Как использовать жидкую подводку в макияже?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки не рисуют яркие графичные стрелки только потому, что так и не научились использовать в макияже жидкую подводку. Это довольно привередливая косметика, но и ее можно «приручить». Какие полезные советы помогут рисовать идеальные стрелки жидкой подводкой?

Выбирайте водостойкую косметику

Выбирайте водостойкую косметику

Выбор «правильной» подводки — залог успеха. Лучше отдать предпочтение водостойкой косметике — она не потечет и не размажется по векам, нанесенная ею линия быстро высохнет. Особенно водостойкая подводка пригодится, если вы рисуете стрелки еще и на нижних веках.

Для демакияжа необходимо будет использовать специальное средство, иначе придется сильно тереть веки, чтобы удалить водостойкие стрелки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для макияжа выбирайте лайнер

Немаловажное значение имеет и формат выбираемой подводки. Классическое средство — миниатюрный тюбик с закручивающейся ручкой в виде тонкой кисточки. Новичку делать макияж с такой подводкой будет сложно, поскольку ворс кисточки длинный, часто мягкий. Велика вероятность, что линия на веках получится неровной.

Удобнее всего работать с косметикой в формате жидкого лайнера. Она по виду напоминает фломастер. Кисточка в лайнере выполнена из плотного фетра — ею гораздо удобнее рисовать прямую линию.

Используйте базу под макияж

Чтобы нарисовать идеальные стрелки жидким лайнером, не помешает потратить время на подготовку кожи. Тонкая кисть не будет скользить по векам, создавая неровные стрелки, если предварительно нанести на покров праймер. Косметика выровняет кожу, продлит стойкость мейк-апа, сделает ярче цвет теней и подводки.

Лучше использовать тот праймер, что предназначен специально для макияжа глаз. Такое средство обязательно обладает матирующим эффектом. Вместо праймера многие девушки используют обычные бежевые тени — тонким слоем наносят сначала их, а потом уже рисуют стрелки.

Найдите опору для руки

Залог красивых, аккуратных стрелок — твердая рука, уверенные движения тонкой кистью по векам. Кажется, ничего сложного. Но тем не менее, рисовать идеально ровные стрелки даже после многочисленных тренировок получается далеко не у всех. Чтобы рука не «подвела» в самый неподходящий момент, найдите для нее опору. Сядьте перед зеркалом, локоть поставьте на стол. Возьмите лайнер в руки. Мизинец приставьте к щеке или виску, он «зафиксирует» руку с подводкой, не даст ей дрогнуть.

Не оттягивайте веко, когда делаете макияж глаз

Не оттягивайте веко, когда делаете макияж глаз

Часто стрелка получается неровной по одной простой причине — вы оттягиваете в сторону веко. Но от этого линия не будет аккуратнее! Наоборот — косметика ложится неровно на кожу, оставляя «зазубрины» по краю стрелки.

Веко, когда вы рисуете стрелку, должно быть свободно. Для этого немного прикройте глаза. Можно пальцами другой руки немного зафиксировать и придержать веко, но при этом не оттягивая его в сторону.

Всегда начинайте с тонких линий

Черные графичные стрелки с утолщенным, приподнятым вверх «хвостиком» — классика строгого макияжа. Рисовать такие, если несколько раз потренироваться, совсем не сложно. Но на первых порах старайтесь рисовать стрелки, начиная с тонких линий. А потом их утолщайте, наслаивая каждую последующую линию на предыдущую.

Начните с «черновика»

Макияж глаз получается гораздо аккуратнее с карандашом для век? Тогда сначала сделайте черновой вариант стрелки.

Возьмите серый или коричневый карандаш, нарисуйте привычным для себя способом стрелки. Это и будет черновик. Поверх этих линий потом пройдитесь черным жидким лайнером. Стрелки так получатся ровнее.

Рисуйте стрелку мелкими штрихами

Некогда делать двухэтапный макияж глаз с карандашом и подводкой? Тогда используйте сразу лайнер, но при этом проводите линию штрихами. Ведь прорисовать ровную стрелку, не отрывая руки от века, — сложная задача.

Начните рисовать линию примерно с середины века. И нанося один недлинный штрих за другим, двигайтесь к внешнему уголку глаз. По нанесенной линии потом можно еще раз пройтись подводкой, чтобы сделать стрелку толще или придать ей определенную форму.

Хорошо закрашивайте ресничный край

Макияж, когда плохо прокрашен ресничный край, выглядит не совсем аккуратно. А при использовании жидкого лайнера это становится часто проблемой. Линия получается тонкой, остается «проплешина» между самой стрелкой и ресничным краем.

Рисуя стрелки, хорошо прокрашивайте межресничное пространство. Если сложно это делать жидкой подводкой, дополнительно используйте мягкий карандаш, по цвету совпадающий с лайнером.

Возьмите другую кисть

Когда не получается рисовать ровные стрелки ни жидкой подводкой, ни более удобным лайнером, попробуйте взять другую кисть. Подойдет специальный инструмент, который визажисты используют для создания стрелок «сложной» сухой подводкой. Возможно, он окажется весьма кстати и в вашей домашней косметичке. Ворс такой кисти плоский, короткий, плотный, со скошенным краем.

Используйте специальные трафареты

Если даже многочисленные тренировки не помогают сделать макияж с графичными стрелками, попробуйте использовать специальные трафареты. Стоят они недорого и могут оказаться очень полезными для создания стильного мейк-апа.

Трафарет для стрелок — плотный материал с прорезью по краю в виде очертания стрелки. Линии могут быть разных форм, длины и ширины. Вы прикладываете трафарет к краю века, обводите жидким лайнером очертания стрелки, а потом закрашиваете веко от ресничного края до линии.

Вместо покупных трафаретов можно использовать обычный скотч. Он нужен для того, чтобы прорисовать аккуратный «хвостик» стрелки. Небольшой кусочек скотча приклеивается к внешнему уголку глаза — там, где линия будет изгибаться вверх. А потом по краю скотча рисуется линия подводкой.

Дайте подводке высохнуть

Если сразу после нанесения жидкой подводки широко открыть глаза, линия наверняка смажется, отпечатается на вернем веке. Чтобы не испортить результат, дайте стрелкам как следует просохнуть, прежде чем приступать к последующим шагам мейк-апа! Прикройте глаза на полминуты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 09:56, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
Уловки макияжа от звездных визажистов
Сегодня свидание, а кожа обзавелась шелушением или прыщами? Воспользуйтесь советами звездных визажистов!