9 ошибок в макияже глаз, которые вас старят

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно регулярно посещать салоны и косметологов, но всю эту непростую работу над собой могут испортить ошибки мейк-апа. То, что прощается молодым и даже украшает идеальную кожу, портит все впечатление от ухода. Особенно, когда дело доходит до макияжа глаз. MedAboutMe собрал основные ошибки и антивозрастные лайфхаки от мастеров изящного старения: проверьте себя!

Ошибка №1: слишком темная подводка для глаз

В мире намного больше вариантов, чем просто черный. И если маленькое черное платье может украсить любой возраст, то эти тонкие темные полоски вокруг глаз мало кому подходят. Особенно, когда кожа становится тоньше и не такой упругой, как раньше. Они придают нам усталый — и да, более «возрастной» вид.

Вместо черных берите мягкие коричневые оттенки подводки. А еще лучше — подбирайте те, что подчеркнут цвет глаз. Для голубых отлично подойдет медно-коричневый, для зеленых — темно-фиолетовый с оттенками спелой сливы. Карие глаза украсит темно-синяя подводка.

Совет!

Если вы раздумываете над перманентным макияжем век, учтите все его плюсы и минусы!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №2: вы все еще выщипываете брови

Ошибка №2: вы все еще выщипываете брови

Мода на тонкие четкие линии бровей закончилась в прошлом веке! И для тех, кто еще не отложил в сторону щипчики, самое время это сделать.

Сегодня тренд — естественно широкие брови, такие, какие даны от природы. Брови обрамляют лицо, и немного геля для бровей поможет подчеркнуть их красоту и сохранить форму на весь день. Если в борьбе за тонкие линии их густота немного пострадала, помогут профессиональные средства: специальные карандаши, объёмные гели для бровей, щеточки-расчески.

Совет!

Не бойтесь попробовать. Экспериментируйте, и вы заметите, что правильная форма бровей мгновенно изменяет лицо на более молодое, а глаза «открываются»!

Ошибка №3: вы красите линию внутреннего века

Хотя большинство уже отправило эту странную привычку в прошлое — но все равно есть дамы, которые не могут от нее отказаться и направляют лайнер в глубину линии роста ресниц. Все художники по макияжу против нанесения подводки на внутреннюю сторону века, и мы тоже.

Такая практика не только уменьшает глаза, но и старит, ухудшает общий цвет лица и придает ему грустное выражение. Может быть, вам все еще кажется, что так создается «роковой взгляд». На самом деле окрашивание слизистой дает ощущение неудачной блефаропластики.

Факт!

Лайфхак, против которого не возражает никто: наносить по контуру нижних ресниц тонкую линию темно-коричневого оттенка, а на внутреннее веко — подводку цвета слоновой кости. Она «распахнет» глаза и сделает взгляд ясным.

Ошибка №4: выбор неправильного консилера

Ошибка №4: выбор неправильного консилера

Правильный цвет консилера — вот что важно! Если вы от природы склонны к темным кругам под глазами, использование консилера с розовым оттенком лучше всего подойдет к светлым тонам кожи. Для смуглой и загорелой выбирайте консилеры с оранжево-желтым оттенком.

Совет!

Среди аптечной косметики можно подобрать специальные консилеры, маскирующие темные круги у глаз. Обратите внимание на те, что на тон или два светлее вашего натурального цвета кожи.

Ошибка №5: слишком много лайнера

«Смоки айз», готы — это все уже вне моды. Да и возраст не тот, чтобы перегружать глаза косметикой. Выравнивать верхние и нижние линии ресниц — ошибка для всех, и молодых, и тех, кто элегантно переходит к стадии зрелости. А как можно?

Если вы — сторонник подводки нижнего века, возьмите тонкую кисточку, увлажните ее и используйте тени для век, чтобы выровнять внешний угол нижней линии ресниц. Это придаст нужные границы и акценты и не вызовет ощущение суровой и четкой линии, как от лайнера.

На верхнем веке линия должна быть тонкой, чтобы глаза выглядели естественно обрамленными, а не заключенными в рамку.

А вы знали?

Исследование, опубликованное в журнале Сlinical Optometry, доказывает: мы недооцениваем силу подводки и туши для глаз. Ученые выяснили, что при правильном макияже глаза кажутся на 13% больше. А дополнительное нанесение теней прибавляет еще 10% к эффекту — без подтяжек и уколов!

