Как макияжем скорректировать форму губ?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что макияж губ довольно однообразен и здесь нет сложных техник, которые бы визуально скрывали некоторые несовершенства. Это не так. Даже с минимальным набором косметики — помадой и карандашом под цвет — можно сделать «корректирующий» мейк-ап. Макияж визуально сделает губы полнее, скроет несовершенства на коже. Что может исправить грамотный мейк-ап?

Тонкие губы: косметика «правильного» цвета и текстуры

Тонкие губы: косметика «правильного» цвета и текстуры

Чувственные полные губы — тот самый идеал, к которому стремятся многие девушки, делая дневной и вечерний макияж. Главная задача — даже не подобрать какую-то волшебную технику мейк-апа, а нанести на губы «правильную» помаду.

Как правило, под запретом оказываются темные помады, поскольку они еще больше скрадывают объём губ. Выбирайте косметику любых светлых тонов, подходящих к вашему цветотипу внешности. Обращайте внимание и на текстуру средств. Губы визуально станут еще тоньше, если вы будете использовать матовую помаду. Лучшие тут варианты — перламутровые блески, сатиновые или кремовые помады.

Для мейк-апа, придающего губам визуальный объём, обязательно потребуется и контурный карандаш. Он должен совпадать по цвету с помадой! Если взять более темный его оттенок, губы будут казаться тоньше.

Перед вами вся необходимая косметика? Тогда смело приступайте к мейк-апу. Обозначьте карандашом контур таким образом, чтобы тонкая линия немного заступала за края губ (не более чем на 2 мм). Потом аккуратно нанесите помаду. Нижнюю губу по центру можно обозначить несколькими мазками перламутрового блеска — прозрачного или совпадающего по цвету с используемой помадой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опущенные уголки рта: более светлая косметика в уголках губ

Уголки рта, которые как будто сползают вниз, создают впечатление, что человек неулыбчивый, угрюмый. Недостаток можно легко скорректировать красивым макияжем, никто и не заметит его.

Самое простое, что можно сделать, — перенести акцент в мейк-апе с губ на глаза и брови. Так вы отвлечете внимание от несовершенства.

Для макияжа не берите слишком темные карандаш и помаду. Косметика только подчеркнет косметический дефект. Визажисты рекомендуют начинать мейк-ап с нанесения бледно-бежевого корректора на зону в уголках губ. Далее следует очертить карандашом их контур. Но линию не ведите прямо к уголкам губ, пусть она заканчивается где-то на полпути! Далее наносится помада. Макияж должен быть выполнен так, чтобы тон косметики в уголках рта был бледнее. Вот почему рекомендуется предварительно обработать кожу в этой зоне светлой базой. По центру нижней губы не помешает нанести перламутровый блеск.

Нечеткий контур губ: красивый макияж по технике омбре

Нечеткий контур губ: красивый макияж по технике омбре

Бледный, нечеткий контур губ легко скорректировать с помощью макияжа. Но вам обязательно нужен карандаш, по тону идеально совпадающий с помадой, и праймер.

Губы обработайте праймером. Это нужно для того, чтобы контур, на следующем этапе нанесенный карандашом, быстро не «поплыл». Косметика продлевает «жизнь» мейк-апу. Потом аккуратно прорисуйте контур губ карандашом (лучше, если он будет водостойким). Им же заштрихуйте губы. Сверху будет идти слой помады.

Для «корректирующего» мейка-апа с нечетким контуром губ подойдет техника омбре. Тут потребуется косметика двух оттенков из одной палитры — светлая и немного темнее. Более насыщенный оттенок наносится на губы ближе к контуру. Темный цвет должен переходить в светлый ближе к внутренней стороне губ. Для мейк-апа по технике омбре удобнее использовать кисть. Важна тщательная растушевка оттенков, чтобы один плавно переходил в другой.

Герпес на губах: макияж с зеленым корректором

Следы герпеса на губах однозначно настроение не поднимают. «Простуду» на губах нужно лечить. Слои помады на губах не ускорят заживление повреждений на коже! Дерматологи не рекомендуют «замазывать» косметикой герпес, который только что появился на губах. Коррекцию макияжем лучше проводить, когда на месте образований уже появилась корочка.

Косметика ярких оттенков вам точно не потребуется. Для маскировки лучше использовать более светлые оттенки декоративных средств, так красивый макияж будет выглядеть более естественным. Также не годятся жирные помады и блески, поскольку они будут скатываться в микротрещинах на коже, только выделяя недостатки. Откажитесь и от матовой помады. Ее сложно удалять, что увеличивает риски травмировать и без того поврежденную кожу на губах. Сатиновая или кремовая помада — лучший выбор.

Подобрали «правильную» косметику? Тогда делайте макияж. Начните с цветокоррекции — «простуду» обработайте зеленым корректором. Отлично, если вы станете использовать косметику с антибактериальными компонентами в составе. Это одновременно и лечение герпеса, и маскировка недостатка. Поверх корректора наносится тонкий слой светлого тонального крема или консилера. Губы припудрите рассыпчатой пудрой, обведите их контур карандашом и нанесите помаду.

Будьте осторожны, делай мейк-ап, когда на губах есть «простуда». Пользуйтесь отдельной кистью или спонжем. Инструменты потом помойте.

Полная нижняя и тонкая верхняя губа: карандаш, чтобы убрать диспропорцию

У большинства женщин именно такие губы — полная нижняя и изящная верхняя. Но иногда эта диспропорция сильно бросается в глаза, портит создаваемый образ. Красивый макияж легко скроет этот недостаток. Все старания будут направлены на то, чтобы придать визуальный объём верхней губе, а нижнюю, наоборот, сделать тоньше.

Под запретом оказываются темные помады, а также матовая косметика. Как бы этого ни хотелось, нельзя просто вывести карандашом контур губ за их естественную линию. Такой мейк-ап будет выглядеть неестественно.

Нижнюю губу лучше обработать корректором бежевого оттенка. Потом подходящего цвета карандашом очертите контур. Линию на верхней губе выведете за естественный контур не более чем на 1 мм! А карандашную линию на нижней губе, наоборот, проведите чуть выше ее контура. Далее наносите помаду. 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:37, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Лицо без подтеков: собираем летнюю косметичку
Летом, когда от высоких температур косметика буквально течет по лицу и шелушится кожа, трудно оставаться привлекательной. Самое время обновить летнюю косметичку.
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Секреты летнего макияжа от профессионалов
Вы уверены, что сохранить макияж в летнюю жару невозможно? Профессиональные визажисты могут доказать обратное!