Консилер в макияже: 7 правил использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Консилер — косметический бьюти-продукт плотной текстуры, который помогает замаскировать различные несовершенства кожи. И если раньше его использовали исключительно для нанесения театрального грима, то сейчас миниатюрный тюбик с бежевым корректирующим средством есть у многих женщин. Чтобы консилер на «отлично» выполнял свои функции в макияже, нужно правильно подобрать его по оттенку и освоить базовые принципы его использования.

Консилер — не тональный крем

Консилер предназначен исключительно для маскировки небольших по площади несовершенств на коже. Косметика имеет довольно плотную текстуру. И если полностью заменить ею тональный крем, вы только выделите каждую мелкую морщинку на лице. Именно по этой причине нужно строго дозировать количество нанесенного на лицо консилера. Его требуется совсем немного.

А для маскировки серьезных дефектов кожи (постакне, шрамы, расширенные поры) используются выравнивающие праймеры и специальные тональные кремы.

Как минимум 2 консилера в косметичке

Как минимум 2 консилера в косметичке

Для идеального мейк-апа желательно иметь в косметичке 2 консилера разных оттенков. Один вы станете использовать для маскировки несовершенств кожи лица, а другой — чтобы высветлить темные круги на нижних веках.

Универсальным бьюти-продуктом в вашей косметичке станет бежевый консилер. Он способен замаскировать незначительные покраснения на коже лица (прыщи, сосудистые «звездочки»), выровняв и «освежив» ее тон. В этом случае цвет консилера должен полностью совпадать с оттенком тонального крема, который вы обычно используете в макияже.

Собираетесь купить консилер исключительно для маскировки темных кругов на нижних веках? Тогда вам потребуется бьюти-продукт на тон светлее кожи. Только в этом случае средство высветлит «тени» под глазами. Возможно, вам больше понравится эффект, которые дают цветные консилеры. Один из них может оказаться идеальным для мейк-апа век. Если круги под глазами отдают синевой, их можно замаскировать желтым консилером. Желтый оттенок кожи на нижних веках легко убрать косметикой лилового или фиолетового цвета. Полезным приобретением может оказаться большая палетка с консилерами разных оттенков.

Жидкий или кремовый консилер

Корректирующая косметика жидкой или кремовой текстуры — лучший выбор для повседневного мейк-апа. Такие консилеры легче наносятся, растушевываются и держатся на коже. Они идеально подходят для маскировки несовершенств на нежной коже век. А вот более плотные средства в формате выдвигающихся стиков и карандашей или сухой консилер будут только «забивать» мелкие морщины в уголках глаз.

Предварительное увлажнение кожи

Консилер может пересушивать кожу и «забиваться» в мелкие морщины (особенно в уголках глаз и губ). Чтобы этого не произошло, используйте увлажняющий крем перед тем как наносить макияж. Это еще и позволит гораздо лучше растушевать корректирующее средство по коже.

Питательный крем в качестве базы под мейк-ап не подойдет. В нем больше масляных компонентов, что значительно сократит стойкость макияжа — совсем скоро консилер «поплывет», открыв несовершенства.

Дождитесь, пока кожа впитает в себя увлажняющий крем, а уже потом приступайте к мейк-апу.

Консилер в макияже наносится поверх тонального крема

Консилер в макияже наносится поверх тонального крема

У каждого визажиста свои секреты идеального макияжа. Кто-то советует наносить консилер на подготовленную кожу до тонального крема. Сначала вы маскируете несовершенства, а уже потом выравниваете оттенок лица тоном.

Но гораздо лучшего эффекта можно достичь, если обработать кожу более плотным консилером уже после нанесения основы. И в этом есть смысл. Тогда консилер не смажется, «открыв» так тщательно замаскированные несовершенства кожи. Вот почему так важно правильно подобрать средство по цвету. При совпадении оттенков консилера, тонального крема и дальнейшей тщательной растушевке средств, не будет заметно «наслоения» косметики на лице.

Макияж с консилером завершает легкий слой рассыпчатой пудры. Так вы выровняете тон кожи, сделаете мейк-ап более стойким.

Спонж или кисть для растушевки косметики

«Правильный» цвет консилера — это еще не залог успеха. Чтобы кожа выглядела идеально, важно еще правильно нанести средство. Удобнее это делать мелкопористым спонжем или кистью. С помощью инструментов вы легко распределите средство по коже, не выделив мелкие морщинки и не «забив» поры.

При нанесении консилера не размазывайте его, а как будто вбивайте в кожу легкими точечными движениями. Пальцами это сделать сложно, а вот кистью или спонжем — без проблем.

Полезный лайфхак для тех, кто наносит консилер исключительно спонжем, — сначала немного смочите инструмент водой.

«Нестандартное» использование консилера

Консилер прекрасно маскирует несовершенства кожи в виде прыщей, купероза, покраснений. Но это далеко не все, на что способно бьюти-средство. Как еще можно использовать консилер, чтобы сделать идеальный дневной и вечерний макияж?

  1. Светлый и темно-бежевый консилер применяется визажистами для скульптурирования лица. Нанося разные оттенки средства на определенные участки лица, можно выделить скулы, визуально сузить нос и лоб.
  2. Если нанести светлый консилер тонкой линией под бровью, тщательно растушевав средство, вы сделаете ее более графичной.
  3. С консилером можно легко поправить огрехи макияжа. Нарисовали неровную стрелку на веке? Подкорректируйте линию бежевым консилером, убрав «зазубрины» по внешнему краю стрелки. Средством также легко скрыть неаккуратно нанесенную помаду. Обработайте кожу консилером по внешнему контуру губ.
  4. Попробуйте нанести консилер на брови, заполнив им «пробелы» между волосками. А потом используйте привычный карандаш или тени подходящего оттенка. Косметика для бровей «ляжет» на консилер гораздо лучше, а сам макияж при этом продержится дольше.
  5. Если нанесете немного консилера по центру верхней и нижней губы, они будут выглядеть более объёмными. Сначала корректирующее средство, а потом бесцветный бальзам или нюдовый блеск.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 02:31, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Макияж на Новый год-2019: лучшие праздничные идеи
В каком образе встретить наступающий 2019 год? Рассмотрим самые свежие идеи макияжа для новогодней ночи!
15 причин, почему ваш макияж всегда выглядит плохо
Возьмите зеркало, исправьте ошибки и сделайте идеальный макияж!
Какие помады в макияже губ визуально старят?
Некоторые оттенки помад не подходят для макияжа женщинам после 40 лет. От каких цветов лучше отказаться?
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.