11 обидных ошибок антивозрастного макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины в любом возрасте может быть подчеркнута удачным макияжем. Но может случиться и наоборот: неудачный выбор декоративной косметики или приемов ее нанесения вполне способен подчеркнуть то, что хочется скрыть.

MedAboutMe рассказывает о самых обидных ошибках в макияже.

Уход за кожей лица и рук — прежде всего

Уход за кожей лица и рук — прежде всего

В юном возрасте любые ошибки в макияже могут быть практически нейтрализованы сияющей свежестью молодой кожи, натуральной пухлостью губ, нежным овалом лица. Хоть вампирские черные круги под глазами рисуй — будет миленько и совсем не страшно.

Другое дело — возраст после 40, 50, 60. Неухоженное лицо будет старить женщину под любой самой лучшей косметикой. Нет, можно, конечно, попытаться подражать известным визажистам, превращающих любые лица в картинки для Инстаграма. Но беда в том, что результат их работы годится для фотосессии, короткого и аккуратного появления на публике, и больше ни для чего. Потому что многослойный макияж решительно не предназначен для повседневного ношения и даже для вечернего выхода в свет.

Поэтому первая и главнейшая ошибка — пренебрежение ежедневным уходом за кожей лица, шеи и рук. Если с этим все в порядке — переходим к следующим пунктам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подводка и стрелки: не подчеркивать морщины макияжем

Кожа вокруг глаз особенно тонкая и нежная. Морщинки появляются на ней довольно рано, особенно, если женщина не уделяет достаточного внимания правильному уходу за этой чувствительной зоной.

Состояние кожи век может стать более заметным при неправильно выполненной подводке глаз.

Во-первых, надо навсегда отказаться от радикального черного цвета подводки. Выбор зрелой дамы — коричневый, серый, серо-зеленый цвета. Они не так резки, как черный.

Во-вторых, стоит отказаться от подводки на нижнем веке, по крайней мере, на всю длину. Четко очерченный черной линией контур глаза не только визуально его уменьшает, но и привлекает внимание к возрастным дефектам кожи век.

Вторая ошибка: черный цвет вместо более мягких серого или коричневого, четкие линии вместо растушеванных.

Консилер: злоупотребление выдает возраст

Понятно желание замаскировать мешки и круги под глазами. Но если наносить на проблемные зоны слишком много маскирующих слоев, косметика только подчеркнет то, что хотелось бы скрыть.

Достаточно нанести под глаза увлажняющий крем для век с подтягивающим эффектом или праймер, а затем — один слой легкого консилера.

Брови: слишком тонкие, широкие, черные

Брови: слишком тонкие, широкие, черные

От бровей зависит очень многое. На лице женщины элегантного возраста одинаково грубо и неуместно выглядят слишком тонкие брови, слишком широкие, слишком четко прорисованные, слишком ярко-черные и потому бросающиеся в глаза.

Удачным решением будут не слишком густые брови, подкрашенные тушью или подводкой для бровей серого или коричневого цвета.

Тушь для ресниц: густое нанесение на нижние ресницы под запретом

Не стоит привлекать внимание к нижним векам. Тушь, густо нанесенная на нижние ресницы, выглядит в зрелом возрасте гротескно и неопрятно.

Достаточно слегка подкрасить ресницы нижнего века, причем тушь следует выбирать без всяких дополнительных опций — 3D-объёма, супер-удлинения и т. д.

Накладные ресницы тоже лучше выбирать без фанатизма, средней длины и густоты.

Румяна: тонкости выбора декоративной косметики

Румяна: тонкости выбора декоративной косметики

С годами лицо несколько теряет краски, и отказываться от применения румян не стоит. Но и переусердствовать тоже незачем. Немного румян нежного оттенка и сияющей текстуры заметно оживят лицо и придадут ему свежести.

Важно не выбирать слишком плотные матовые румяна и слишком блестящие тоже. Легкое прозрачное сияние — лучший выбор.

