11 секретов макияжа в стиле nude

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У макияжа в стиле nude много названий — «естественный», «голый», «чистый». Но суть техники одна — создать максимально естественный образ. Не «нарисовать» лицо косметикой, а только подчеркнуть ею природную красоту. Кажется, что это легко. И все же девушки продолжают совершать ошибки в попытках создания идеального нюдового макияжа. Какие правила соблюдать?

Тональный крем, идеально совпадающий с оттенком кожи

Тональный крем, идеально совпадающий с оттенком кожи

Максимально естественный образ — это еще не означает, что на коже будет отсутствовать тональная основа. Наоборот, это один из главных бьюти-продуктов при создании нюдового макияжа. Придется перепробовать немало средств, прежде чем найти идеальное. Главное правило — основа должна быть максимально приближена к тону кожи. Небольшое отклонение к более светлому или более темному цвету, и это уже не нюдовый макияж!

Присмотритесь к «умным» тональным средствам, которые при нанесении на лицо способны как будто сливаться с кожей, подстраиваясь под ее натуральный оттенок. Это ВВ-кремы, СС-кремы, легкие флюиды. Большой популярностью стал пользоваться ВВ-крем в формате кушона. Это средство «3 в 1» — и тональная основа, и увлажняющий крем, и пудра. Очень удобный продукт, который оставляет на коже чуть влажный финиш, как будто подсвечивая ее изнутри.

Зеленый корректор, чтобы замаскировать несовершенства на лице

Учитывая, что для создания нюдового макияжа важно подобрать максимально натуральный цвет тона, могут возникнуть сложности с маскировкой несовершенств на лице. Чтобы ничего не портило образ, небольшие участки кожи с прыщами и покраснениями можно скрыть зеленым корректором.

Научитесь правильно пользоваться корректором, чтобы его совсем не было видно при уже готовом макияже. Тут важна тщательная растушевка средства.

Рассыпчатая минеральная пудра для фиксации макияжа

Пудра, как и тональный крем, должна быть по цвету максимально приближена к коже. Обратите внимание на рассыпчатую минеральную косметику — она легко ложится и растушевывается, надолго фиксирует мейк-ап, подчеркивая естественное сияние кожи.

Есть пигментированная косметика светло-бежевых оттенков и прозрачная. И как раз бесцветная пудра — лучший вариант для нюдового макияжа. Она придаст коже здоровый сияющий вид, не «утяжеляя» при этом оттенок ранее нанесенного тонального крема.

Неяркая прорисовка бровей

Макияж в стиле nude не подразумевает яркой прорисовки бровей. Акцент на них — это уже совсем другой стиль мейк-апа! Просто расчешите брови щеточкой. Покройте их гелем, который усилит цвет волосков, зафиксирует форму.

Если и используете карандаш для бровей, чтобы подчеркнуть естественный их цвет и изгиб, берите косметику натурального оттенка. И больше подойдет даже не карандаш, а специальные тени для бровей, которые дают более естественный цвет.

«Правильная» палитра теней спокойных оттенков

Идеальные оттенки теней для нюдового макияжа — те, которые повторяют тон кожи. Косметика и нужна только для того, чтобы «сгладить» текстуру век, замаскировать мелкие несовершенства в виде пигментных пятен, видимых сосудов, морщин.

Делайте нюдовый макияж глаз со следующими оттенками: персиковый, песочный, бежевый, бледно-розовый. Можно задействовать сразу несколько теней, создавая сложный многоцветный мейк-ап. Но в этом случае не должно быть заметно никаких границ переходов оттенков. Здесь важна тщательная растушевка теней.

Матовые или сатиновые тени

Важен не только цвет теней, но и их текстура. В нюдовом макияже не уместна косметика с шиммером. Такие тени будут давать интенсивное мерцание, что точно не сделает мейк-ап натуральным.

Подойдут матовые тени. Не такой «глухой» финиш на веках даст косметика с мягким сатиновым финишем.

Только тонкие стрелки на веках

Как таковая стрелка в нюдовом макияже отсутствует. Но чтобы сделать взгляд более выразительным, можно тонкой карандашной линией заполнить межресничное пространство. При этом «хвостик» стрелки за пределы век не выводится.

Обычная тушь без эффектов объёма и удлинения

Макияж в стиле nude — тот самый случай, когда можно не стараться придавать ресницам дополнительный объём несколькими слоями туши, долго их подкручивать щипцами.

Для натурального мейк-апа используйте самую обычную тушь без эффектов объёма и удлинения. Аккуратно прокрасьте ею нижние и верхние ресниц, особое внимание уделив волоскам во внешних и внутренних уголках глаз. Попробуйте использовать не классическую черную тушь, а коричневую, которая дает не такой интенсивный цвет.

Сияющая кожа с хайлайтером

Сияющая кожа с хайлайтером

Кожа в нюдовом макияже должна сиять. Не обойтись без хайлайтера. «Подсветите» им некоторые зоны на лице. В работе используйте жидкий или сухой хайлайтер. Его наносят толстой мягкой кистью. Контролируйте свои движения — важно не нанести на лицо слишком толстый слой мерцающей косметики.

Для придания коже естественного мерцания хайлатером обрабатываются следующие участки лица: крылья носа, лоб у висков, чуть выше «яблочек» щек, зона под бровями, внешние уголки глаз, над верхней губой.

Хорошо растушеванные румяна

Для нюдового макияжа выбирайте румяна натуральных цветов — персиковые, нежно-розовые. Кожа и румяна по оттенку должны как будто сливаться, насыщенного румянца будет достаточно. Важно, чтобы румяна были тщательно растушеваны. Удобно использовать пушистую кисть.

Увлажненные губы

Плотные матовые помады или глянцевые блески — абсолютное «нельзя» для нюдового макияжа. Такой мейк-ап естественным выглядеть не будет!

Выберите полупрозрачную, сияющую помаду светлого оттенка — розовую, персиковую или бежевую. Отлично подойдет гигиеническая помада — пигментированная или прозрачная. Она придаст губам легкий влажный блеск, что только приветствуется в нюдовом макияже. К тому же, это полноценный уход за вашими губами.

Для создания мейк-апа можно использовать карандаш, чтобы визуально увеличить губы или сделать контур более четким. Но в этом случае придется тщательно выбирать его цвет. Скорее всего, подойдут карандаши только из бежевой палитры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2018 15:27, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влажные салфетки для снятия макияжа: за и против
Удаление макияжа влажными салфетками – просто и удобно. Но у этих изделий есть как плюсы, так и минусы.
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.
9 «неправильных» стереотипов из мира макияжа
От некоторых «классических» правил макияжа можно отказаться. Есть стереотипы, о которых пора забыть.