на лице от контакта грязной кожи с бьюти-средствами. Поэтому не забывайте о важности процедуры очищения.

Нет нужды каждый день использовать скраб перед нанесением макияжа. Просто умойтесь с нежной пенкой или обработайте лицо мицеллярной водой — этого вполне достаточно для качественного очищения кожных покровов.

Матируйте жирную кожу

На жирной коже может «поплыть» даже самая качественная косметика. Это зачастую создает массу проблем — приходится то и дело припудриваться, чтобы замаскировать проблемные участки с несовершенствами и «блестящую» Т-зону.

Перед нанесением мейк-апа попробуйте обработать лицо матирующим тоником. Качественное средство очистит и освежит кожу, надолго уберет сальный блеск, а значит и продлит стойкость макияжа.

Используйте косметику без шиммера

Используйте косметику без шиммера

Кожа плохо «держит» шиммер. Косметика с блестками быстро осыпается, портя аккуратный макияж. Поэтому для более стойкого мейк-апа лучше использовать сатиновые, матовые или шелковые текстуры.

Вечерний макияж требует использования косметики с шиммером? Ее лучше наносить исключительно на праймер. Так мейк-ап продержится гораздо дольше. А рассыпчатый глиттер наносите на специальную гелевую базу.

Используйте базу под макияж

Нанося декоративную косметику на «голое» лицо, вы рискуете пересушить нежную кожу и существенно сократить стойкость макияжа. Чтобы мейк-ап держался дольше, нужна база. Используйте увлажняющий крем или специальный праймер.

В продаже можно найти несколько видов праймеров. Какие-то просто выравнивают рельеф кожных покровов, «закрывая» расширенные поры, другие — дополнительно матируют или, наоборот, увлажняют. Подберите подходящее средство, ориентируясь на тип кожи и те несовершенства, которые нуждаются в маскировке. Праймер нельзя назвать бьюти-продуктом «на каждый день». Специалисты советуют использовать его только в тех случаях, когда необходимо создать стойкий вечерний макияж. В повседневной же жизни слой праймера только «утяжелит» мейк-ап. В качестве базы для дневного макияжа лучше использовать легкий увлажняющий крем.

Используйте водостойкую косметику

Водостойкая косметика — лучшее решение для тех, кто не желает тратить ни минуты своего времени, чтобы в течение дня постоянно поправлять мейк-ап.

Стойкая тушь не потечет даже в дождь и снег, стойкая помада не смажется от неловкого движения пальцев, стойкая пудра не будет оставлять отпечатков на одежде. Такой макияж «живет» долго.

Есть мнение, что водостойкая косметика может пересушивать кожу и «портить» ресницы. Чтобы минимизировать любые риски, не забывайте регулярно питать и увлажнять кожные покровы масками и кремами, а также «лечить» ресницы полезными базовыми маслами.

Рисуйте стрелки в 2 слоя

Красивые стрелки визуально делают глаза больше, а взгляд выразительнее. Но часто линия, так старательно прорисованная карандашом, стирается, оставляя некрасивые следы на тенях. Эта проблема хорошо знакома тем, у кого жирная кожа или нависшие веки.

Попробуйте рисовать стрелки в 2 слоя. Сначала линия карандашом, а потом обведите ее жидким лайнером, который и «зафиксирует» стрелку, не дав ей быстро стереться.

Используйте кремовые румяна

Какие румяна вы обычно используете? Если исключительно сухие и запеченные, стоит оценить действие кремовых. По мнению специалистов, такая косметика держится на лице гораздо дольше, а значит макияж точно будет стойким. Кремовые румяна подходят всем типам кожи, кроме жирной.

Кремовые румяна, помимо своей стойкости, отличаются еще и легкостью растушевки. Они придают скулам «свежее» сияние и смотрятся на лице максимально натурально.

Зафиксируйте макияж пудрой

Зафиксируйте макияж пудрой

Пудра не только придаст лицу сияние или, наоборот, матирует кожу. Она еще и отлично фиксирует макияж. Легкий слой пудры поверх нанесенного тонального крема, и можно не беспокоиться о том, что мейк-ап «поплывет». Используйте минеральную косметику. Считается, что она не «закупоривает» поры и не пересушивает кожные покровы.

Специалисты не рекомендуют слишком часто припудриваться в течение дня, чтобы поправить макияж и убрать сальный блеск в Т-зоне. Эти действия, как правило, совсем неэффективны — мейк-ап будет выглядеть неаккуратным, все несовершенства станут более заметны. Чтобы быстро матировать кожу и поправить «поплывший» макияж, лучше использовать специальные матирующие салфетки. Материал впитает в себя излишки кожного сала, и вы снова будете прекрасно выглядеть.

Используйте спрей-фиксатор для макияжа

Завершающий штрих макияжа — использование специального спрея-фиксатора. Качественное средство, даже если вы использовали обычную, а не водостойкую косметику, сделает мейк-ап более стойким. Спрей-фиксатор можно купить в любом косметическом магазине. Эти средства стали пользоваться большой популярностью. Обращайте внимание на бьюти-продукты, которые оказывают дополнительное увлажняющее действие.

Вместо покупного спрея фиксатора можно использовать термальную воду или цветочный гидролат. Средство в небольшом количестве распылите на лицо на расстоянии 30 см.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.01.2019 14:27, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Идеальный макияж: как выбрать нюдовую помаду?
Нюдовая палитра помад довольно обширна. Как не ошибиться при выборе цвета, подходящего конкретно вам?
13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Макияж на Новый год-2019: лучшие праздничные идеи
В каком образе встретить наступающий 2019 год? Рассмотрим самые свежие идеи макияжа для новогодней ночи!
15 причин, почему ваш макияж всегда выглядит плохо
Возьмите зеркало, исправьте ошибки и сделайте идеальный макияж!
Какие помады в макияже губ визуально старят?
Некоторые оттенки помад не подходят для макияжа женщинам после 40 лет. От каких цветов лучше отказаться?
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?