Тени для век: без блесток, пожалуйста!

Можно не избегать перламутра, но только не с интенсивным блеском, под которым все морщины становятся особенно заметными. Чрезмерная матовость тоже нехороша, так как морщины становятся под такими тенями рельефными и особенно заметными.

Важно также не увлекаться коричневыми тенями, хотя они и считаются наиболее нейтральными и подходящими для «неброского естественного макияжа». При неправильном использовании коричневые тени сделают глаза усталыми и подчеркнут все возрастные недостатки.

Пудра: пожалуйста, без фанатизма

У многих женщин, особенно вступающих в пору гормональной перестройки, кожа на лице может начать лосниться, а печально известные приливы вызывают повышенную потливость. Чтобы скрыть эти казусы, нередко прибегают к суперматирующим пудрам, наносимым толстым слоем поверх матирующей же базы под макияж и тонального крема. В результате лицо превращается в не очень живую маску, на которой прорисовываются все морщины и расширенные поры.

Лучше выбрать пудру с сияющей текстурой и нанести ее легким тонким слоем. А для борьбы с жирным блеском подобрать специальный серум или крем.

Тональный крем: не темнее кожи

Тональный крем: не темнее кожи

Не стоит наносить на лицо темный тональный крем, это состарит визуально на несколько лет. Тональное средство должно быть или «тон в тон», или на оттенок светлее. Но не более! Потому что выбеленное личико все равно уже не получится сделать «фарфоровым», а слишком яркие румяна и помада вообще могут превратить женщину в подобие матрешки.

Помада: темная и яркая под запретом

Темная помада делает губы визуально тоньше, яркая — привлекает внимание к морщинкам вокруг губ. Лучше обратить внимание на свежие персиковые и розовые оттенки, а также мягкий «нюд».

Матовая помада тоже не лучший выбор. Она безжалостно подчеркнет все возрастные изменения, которые стоило бы замаскировать и создаст впечатление сухости. Более гармонично будет выглядеть помада с легким блеском.

Контурный карандаш для губ

Использовать его необходимо, так как с возрастом контур губ теряет четкость, граница размывается и это сразу создает впечатление «не первой свежести». Но очень важно правильно подобрать и использовать контурный карандаш. Его тон должен максимально близко соответствовать тону помады, не быть темнее его или другого оттенка. И наносить следует близко к естественной кайме, не выходя далеко за ее пределы в попытках добавить губам объёма.

Комментарий эксперта
Мурат Эвин, креативный директор The London School of Makeup

Прекрасным леди возраста поздней молодости (женщина всегда молода, сколько бы лет ей не было!) я настоятельно советую не увлекаться модным сегодня контурингом. Да, при правильном выполнении этот способ действительно может визуально омолодить лицо, так как улучшает его структуру. Но стоит только чуть-чуть перестараться, и четкие линии выявят как раз то, что хочется скрыть — линии старения. Если вы используете контурирование, хорошо растушевывайте все линии.

Еще один важный момент — не переусердствовать с хайлайтерами. Можно использовать их умеренно, избегая лба с наметившимися морщинами, области вокруг губ и в складках век. А вот на скулы и середину верхнего века можно нанести немного сияния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.07.2019 02:58, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 базовых принципов антивозрастного макияжа
Хотите выглядеть моложе? Узнайте, какие приемы и техники в создании макияжа помогут вам в этом.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.
Антивозрастной макияж глаз: главные правила
Минус 5, 10 и даже 15 лет за несколько минут – на это способна техника антивозрастного макияжа глаз!
Секреты антивозрастного макияжа от звезд Голливуда
Хотите научиться делать антивозрастной макияж? Позаимствуйте парочку секретов у звезд Голливуда.
Антивозрастной макияж: распространенные ошибки
С помощью макияжа можно омолодить лицо, но если допустить ряд ошибок можно получить обратный эффект.