Какие помады в макияже губ визуально старят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодой девушке может подойти любой оттенок помады, если он подобран в соответствие в цветотипом внешности. Но с возрастом макияж губ требует более внимательного подхода. Есть помады, которые категорически не подходят женщинам после 40 лет. Какие оттенки лучше навсегда убрать из своей косметички?

Темно-коричневый: подчеркивает неровный оттенок кожи

Кожа с возрастом «теряет» свежий румянец, становится более бледной. И темная помада на губах создаст резкий цветовой контраст, который невыгодно подчеркнет неровный оттенок лица. Мейк-ап получится неестественным и как будто «мрачным». Есть и другая причина, из-за которой стоит убрать темно-коричневую помаду из своего списка любимых бьюти-продуктов для макияжа, — она визуально делает губы тоньше. В антивозрастном макияже этого лучше не допускать.

Привыкли пользоваться темными помадами в коричневой гамме? Тогда присмотритесь к косметике из кофейной и шоколадной палитры. Эти цвета схожи с вашим любимым коричневым, но смотрятся гораздо мягче и нежнее. Они «освежат» естественный оттенок кожи, придадут губам соблазнительное сияние. Помады в шоколадном или кофейном цвете лучше сочетать со спокойным нюдовым макияжем. Пусть именно светло-коричневый оттенок на губах станет акцентом в создаваемом образе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бежевый нюд: выделяет возрастные изменения

Нюдовые помады — классика спокойного дневного мейк-апа. Беж на губах выгодно оттенит яркий румянец и насыщенный макияж глаз, выполненный в темных оттенках. Но с возрастом нюдовая косметика перестает «работать». Губы, накрашенные насыщенным бежевым цветом, как будто «теряются» на лице и сливаются с кожей. Такая помада только выделит возрастные изменения, которые вы, наоборот, хотели бы скрыть — морщины, пигментные пятна, неровный оттенок кожных покровов. Это особенно относится к любимым многими матовым помадам.

Можно найти более достойные альтернативы бежевому цвету в антивозрастном мейк-апе губ. Не отказывайтесь от светлых нюдовых помад. Это отличное дополнение и к офисному, и к вечернему макияжу. Но постарайтесь выбирать средства с легким кофейным или нежно-персиковым подтоном. Эти оттенки придадут губам естественное сияние, не будут визуально делать их тоньше и не «сольются» с естественным тоном кожи.

Алый: придает коже и зубам желтоватый оттенок

Алый: придает коже и зубам желтоватый оттенок

Алый оттенок из всей красной палитры помад самый «коварный». Он идет многим молодым девушкам — делает образ ярче, визуально придает губам объём. Но вот женщинам в возрасте в большинстве случаев алая помада совершенно не подходит. На фоне насыщенного цвета зубы и кожа лица как будто приобретают желтоватый или сероватый оттенок. Это гарантия того, что даже небольшие пигментные пятна на лице станут заметными. К тому же, мейк-ап с алой помадой выглядит слишком вычурно, чего лучше избегать женщинам после 40 лет.

Любите красные помады и не готовы от них отказаться? Попробуйте подобрать средство другого тона. Беспроигрышный вариант — классический красный. Но желательно, чтобы это была косметика шелковой и сатиновой текстуры. От интенсивного глянца и матового финиша лучше отказаться. Такие средства далеко не всегда хорошо выглядят на зрелых женщинах. «Примерьте» на себя помады из ягодной палитры. Образ смуглой брюнетки дополнит смородиновый или вишневый оттенок. Блондинка будет выглядеть намного ярче с малиновой помадой на губах. Ягодные цвета, несмотря на свою насыщенность, не скрадывают объём губ и не подчеркивают возрастные изменения.

Морковный: косметика, которая подчеркивает бледность

Морковная помада — одна из самых «привередливых». Она даже на молодых девушках часто «сидит» неидеально, поскольку делает губы тоньше, подчеркивает бледность кожи. И морковная помада точно не «приживется» в косметичке взрослой дамы. Насыщенный оранжевый цвет на губах придаст лицу «нездоровый» вид, подчеркнет желтоватый оттенок кожи и пигментные пятна. Велика вероятность, что плотный слой морковной помады сделает макияж комичным.

Как альтернатива оранжевому цвету можно выбрать персиковый. Нежный, мягкий, женственный и элегантный. С такой помадой любой мейк-ап будет выглядеть максимально естественным. Отличный вариант для блондинки и обладательницы русых волос. Брюнеткам может подойти более яркая коралловая помада. У нее не такой интенсивный оранжевый подтон, совершенно не подходящий для антивозрастного макияжа.

Розовый перламутр: делает макияж неестественным

Розовый перламутр: делает макияж неестественным

Насыщенный перламутр на губах, может, визуально и не старит, но в большинстве случаев на дамах в возрасте выглядит неуместно. Макияж получается неестественным, не «освежает» внешность. Губы, «одетые» в блестящий перламутр, выглядят будто кукольными, что совсем не украшает образ взрослой, уверенной в себе женщины. Косметика с мерцающими частицами больше подходит именно молодым девушкам.

Не отказывайтесь от помад розовых оттенков. Уберите перламутровое средство, заменив его косметикой из средне-розовой палитры. Что выбрать? Привлекательно на губах зрелой женщины будет выглядеть лососево-розовый цвет и пыльная роза. Отлично, если вы отдадите предпочтение сатиновым помадам, а не матовым.

Бесцветный блеск: «размывает» контур губ

Еще одна крайность в антивозрастном макияже, о которой лучше забыть, — использование прозрачного глянцевого блеска. Кожа на губах с возрастом становится более бледной, их контур выглядит размытым. И прозрачный глянец только подчеркнет возрастные изменения. И скорее всего, «липкая» текстура блеска совсем скоро после нанесения средства расплывется и забьется в мелкие морщины вокруг губ.

Прозрачный блеск — неподходящее средство для создания естественного макияжа. Важно придать губам цвет (пусть и светлой помадой), сделать их с помощью косметики более объёмными. А прозрачный блеск можно использовать в качестве завершающего штриха макияжа. Нанесите каплю средства на середину нижней губы и аккуратно растушуйте кистью. Так вы сделаете губы более объёмными.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 04:03, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.
Матовая помада: как выбрать и использовать в макияже
Помады с матовым эффектом — один из самых модных продуктов декоративной косметики. О формах, текстурах и использовании матовых помад в макияже узнайте в статье MedAboutMe.
Идеальный макияж: как выбрать нюдовую помаду?
Нюдовая палитра помад довольно обширна. Как не ошибиться при выборе цвета, подходящего конкретно вам?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.