Как увеличить губы с помощью макияжа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкие губы перестанут быть проблемой, если вы научитесь правильно делать макияж. Выбирайте для мейк-апа качественную косметику подходящих текстур и применяйте полезные техники — все это поможет зрительно сделать губы полнее и соблазнительнее. Какие полезные лайфхаки помогут?

Используйте базу под макияж

Базы под макияж (праймеры) сейчас активно используются женщинами. Подобные средства выполняют сразу несколько задач — выравнивают рельеф кожи, заполняют собой микротрещины, усиливают цвет декоративной косметики. То, что нужно для идеальных губ!

Выбирайте косметику, которой вам будет удобнее пользоваться. В продаже есть универсальные праймеры, применяемые для любых участков лица. А есть и те, что предназначены специально для лица, век и губ. Чаще косметика для губ представлена в формате твердых стиков. Сначала наносите на губы базу, втирая ее легкими движениями в кожу, а потом любимую помаду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбирайте косметику нейтральных оттенков

Выбирайте косметику нейтральных оттенков

Яркие помады помогают сделать акцент на губы. Но глубокие, темные оттенки «крадут» объём. Если вы стремитесь сделать губы более пухлыми, выбирайте средства нейтральных цветов — они более выгодно подчеркнут ваш образ.

В макияже губ используйте следующие гаммы: персиковые, светло-розовые, телесные. Учитывая большое разнообразите косметики в продаже, вы наверняка найдете «свой» цвет.

Избегайте матовых текстур

Матовые помады на пике популярности. Но в случае с тонкими губами такая косметика только лишит их объёма. А это ни к чему, если вы стремитесь к обратному. Совершенно лишними в вашей косметичке окажутся матовые губные помады ярких, насыщенных оттенков. Со средствами спокойных цветов еще можно поэкспериментировать, если грамотно использовать карандаш для губ для расширения естественного их контура.

Для красивого макияжа возьмите блеск для губ

Сияющий блеск — идеальное средство для мейк-апа, если вы хотите зрительно увеличить губы. Падающий свет отражается от мелкого шиммера в составе — так создается эффект сияния, придающий объём губам.

Можете использовать цветной блеск в качестве самостоятельного продукта. Есть и другой вариант — сначала накрасить губы своей любимой помадой, а потом нанести поверх прозрачный блеск. Бывает, что даже капли блеска по центру губ хватает, чтобы они казались более пухлыми.

Расширьте контур губ карандашом

Чтобы сделать красивый макияж, используйте правильный карандаш. С его помощью расширьте контур губ, чтобы они визуально казались больше. Это классический прием, к которому прибегают многие женщины.

Для мейк-апа берите карандаш, по оттенку полностью совпадающий с используемой помадой или блеском. Если контур будет по цвету хотя бы на тон темнее или светлее, нужного эффекта вы не добьетесь — такой макияж только прибавляет лет, но никак не придает дополнительный объём губам. Сначала «сотрите» светло-бежевым консилером естественный контур губ. А портом карандашом прорисуйте новый. Не перестарайтесь — проводите контур не дальше чем на пару миллиметров от «стертого» контура, иначе будет сильно заметен тот прием, к которому вы прибегли. Потом заштрихуйте губы карандашом от контура до середины и нанесите поверх помаду или блеск.

Используйте специальную косметику

Поищите в косметических магазинах помады и блески, которые придают объём губам. Это так называемые пламперы. В составе средств вещества, стимулирующие кровообращение в зоне нанесения — ментол, экстракт красного перца, имбирь. Губы после использования такого продукта кажутся как будто немного припухшими. Есть и косметика, которая активизирует выработку эластина и коллагена, что тоже оказывает некоторый эффект.

После использования блеска-плампера, как правило, ощущается легкое покалывание на покрове губ. Но в целом, никаких неудобств ношение помады не вызывает. Но не ожидайте сильно выраженного эффекта от использования пламперов — «припухлость», если она и будет, быстро уходит.

Пламперы предлагают многие корейские бренды косметических продуктов. Есть средства и европейских производителей.

Выделите «галочку» над верхней губой

Если выделить «галочку» над верхней губой, они будут казаться больше. Сделать это можно с помощью двух косметических продуктов — хайлайтера или карандаша-кайала.

Возьмите жидкий или в виде пудры светлый хайлайтер и кисточкой несколькими мазками обозначьте «галочку» над верхней губой. Это станет завершающим штрихом в макияже. Если не используете в мейк-апе хайлайтер, берите карандаш-кайал. Лучше использовать не белый карандаш, а светло-бежевого цвета, иначе «галочка» будет сильно выделена, а это не даст нужного эффекта. В идеале на коже не должно быть заметно перехода оттенков.

Сделайте градиентный макияж

Сделайте градиентный макияж

Губы будут казаться объёмнее, если создать на них плавный переход цветов — градиент (омбре). Эта техника используется не только в макияже, но еще и в дизайне ногтей. И прием довольно прост в реализации — справится даже новичок.

Чтобы сделать красивый макияж по технике омбре, подготовьте губы — нанесите праймер, выделите карандашом контур. Ближе к внешним границам накрасьте губы потемнее, а по центру обработайте их светлым или полностью прозрачным блеском. Обязательно растушуйте границы перехода цветов кистью или пальцами.

Можно создавать и вертикальный градиент. В этом случае более темная помада наносится ближе к внешним уголкам губ, а светлым оттенком обрабатывается центральная их часть. Границы переходов цветов тоже тщательно растушевываются для создания естественного макияжа.

Уберите акцент с губ

Считается, что в красивом макияже нужно делать только один акцент — либо на губы, либо на глаза. И если у вас пухлые губы, то можно смело делать акцент именно на них, используя яркие помады. А когда вы считаете, что тонкие губы — ваша самая главная проблема, просто уберите с них акцент. Тогда никаких «недостатков» не будет заметно.

Накрасьте ярче глаза — утолщенные стрелки, темные тени, удлиняющая и объёмная тушь. А губы оставьте либо вообще не накрашенными, либо используйте нюдовую помаду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 15:19, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.