Что следует знать о перманентном макияже век?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перманентный макияж, как явление, постепенно возвращается в моду. Ведь он позволяет существенно сократить время, которое обычно тратится на нанесение декоративной косметики. Он не тускнеет и держится долго. Качественно сделанное микропигментирование век позволяет женщинам различного возраста выглядеть моложе, а также иметь роскошный и выразительный взгляд.

Что такое перманентный макияж и кому он подходит?

Перманентный макияж представляет собой введение под кожу тончайшими иглами специальных красящих веществ по принципу нанесения татуировки. Однако данная технология является более щадящей и проводится с использованием натуральных пигментов. За последние десятилетия процедура претерпела значительных изменений. Появилось новое, современное оборудование, качественные красители, а также специалисты, обладающие многолетним опытом.

Однако данная процедура до сих пор не получила однозначной оценки среди представительниц прекрасного пола. Ведь у перманентного макияжа помимо многочисленных достоинств есть и ряд существенных недостатков.

К плюсам можно отнести лицо, красиво и натурально выглядящее без декоративной косметики. Его отличают эффектно очерченные брови, четкий контур и яркий цвет губ без помады, выразительный взгляд с удачно проведенной и аккуратной подводкой.

К минусам можно отнести риск инфицирования, минимизировать который поможет тщательный выбор салона, располагающего качественным оборудованием и ответственными сотрудниками. Человеческий фактор также важен для правильного макияжа, поскольку исправить ошибки неопытного мастера получается далеко не всегда. Некачественно сделанное микропигментирование может сильно исказить черты лица, а неверно подобранная цветовая гамма с трудом поддается коррекции декоративной косметикой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Востребованные салонные процедуры для макияжа глаз

Востребованные салонные процедуры для макияжа глаз

Перманентный макияж (татуаж) — исключительно салонная процедура. Она подходит не только молодым женщинам, но дамам зрелых лет, поскольку позволяет вернуть свежесть цвета увядающим краскам лица, и скрыть признаки старения кожи век. Также к возможностям этой процедуры можно отнести коррекцию некоторых недостатков внешности. Ведь микропигментирование — это макияж глаз, который выполняется профессиональным мастером татуажа, и остается на длительное время. Оно позволяет:

  • получить «распахнутый» взгляд, если глаза слишком глубоко посажены;
  • визуально сделать их менее выпуклыми;
  • «сузить» разрез круглых глаз;
  • зрительно сделать больше небольшие глаза;
  • визуально уменьшить большое расстояние между глазницами;
  • визуально приподнять внешний уголок глаза, если он опущен;
  • зрительно «смягчить» их узкий разрез.

На сегодняшний день делают следующие виды перманентного макияжа глаз:

  • Межресничный перманентный макияж

Заполнение пигментом пространства между редкими и светлыми у корней ресницами — прекрасная возможность придать им недостающую густоту и насыщенность цветом. Такое микропигментирование не выглядит как макияж глаз и сохраняет видимость лица без косметики. Оно также не требует предварительной прорисовки на коже, поскольку место для татуажа определено линией роста ресниц.

  • Перманент линии ресниц

Может дополнять межресничный перманент или выполняться отдельно. Он представляет собой нанесение пигмента чуть выше линии роста волос. Визуально такой перманент выглядит как линия нарисованная подводкой в декоративной косметике. Ее длина, ширина, форма и цвет подбираются мастером салона исходя из внешних данных и предпочтений в макияже глаз клиентки. Следует также учитывать, что подчеркнув с помощью татуажа нижнее веко, можно сильно зрительно уменьшить глаза. Поэтому необходимо с осторожностью подходить к данной процедуре.

  • Перманент в виде стрелки с растушевкой

Такой татуаж похож на нанесение стрелки косметическим карандашом или тенями. Как и декоративный правильный макияж, он представляет собой удачно подобранный плавный цветовой переход от темного цвета к более светлому, что позволяет визуально сделать взгляд более открытым и выразительным. Ее также рекомендуют при увядающей коже век, когда первые морщины могут исказить ровный контур татуажа.

  • Перманент всего века («тени»)

Нанесение пигмента на значительную область века со сложными цветовыми переходами требует большого профессионализма от мастера перманентного макияжа. Такая процедура позволяет отлично скорректировать имеющиеся недостатки внешности, рубцы после операций и т. д. Легкие, светлые тона пигментов будут смотреться естественно и без нанесения декоративной косметики, а использование темной палитры — ответственное решение, над которым стоит серьезно подумать.

Как подобрать правильный макияж (татуаж) для лица?

Как подобрать правильный макияж (татуаж) для лица?

Чтобы сделать качественный перманентный макияж, необходимо выбрать хороший салон, в котором обязательно должно быть портфолио с примерами татуажа глаз. Исходя из предложенной информации, а также имеющихся пожеланий, можно подобрать именно ту разновидность перманента, которая максимально удовлетворит клиентку.

Практически 100% успеха процедуры зависит от квалификации мастера татуажа. Ведь именно он помогает правильно определиться с формой стрелки, ее длиной, толщиной и цветом, а также должен качественно выполнить работу. Стоит предварительно собрать всю имеющуюся информацию о данном специалисте и о салоне в целом, ознакомиться с отзывами других клиентов, провести личную консультацию с мастером. Такие меры позволят избежать неудовлетворительного результата и необходимости впоследствии исправлять ошибки некачественного перманента на лице.

Чтобы сделать правильный макияж (татуаж) глаз, потенциальным клиенткам салонов красоты следует знать, что они имеют право:

  • ознакомиться с портфолио предыдущих работ мастера, его дипломами и сертификатами, подтверждающими право заниматься подобной деятельностью;
  • узнать подробную информацию о составе краски, ее качестве и сроке годности;
  • требовать наличия у мастера одноразовых перчаток, повязки на лице и одноразовых игл;
  • узнать о том, как, и в каком объёме проводится дезинфекция всех инструментов, задействованных в процедуре.

Также к секретам удачного исхода предстоящей процедуры можно отнести следующие маленькие «хитрости»:

  • перед перманентным макияжем глаз необходимо заранее провести коррекцию бровей, поскольку стрелка должна правильно сочетаться с их формой;
  • не стоит делать завивку ресниц за несколько недель до и после перманента;
  • при ношении очков следует обязательно показать их мастеру, ведь татуаж в них может смотреться совершенно иначе;
  • необходимо взять с собой набор декоративной косметики, применяемой ежедневно — это поможет мастеру точнее определиться с выбором разновидности перманента;
  • нужно постараться распланировать свой график таким образом, чтобы в день проведения процедуры была возможность дать векам и глазам отдохнуть.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2018 15:12, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.