Ошибка №6: не использовать праймер

Мы хотим, чтобы макияж держался долго, не размазывался и не скатывался в складочки на веках уже к обеду. И на помощь приходят «грунтовки», базовые праймеры. Они помогают выглядеть идеально до самого вечера.

Выбирайте составы с увлажнением, например, с гиалуроновой кислотой. И наносите их немного раньше, чтобы праймер успел впитаться и создать гладкую поверхность кожи — на нее удобнее правильно наносить корректоры и тени для век.

Совет!

На тонкой коже вокруг глаз морщинки образуются быстрее. Эта область требует особого ухода: не забывайте о нем в ежедневной рутине!

Ошибка №7: использование рассыпчатых и сухих теней

Ошибка №7: использование рассыпчатых и сухих теней

Красочные и яркие — или приглушенные и деликатные, палетки с тенями мерцают и манят. С их помощью можно в момент изменить внешний вид — и так же быстро все испортить. Потому что их время прошло. Даже если вы думаете, что эти тени — то, что нужно, пора переходить к кремовым вариантам.

Причина — в необходимости увлажнения кожи вокруг глаз. Она неизбежно истончается, это вообще область самого тонкого кожного покрова на лице. И сухие тени оседают в каждой тонкой линии и складочке, как бы усердно мы с этим не пытались бороться.

Кремообразные тени помогают держать ситуацию под контролем, особенно в сочетании с праймером.

Совет!

Выбирайте стойкие составы — они держатся весь день до самого вечера!

Ошибка №8: блеск

Времена блестящих глаз ушли в прошлое вместе с клипами певцов 90-х. Тени для век с мерцающим эффектом могут заставлять нас чувствовать себя молодыми, но вот эффект от них противоположный. Вместо осветления цвета лица они выявляют все тонкие линии и сухие складки кожи.

Вместо глиттеров обращайте внимание на нейтральные тона. Палитру матовых теней можно разбавить оттенками с мягким мерцающим эффектом. И пусть броские оттенки фиолетового, ярко-розового, темно-синие и зеленые будут в топе трендов каждый сезон. Такие смелые цвета в моноварианте — дело подростков. Оставим тренды маркетологам и сосредоточимся на своей красоте!

На заметку!

В антивозрастном макияже яркие оттенки рекомендуется использовать в качестве акцентов — или нанести яркую подводку, или подчеркнуть цветной тушью кончики ресниц.

Ошибка №9: игнорирование формы ваших глаз

Если вы думаете, что уж про это все давно известно — не первый год в руках тушь и подводка, то давайте поднимем знания на новый уровень! Можно сделать все еще лучше, и для этого есть несколько советов от настоящего эксперта изящного старения!

Комментарий эксперта
Каролина Дали, художник по макияжу

Брови со временем становятся тоньше. Наполняйте их, но не карандашом. Специальная пудра для бровей, с оттенками, приближенными к натуральному цвету — вот правильный выбор. Объёмный гель добавит естественной пышности.

Для подводки глаз не ведите линии, а мягко постукивайте между ресницами угловой кисточкой с темными тенями. Эта техника создает линию, которая открывает взгляд, не подавляя его. То же самое можно сказать и о дополнительном нанесении туши для ресниц. Одного слоя хорошей туши достаточно, чтобы ресницы сделать более плотными.

На лице нужны полупрозрачные оттенки с эффектом мерцающего, «влажного» блеска, а не матовые или сверкающие. Матирующий тональный крем может сгладить лицо, потому что естественно яркие области на лице, например, верхняя часть скул, теряют свою подсветку. Наносите тональный крем только там, где это необходимо — на красные пятна или гиперпигментацию. И тональный крем, и тени должны иметь немножко блеска. Мерцание притягивает свет туда, где вы их наносите.    

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2020 00:04, обновлено 06.08.2020 07:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Measurement of eye size illusion caused by eyeliner, mascara, and eye shadow / Matsushita S, Morikawa K, Yamanami H. // J Cosmet Sci 2015
New Eye Cleansing Product Improves Makeup-Related Ocular Problems / Okura M, Kawashima M, Katagiri M, et al // J Ophthalmol. 2015
Investigating the effect of eye cosmetics on the tear film: current insights / Wang MT, Craig JP // Clin Optom (Auckl). 2018

Читайте также

6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?