Антивозрастной макияж глаз: главные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антивозрастной макияж можно сравнить с искусством. Требуется особое мастерство, чтобы помочь себе выглядеть моложе. Визажисты считают наиболее сложным вариантом «стирающего года» мейк-апа макияж глаз. Что неудивительно, ведь кожа век — чувствительная и нежная, на ней рано становятся заметными морщины. Чтобы скрыть все следы времени, потребуется немало упорства. Но овладеть техникой омолаживающего мейк-апа глаз под силу каждой женщине! Необходимо лишь разобраться в ее хитростях.

Основные секреты антивозрастного макияжа глаз

Декоративная косметика создана для того, чтобы улучшать внешность. Однако представительницы прекрасного пола иногда используют слишком много средств или применяют их неправильно, из-за чего макияж лишь усиливает недостатки. «Правильный» антивозрастной мейк-ап помогает выглядеть моложе паспортного возраста. Впрочем, освоить эту технику можно и нужно и юным особам. Нередко гусиные лапки около глаз, темные круги и частые отеки беспокоят уже в молодости. Все зависит от особенностей кожи, соблюдения нюансов ухода и т.д.

В anti-age макияже стоит сделать акцент именно на глаза, поскольку это всегда беспроигрышный прием. Омолаживающий мейк-ап редко делают с выделением губ из-за того, что малейшая ошибка в выборе косметики привлечет внимание к морщинам в нижней части лица. Особенно «коварна» яркая и темная помада. Насыщенные коричневые, бордовые, сливовые оттенки добавляют возраст. Тогда как при использовании подходящих по цвету теней, туши и карандаша проще спрятать возрастные изменения.

Начать омолаживающий мейк-ап необходимо с работы над бровями. Их называют рамкой всего лица. Ухоженные брови действительно открывают взгляд, делают его выразительным. Они не должны быть тонкими — это добавляет возраст. Лучше сделать линию бровей чуть шире природной. Для оформления можно использовать карандаш и тени, но средства обязательно следует тщательно растушевать. Они должны быть всего на 1-2 тона темнее натурального цвета. Если свои брови густые, достаточно причесать их и покрыть прозрачным гелем.

Омолаживающий макияж глаз требует использования только сухих теней. Чтобы они лучше держались, желательно предварительно наносить на веки базу. Стоит выбирать спокойные оттенки теней, а теплые они будут или холодные — зависит от цветотипа. Кремовые средства обычно скатываются, поэтому они могут сделать более заметными все присущие реальному возрасту дефекты кожи.

Контур глаз можно выделять тенями, так мейк-ап получится естественным. Если же без карандаша и подводки не обойтись, стоит выбирать коричневый, серый, темно-зеленый цвета. А тушь должна быть коричневой или серой, но никак не насыщенно-черной.

Какая косметика не нужна для мейк-апа глаз

Какая косметика не нужна для мейк-апа глаз

Для антивозрастного макияжа глаз не рекомендуется использовать следующие виды косметики:

  • Тени с блестками, перламутром, металлическим блеском. Такие средства лучше убрать из косметички совсем. Лишь для вечерних выходов можно выбрать варианты с самыми мелкими и однородными блестками. Шиммер способен акцентировать внимание на реальном возрасте, сделать морщины около глаз выраженными.
  • Яркие тени. Нежелательно использовать в макияже глаз в зрелом возрасте яркие и слишком темные тени. Последние рекомендованы только для выделения контура, внешнего уголка глаз. А сочные, кислотные оттенки будут хороши на юных представительниц прекрасного пола. В элегантном возрасте омолаживающим эффектом обладают  пастельные и натуральные цвета.
  • Очень плотные и слишком светлые консилеры. Эта косметика при правильном выборе может скрыть морщины, визуально уменьшить их глубину. Но тут важно не переборщить, заметно отличающийся от естественного тона цвет консилера, очень плотная консистенция продукта могут испортить антивозрастной мейк-ап. Они выделят каждую складку.
  • Черная подводка, карандаш. Насыщенная по цвету подводка наверняка добавит возраст. Стоит отказаться от широких стрелок, далеко выходящих за контур глаза. Они могут выглядеть неуместно после 35-40 лет. Важно избегать прокрашивания тушью нижних ресниц и выделения нижнего века, слизистой карандашом подводкой — практически всегда такой прием старит.

Приемы, которые помогут коже век выглядеть моложе

Приемы, которые помогут коже век выглядеть моложе

Чтобы кожа век выглядела подтянутой, начать антивозрастной мейк-ап необходимо с заботы о тоне лица. Но здесь важно не нанести тональные средства, пудру толстым слоем. Изъяны на коже будут заметнее, если косметика будет создавать эффект маски. Отлично справится с задачей жидкий тональный крем, флюид со светоотражающими частицами. Корректоры также распределяются в небольших количествах, точечно.

Над кожей век нужно потрудиться отдельно. Желательно использовать увлажняющие продукты, которые сделают поверхность гладкой, упругой. Консилер на них необходимо распределять подушечками пальцев, мягко вбивая его в кожу. А уже затем можно приступить непосредственно к макияжу. И руководствоваться следует следующими рекомендациями:

  • Идеальные оттенки теней для омолаживающего ухода — бежевые, молочные, светло-коричневые, серые, светло-голубые, персиковые. На внутренний уголок наносятся светлые оттенки, а внешний можно подчеркнуть темными.
  • При наличии темных кругов под глазами нельзя использовать тени голубого, синего, фиолетового и серого цветов. А при покраснениях — розового и персикового оттенков. Последние два цвета вообще нужно применять только в сочетании с более темными цветами, иначе глаза могут казаться заплаканными, опухшими.
  • Контур глаз обязательно нужно тщательно растушевывать, поэтому для возрастного мейк-апа больше подойдут мягкие карандаши. Слишком густая линия старит, лучше просто выделить линию роста ресниц подходящим цветом.
  • Следует наносить подводку под углом 45 градусов. Эта хитрость поможет сделать взгляд открытым — она визуально приподнимает нависшее веко.
  • Объёмные ресницы — хорошее украшение, но в возрастном макияже они ни к чему. Большой объём привлечет внимание к морщинам, поэтому стоит использовать удлиняющую, подкручивающую тушь и наносить ее в 1-2 слоя, не больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2018 23:56, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

11 секретов макияжа в стиле nude
Нюдовый макияж – это легко, если соблюдать важные правила. Какая косметика лучше? Как именно ее наносить?
Влажные салфетки для снятия макияжа: за и против
Удаление макияжа влажными салфетками – просто и удобно. Но у этих изделий есть как плюсы, так и минусы.
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
Как делают макияж женщины в 12 странах мира
Как выглядят красивые женщины в 12 странах мира? Бьюти-секреты и лайфхаки.
Как можно использовать консилер в макияже?
Консилер в макияже выполняет много функций. Его используют для контурирования, для мейк-апа глаз и губ.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.