Кисти для макияжа: базовый набор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качество макияжа зависит не только от косметики, но и правильно подобранных кистей. Кисти — это главный рабочий инструмент при создании макияжа. Если кисти выбраны и используются правильно, то макияж приобретает особое «звучание»: он становится легче, тонко передает скульптуру лица, декоративная косметика сливается с кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кисти для тональных основ

От того, как нанесена тональная основа, лицо выглядит либо ухоженным, с естественным сиянием, либо как плотная маска, на которой, к тому же, проступают разводы, особенно у линии роста волос и на щеках возле ушей. Здесь актуально правило: правильная кисть для каждой текстуры тональной основы. Так, тональное средство с жидкой текстурой требует одного вида кистей, основа с плотной формулой — совершенно других.

Если макияж делается с жидкими продуктами, то лучшим выбором будет дуофибра. Она прекрасно справляется не только с тональным кремом, но и с румянами и продуктами для скульптурирования лица. Это кисть с ровно подрезанным ворсом. Она очень пушистая и мягкая, почти незаметно скользит по поверхности кожи, деликатно распределяя косметику. Ее свойства обусловлены сочетанием двух видов ворса — синтетического и натурального. Тональные средства следует наносить легкими движениями, желательно по массажным линиям.

Тональная основа с плотной текстурой требует соответствующей кисти. Лучшая из них — объёмная плотная кисть с прямо подстриженным ворсом. Она хорошо распределяет основу по коже, равномерно вбивает в нее даже самые «тяжелые» формулы.

Кисть, имеющая форму лопатки, хорошо работает с текстурами в виде крема. Это плоская кисть с закругленным концом, чаще всего из синтетического ворса. Аксессуар универсален, потому что применяется для нескольких видов декоративной косметики: румян с кремовой текстурой, разных видов тональных средств, теней. Кисть не только равномерно распределяет тональную основу, но и собирает ее излишки. Кроме того, подходит для прорабатывания области вокруг глаз.

Кисть для румян

Румяна должны ложиться идеально тонким слоем, поэтому особенно внимательно выбирайте кисти для этих косметических средств. Оптимальный выбор — кисть округлая, с мягким и нежным ворсом, сильно зажатым у основания.

Кисть среднего размера предпочтительней, чтобы легкая розовая дымка не покрывала половину лица. Такой кистью легко очертить скулы, проработать рельеф лица, визуально меняя его овал. Кисть мягко растушевывает бронзер или румяна, не оставляя резких границ.

Кисти для скульптурирования лица

Кисти для скульптурирования лица

Кисть для скульптурирования лица похожа на кисть для румян, но только форма у нее скошенная, а конец не слишком закруглен. Этой кистью удобно прорисовывать контур, линии получаются четкими, особенности лица хорошо подчеркиваются.

Скошенная кисть предназначена для работы с сухими текстурами. С кремовыми удобнее работать дуофиброй.

Если вы часто делаете контурирование, то подберите две кисти: одну для бронзера, другую для хайлайтера. Так вы сможете делать макияж в двух техниках: контурирование и хайлатинг.

Кисть для консилера

Перед нанесением декоративной косметики необходимо выровнять тон кожи, то есть замаскировать несовершенства, красноту или темные круги под глазами с помощью консилера.

Для работы с консилером хороша средняя дуофибра. С ее помощью можно тщательно проработать треугольники под глазами, скрыть носогубные складки. Текстура вбивается в кожный покров без резких границ и разводов. Сухой консилер также можно наносить кистью с удлиненным округлым ворсом — такая кисть предназначена для теней, но она удобна и для консилера.

Кисть для декоративной косметики для глаз

Кисть для декоративной косметики для глаз

Выбор кисти для нанесения декоративной косметики на веки — один из самых сложных. Универсальной кисти здесь нет — выбор зависит от формы век, от того, какие текстуры теней вы предпочитаете, какой плотностью наносите их. Эта кисть должны быть наиболее качественной: не колоться, не раздражать веки, не пушиться после мытья, иначе тени не лягут ровно. Ворс не должен быть слишком длинным и густым, чтобы тени не осыпались. Качественная кисть хорошо набирает и отдает пигмент, поэтому лучше выбрать кисть у профессиональных марок — с таким инструментом вы будете экономить тени, не допуская слишком большого расхода, что обычно происходит с дешевыми кистями.

Только правильная кисть для растушевки теней способна сделать идеальные переходы оттенков, не изменив плотность текстуры. Она упругая и мягкая, ее ворсинки чуть пушатся. Кисть не стригут, чтобы четкие края ворса не оставляли следов при растушевке теней. Размер кисти небольшой, она легко помещается в косметичке. Декоративная косметика с хорошей кистью для растушевки ведет себя совершенно иначе — сделав несколько движений такой кистью, вы заметите, насколько легче растушевываются тени.

Кисть для макияжа бровей и глаз

Макияж глаз и бровей не менее важен, чем ровный тон кожи. Небольшая скошенная кисть используется для рисования стрелок, а также для прорисовки бровей. Ее острый кончик с одного края позволяет делать четкие линии. Если использовать ее как лопатку, то есть плашмя, то можно легко сделать контур бровей идеальным, меняя нажим на кисть и поворачивая ее в разные стороны.

Кисть для пудры

Это может быть больная дуофибра, также подходит широкая кисть, напоминающая веер: она покрывает лицо пудрой тонким слоем, равномерно на всех зонах. Наносить состав следует легкими размашистыми движениями. Этой кистью для макияжа можно работать с бронзером, румянами, хайлайтером.

Для минеральной декоративной косметики лучше всего подходит кисть кабуки. Форма кисти соответствует ее назначению. Она хорошо распределяет по коже пудру и румяна за счет своей формы. Ворс собран в плотный объёмный пучок, напоминающий шар, и посажен в короткую ручку. Шар хотя и мягкий, но хорошо полирует кожу.

Кисть для помады

Кисть для помады

Как только начинаешь пользоваться новым тюбиком помады, сложностей с нанесением нет, поскольку заостренный кончик делает контур ровным и четким. Но потом форма помады смазывается. Получить идеальные линии сложно. Тут и приходит на помощь маленькая плоская и заостренная кисть. Ворс у нее синтетический, упругий. Кисть удобна в применении и хранении, так как ее размеры совсем небольшие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 19:07, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.
Макияж, который старит: избегаем ошибок
Косметика призвана скрывать следы усталости, недостатки кожи, освежать лицо. Но порой макияж прибавляет нам несколько лет. Как избежать ошибок, из-за которых макияж старит?
Контуринг лица: идеальный макияж по правилам
Сделать черты лица совершенными с помощью макияжа – это возможно! Техника контуринга или скульптурирования поможет «нарисовать» идеальный овал лица всего в несколько шагов.