Идеальный офисный макияж: 8 правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что офисный макияж должен быть «демократичным». Действительно, если на рабочем месте действует строгий дресс-код, яркий мейк-ап будет неуместен. Но это не означает, что ваш офисный стиль непременно окажется блеклым и скучным. Есть несколько беспроигрышных правил, которые позволят делать красивый, стильный макияж на работу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажнение кожи перед нанесением мейк-апа

В офисах, как правило, очень сухой воздух. Особенно в зимний период из-за на всю мощность работающего отопления. И частая проблема для многих девушек — пересушенная кожа, постоянное ощущение стянутости покрова.

Чтобы не пришлось потом «лечить» шелушения, не забывайте активно питать и увлажнять кожу перед нанесением мейк-апа. Зимой под макияж наносится питательный крем (он более жирный), летом — увлажняющий. В качестве альтернативы кремам сейчас выступают праймеры. Средство не только защищает кожу от негативных внешних факторов, но и разглаживает ее рельеф, облегчая тем самым нанесение макияжа. Подберите подходящий праймер, учитывая тип покрова и время года.

Запрет на блестящую косметику

Запрет на блестящую косметику

Декоративная косметика с перламутром и шиммером в составе — не самый подходящий вариант для офисного мейк-апа. Блестящие тени, пудра и румяна больше подходят для романтического свидания или торжества. Скорее всего, придется отказаться и от использования хайлайтера, который придает выделенным зонам на лице интенсивный блеск. В идеале любое используемое средство не должно создавать даже малейшего намека на мерцание.

Деловой этикет диктует свои правила — сдержанность и минимализм в макияже. Все блестки из теней уже через пару часов могут осыпаться на щеки, а перламутр — скататься в складках век. Это выглядит не лучшим образом.

Стойкая косметика

В идеале мейк-ап должен «прожить» до окончания рабочего дня. Чтобы часто не припудриваться и не убирать со скул осыпавшиеся тени и тушь, по возможности используйте стойкую косметику! На качество покупаемых средств стоит обратить пристальное внимание.

Макияж с учетом освещения в офисе

Макияж с учетом освещения в офисе

Косметику какой бы текстуры и оттенка вы ни выбирали, учитывайте особенности освещения на своем рабочем месте. Солнечный и искусственный свет по-разному передают цвета тональной основы и пудры.

Как правило, в офисах холодное освещение. И оно может придавать коже болезненный синеватый оттенок. Не тот эффект, что вы ожидали, правда? Чтобы избежать искажения цветов в так старательно сделанном мейк-апе, лучше использовать теплые оттенки тональной основы. То же самое правило выбора оттенков косметики можно отнести и к пудре, и к румянам.

Аккуратные, неяркие стрелки

Графичные, четко выделенные на веках черные стрелки — не самый подходящий вариант для офиса. Если сильно перестараться, получится не сдержанный макияж, а что-то напоминающее «боевой раскрас».

Это не означает, что совсем нельзя подводить глаза, делая офисный мейк-ап. Тут важно правильно подобрать цвет используемой косметики! Даже тонкая, аккуратная стрелка способна на многое — сделает глаза больше и выразительнее. Пригодятся карандаши и жидкие лайнеры коричневого, серого темно-синего оттенка.

Стрелку рисуйте вдоль ресничного контура, хорошо прокрашивая межресничное пространство. Ее «хвостик» можно приподнять во внешнем уголке глаза. Но считается, что линия не должна далеко выходить за край глаза. Все же это не яркий макияж в восточном стиле.

Аккуратно оформленные брови

Именно брови часто становятся основным акцентом в мейк-апе. Это уже успело стать своеобразным трендом в современном макияже.

Регулярно поправляйте форму бровей, чтобы убрать «лишние» волоски. Для придания им цвета и коррекции формы можно использовать карандаш или специальные тени.

Если выщипываете лишние волоски пинцетом, то делать это лучше накануне, а не утром при сборах на работу. После депиляции на покрове могут оставаться покраснения, что только испортит макияж.

Нюдовая помада

Если на работе не установлен строгий дресс-код, можно и в офисе ходить с любимой красной помадой на губах. Такой стиль неуместен? Тогда отдавайте предпочтение универсальным нюдовым оттенкам. Любой бренд предлагает красавицам хотя бы одну линейку помад спокойных цветов, которые идеально подходят для офисного мейк-апа.

Цвет помады подобрать несложно. Но обратите внимание на текстуру средства. Кожа губ очень нежная, поэтому от частого использования матовых помад она может сильно сохнуть (особенно, если учесть, что в офисе сухой воздух). К тому же, некачественная матовая помада быстро скатывается в уголках губ и на участках покрова ближе к слизистой — придется постоянно поправлять макияж. Если выбираете блеск в качестве косметики для губ, стоит отказаться от слишком липких текстур, средств с шиммером в составе.

Чтобы помада дольше держалась на губах, не скатываясь, предварительно наносите на покров праймер. Есть такие средства, которые предназначены специально для губ.

Офисная косметичка

Даже использование качественной косметики — не гарантия того, что макияж ни разу не придется поправлять в течение дня. Скорее всего, хотя бы припудриться все равно придется. Особенно это относится к девушкам с жирной кожей — чтобы убрать сальный блеск, многие сразу достают из косметички пудреницу. Большая ошибка, учитывая, что наслоение косметики только портит макияж и «закупоривает» поры.

В офисную косметичку обязательно положите специальные матирующие салфетки. Одним движением вы уберете сальный блеск на покрове. Есть салфетки, которые пропитаны еще и тонирующим составом — они одновременно убирают жирный блеск и корректируют «поплывшую» тональную основу. А если и используете пудру для «обновления» макияжа, то лучше выбирать рассыпчатые средства. Тут может пригодиться бесцветная минеральная пудра.

Если в офисе сильно жарко, держите поблизости компактный флакон с термальной водой или цветочным гидролатом. Косметика поможет моментально освежиться и увлажнить пересушенную кожу. Достаточно буквально одного пшика» для нужного эффекта. Не придется даже поправлять мейк-ап.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:03, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.