Идеальные брови: 8 ошибок в уходе и макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бровям в макияже сейчас уделяется больше внимания, чем глазам и губам. Они зачастую становятся тем самым ярким акцентом в дневном и вечернем мейк-апе. Какими должны быть «правильные» брови? Достаточно густыми, аккуратной формы, выделенными поярче. Казалось бы, нет ничего сложно, чтобы «сделать» себе красивые брови. Но в уходе за ними девушки совершают ряд ошибок.

Ошибка №1: бездумно следовать моде

«Модные» брови — густые, ярко выделенные, полная имитация естественности. В идеале должно создаваться впечатление, что волосков никогда не касался пинцет. Стильные девушки, стараясь угнаться за своими идолами красоты, «отрастили» густые дуги бровей. И в итоге мало кого заботит, а насколько вообще удачно вписывается в общий образ конкретные изгиб, форма и цвет бровей. Главный довод — это модно.

Стоит ли бездумно гнаться за модой, если она так переменчива? Скорее всего, не далек тот день, когда в тренде вновь будут тонкие брови-ниточки. Никто не знает, что завтра «внедрят» в мейк-ап именитые визажисты. Гораздо лучше вместе с броу-мастером подобрать такую форму бровей, которая подходит именно вам, не ориентируясь на модные тренды. Только тогда макияж будет идеальным!

Старайтесь более придирчиво относиться к новым веяниям в технике оформления бровей. Прежде чем кардинально себя изменить, стоит хорошо подумать! К примеру, такие популярные сегодня стразы для декорирования бровей или их градиентное окрашивание в дневном макияже могут оказаться неуместными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №2: подкрашивать брови под оттенок волос

Ошибка №2: подкрашивать брови под оттенок волос

Да, раньше в мейк-апе желательно было «рисовать» брови того же цвета, что и волосы. Но сейчас это правило безнадежно устарело! Большая ошибка так делать!

Сходные по оттенку брови и локоны делают вашу внешность более строгой, визуально прибавляют возраст. Визажисты советуют брать косметику для бровей, которая по оттенку отличается от волос. И не важно, подкрашиваете ли вы волоски карандашом или обратились к мастеру, чтобы сделать перманентное окрашивание. Максимально естественный образ — брови на 1-2 тона светлее локонов. Особенно внимательно стоит делать макияж блондинкам. В данном случае брови, наоборот, будут темнее волос. Но слишком темные тона однозначно под запретом! Смягчат взгляд карамельные и серые оттенки косметики для бровей.

Ошибка №3: делать расстояние между бровями слишком широким

Конкретная длина и ширина бровей сильно меняет внешность. Сюда же можно отнести и другой параметр — расстояние между бровными дугами. Многие девушки совершают серьезную ошибку, оставляя слишком большой «зазор».

Не переусердствуйте при коррекции бровей пинцетом. Если сомневаетесь, какое расстояние оставить между ними, вычислите это с помощью нехитрых действий. Возьмите карандаш, строго вертикально приложите его к крылу носа. И там, где карандаш будет касаться первых волосков, и будет начинаться бровь. Те же действия проделайте с другой бровью. Смело удаляйте «лишние» волоски на переносице.

Ошибка №4: часто корректировать форму

Как часто вы корректируете форму бровей пинцетом? Если каждый раз как делаете макияж с утра, это стоит перестать делать. Многие визажисты сходятся во мнении, что слишком частое выщипывание волосков может травмировать кожу век и со временем привести к повреждениям волосяных луковиц. Этого лучше не допускать

Считается, что корректировать форму бровей пинцетом лучше не чаще раза в неделю. И это вполне нормально, волоски после механической депиляции за это время не успеют сильно отрасти, а значит вы будете выглядеть великолепно.

Ошибка №5: использовать триммер в уходе за бровями

Многие добавляют в уход за бровями миниатюрный триммер. Да, этот аппарат может показаться удобным в плане удаления лишних волосков на переносице или по линии роста бровей — никаких покраснений на коже после процедуры, минимальные временные затраты. Но большая ошибка пользоваться триммером слишком часто. Ведь он не удаляет волоски с корнем, а просто их сбривает. А значит и пары дней не пройдет, как придется снова корректировать форму бровей. Отросшие волоски, скорее всего, станут более жесткими и темными. К тому же, работа с миниатюрным аппаратом требует определенных навыков, сложно идеально ровно «подстричь» брови триммером.

Гораздо эффективнее включать в уход другие способы коррекции бровей — пинцет, нить, воск.

Ошибка №6: использовать трафареты для макияжа бровей

Ошибка №6: использовать трафареты для макияжа бровей

Кажется, что трафареты для прорисовки «правильной» формы бровей станут настоящим спасением для тех, кто пока не овладел приемами визажа для красивого мейк-апа. Но практика показывает, что чаще этот инструмент оказывается совершенно бесполезным в косметичке. Причина одна — практически нереально подобрать под конкретную внешность трафарет, который бы помог нарисовать идеальные брови. Они получаются короче, длиннее и шире, но никак не идеальными!

Настоящая удачей окажется то, если вы сумеете быстро подобрать «свой» трафарет. А потом приготовьтесь к паре месяцев тренировок по прорисовке бровей с помощью этих шаблонов с прорезями. Это тоже задача с пометкой «не для новичков».

Ошибка №7: не растушевывать косметику

Не всегда графичные брови с четко очерченными контурами органично вписываются в конкретный образ. «Рисовать» такие в большинстве случаев — большой риск. Многие визажисты настаивают на том, что гораздо лучше создать максимально естественный образ, где у бровей будет неяркий цвет и мягкие контуры. И если для макияжа вы используете карандаш или специальные тени, косметика должна быть тщательно растушевана! Используйте плоскую, плотную кисть со скошенным краем ворса.

Главное правило растушевки — основание бровей сделайте с «расплывчатыми» контурами, а кончики пусть будут более графичными.

Ошибка №8: отказываться от похода к броу-мастеру

Правильно подобранная косметика способна преобразить брови — скорректировать их форму, сделать ярче цвет. Но ни карандаш, ни тени не смогут исправить серьезную ошибку, допущенную вами при механической депиляции, если вы по неосторожности выдернули больше волосков, чем нужно. И конечно, не стоит экспериментировать со внешностью, если вы решили изменить изгиб бровей — это риск «испортить» брови! Одно дело — просто корректировать пинцетом форму бровей перед зеркалом, совсем другое — кардинально менять ее.

Опытный броу-мастер подберет идеальные форму и оттенок бровей, поможет выбрать оптимальный в конкретном случае способ их коррекции, расскажет, как правильно ухаживать за ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 15:52, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?