Как освежить макияж в течение дня?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какую бы стойкую косметику вы ни использовали для нанесения макияжа, ближе к вечеру, скорее всего, потребуется корректировка. Лучший способ освежить образ — смыть старый слой косметики и нанести новый. Но что делать, если времени на это совсем нет, а быть красивой нужно прямо здесь и сейчас? Есть несколько простых лайфхаков, которые помогут в считанные секунды освежить макияж. Только без фанатизма — нет ничего хуже, чем нагромождение на лице слоев косметики!

Матирующие салфетки: убираем жирный блеск кожи

Матирующие салфетки: убираем жирный блеск кожи

Обладательницам жирной кожи бывает сложно «носить» даже тонкий слой декоративной косметики. Ближе к вечеру она может «поплыть» — на всеобщее обозрение предстают дефекты покрова, появляется сальный блеск в области лба, носа и подбородка. И настоящей палочкой-выручалочкой тут могут стать матирующие салфетки.

Матирующие салфетки — специальная косметика со впитывающими свойствами, предназначенная для устранения излишка жира с кожи. При этом сам макияж они не снимают — тональная основа остается на лице. Покров не трите — промокайте проблемные зоны легкими движениями, чтобы потом не пришлось наносить заново слой косметики! Останется только обновить макияж легкой пудрой. Некоторые матирующие салфетки, предлагаемые известными брендами, не только убирают сальный блеск, но и придают легкий тон лицу — даже пигментированная пудра не потребуется.

Если это необходимо, в местах обработки матирующими салфетками можно заретушировать консилером дефекты кожи (капилляры, прыщи, синеву под глазами).

Минеральная или термальная вода: увлажнение покрова

Покров перестал блестеть после использования матирующих салфеток? Не торопитесь сразу наносить пудру. Обрызгайте лицо минеральной или термальной водой. Это «скорая помощь» для иссушенного покрова в летний период — клетки дермы получат такую необходимую влагу, кожа будет выглядеть гораздо свежее, вы ощутите приятную прохладу. После нанесения на покров воды промокните ее остатки бумажной салфеткой, а через некоторое время подправьте макияж пудрой.

Для освежения макияжа рекомендуется использовать именно специальную косметику — термальную или цветочную воду. Она продается в удобных флаконах с пульверизатором. Но если под рукой нет покупных средств, воспользуйтесь обычной минералкой без газа.

Некоторые визажисты весьма категоричны по отношению к использованию термальной воды поверх макияжа. Есть мнение, что средство, если распылять его на уже нанесенную косметику, может «вбивать» в поры кожи частицы тональной основы, что приведет к «закупориванию».

Пудра: универсальное средство, чтобы обновить макияж

Пудра: универсальное средство, чтобы обновить макияж

Всегда носите с собой в сумочке компактную пудру — появляется возможность по мере необходимости подправить «поплывший» макияж. Чтобы слои косметики не создавали эффект маски, используйте косметику легкой текстуры — кремообразные средства оставляйте дома, поскольку они утяжелят уже нанесенный макияж. Распределяйте рассыпчатую пудру по лицу тонким слоем пушистой кистью — будет достаточно буквально пары движений. Отличный эффект дает косметика со светоотражающими частицами — за считанные секунды преображает лицо.

Пудру наносите осторожно, чтобы не задеть накрашенные ресницы и брови, иначе придется «перекрашивать» и их тоже.

Немного румян на яблочки щек преобразит «старый» макияж

Румяна преобразят любой макияж. Нанеся небольшое количество косметики на яблочки щек, когда нужно немного освежить образ, вы сразу заметите явные изменения — кожа засияет, исчезнет усталый вид.

Подойдут рассыпчатые румяна легкой текстуры — они не создают впечатления, что на покрове толстый слой косметики. Для нанесения используйте специальную кисть или спонж. А вот подправлять макияж помадой, нанося несколько мазков в область скул — не самый лучший вариант, несмотря на его популярность среди женщин. Когда вы будете растушевывать жирную помаду по щекам, вы только размажете тональную основу.

Светлый карандаш для глаз: пусть взгляд будет распахнутым

Если глаза к вечеру выглядят уставшими, используйте светлый карандаш. Это универсальное средство, которое помогает распахнуть взгляд, визуально сделать глаза больше.

Высветляющим карандашом можно подвести нижнюю слизистую век — сразу исчезнет усталый вид. Также косметикой допустимо выделить внутренний уголок глаз — распространенный прием среди визажистов, позволяющий добавить сияние взгляду. После нанесения косметики хорошенько ее растушуйте, чтобы не было заметно четких линий! Светлым карандашом можно «подвести» брови — распределите средство по линии, проходящей под волосками, и растушуйте пальцами, кистью или спонжем. Такой прием как будто приподнимает брови и делает взгляд отдохнувшим.

Лучше использовать высветляющие карандаши белого, розового или бежевого оттенков — оптимальный вариант для корректировки макияжа в течение дня. Выберите тот тон, который больше подходит к вашему цветотипу. Попробуйте косметику с эффектом мерцания.

Растушуйте тени на веках

Растушуйте тени на веках

Даже качественные тени к концу дня могут скатываться на веках. Никуда не годится, если к вечеру требуется выглядеть на «отлично». Подправьте макияж век легким слоем теней. Если собираетесь превратить дневной образ в вечерний, используйте более темные тени, нанеся их во внешние уголки век. Растушуйте переходы цветов, чтобы макияж выглядел гармонично. Есть другой прием — не наносите дополнительный слой теней, а растушуйте старый, используя специальную кисть или аппликатор.

А вот подправлять линию подводки не рекомендуется — будет сложно ровно «подкрасить» стрелки. И уж тем более не стоит наносить еще один слой туши — она наверняка оставит некрасивые комки на волосках.

Косметикой освежите макияж губ

Подправить макияж губ — самая простая задача. Лучше полностью стереть влажной салфеткой остатки косметики, а потом заново нанести помаду. Убирайте макияж с губ осторожно, чтобы не размазать пигменты по щекам и подбородку. Попробуйте освежить макияж только карандашом для губ, немного подведя их контур и тщательно растушевав. Обратите внимание, что оттенок косметики не должен сильно отличаться от помады или естественного цвета губ.

Чтобы макияж выглядел свежо, используйте помады или блески светлых оттенков — нежно-розовые, персиковые, бежевые. В идеале это должно быть полупрозрачное покрытие, которое ровно ложиться на кожу. А вот матовые текстуры могут быстро скататься — особенно, если кожа губ была плохо очищена от старой косметики. Будут заметны все дефекты покрова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 20:42, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Макияж: помощник в создании вашего образа
Кто может обходиться без макияжа? Какой образ лучше всего подходит для офиса? Какую косметику надо применять зрелым женщинам? Обо всем этом читайте ниже.
Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.
С каким макияжем можно заниматься спортом?
И пусть спортзал не модный подиум, появляться на беговой дорожке без макияжа – преступление. Прежде всего, против уверенности в себе. Ищем компромисс!