Красные тени в макияже: как правильно наносить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет более капризного цвета в макияже глаз, чем красный. Хотя визажисты работают с ним на показах, в повседневной жизни его используют мало. Без определенных навыков с ним нужно обращаться деликатно, ведь красный цвет может оказать «медвежью» услугу, придав вам усталый и болезненный вид. Но если правильно подобрать оттенок и знать технику нанесения, макияж заиграет в полную силу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Палитра красного в макияже

Может сложиться впечатление, что красные тени одни единственные — насыщенный тон под цвет красной помады. Такой оттенок крайне редко используют даже в праздничном макияже, не говоря уже о повседневном. Действительно, насыщенный красный для макияжа глаз — это обычно подиумный вариант.

На самом деле палитра косметики для глаз в красном цвете довольно обширна. Так, это оранжевые с красным подтоном, сдержанные охристые, благородные винные, красно-коричневые, красно-розовые, рубиновые, коралловые оттенки, цвет бургунди.

Красные тени в макияже глаз универсальны, поскольку их можно сочетать с любым цветом глаз. Более мягкие и сдержанные оттенки можно даже использовать в повседневном макияже.

Правильный макияж в красном цвете: как избежать эффекта воспаленных глаз

Правильный макияж в красном цвете: как избежать эффекта воспаленных глаз

Красные тени не просты в использовании, поскольку они могут создать эффект больных и заплаканных глаз. Но если знать секреты правильного макияжа, то можно избежать таких «подводных камней».

Красный цвет коварен, он способен подчеркнуть несовершенства кожи — шелушение, покраснение, темные круги под глазами, поэтому использовать консилер в таких случаях просто необходимо. Правильный макияж начинается с выравнивания тона кожи, тем более перед нанесением красных теней. Подготовьте также и веки — без базы тени могут «поплыть» или осыпаться, а с красным цветом это критично, поскольку такие огрехи могут создать эффект воспаленных век.

Многие боятся интенсивного макияжа в красной гамме, поэтому стараются сделать цвет полупрозрачным, в виде легкой дымки. Однако такой подход не совсем верный: он как раз и делает глаза как будто после слез или простуды. Наносите тени достаточно плотным слоем, чтобы проявился их настоящий тон. Макияж глаз от этого только выиграет. Если вы боитесь слишком насыщенного тона, тогда используйте красный только в качестве акцента — растушевывайте его с другими тенями. При этом красный не рекомендуется использовать близко ко внутреннему уголку глаз — это будет выглядеть неестественно.

Для подводки нижнего века такие тени использовать не желательно — лучше, если это будет коричневый оттенок, либо используйте черный карандаш для подводки слизистой и красные тени на веко.

Не стоит наносить красные тени, если вы не спали всю ночь, также не стоит увлекаться ими, если у вас предрасположенность к красноте глаз. Для вас есть столько разнообразных оттенков других цветов!

Техника макияжа и правила нанесения косметики

Техника макияжа и правила нанесения косметики

Для правильного макияжа красные тени нуждаются в «партнерстве». Это придаст объём, сделает взгляд дерзким и открытым. Моноцвет из красной палитры обычно используется для подиумного макияжа.

Для акцентов хороши медные или золотистые пигменты — их стоит наносить точечно. Золотистый пигмент можно использовать для подсветки внутреннего уголка глаз. В качестве пары подойдут коричневые и черные, а также те, которые находятся рядом в цветовом круге: фиолетовые тона и оттенки бордового. После того, как вы нанесли красные тени, затемните их во внутренних и внешних уголках глаз. Хорошо прокрасьте ресницы или используйте накладные — ресницы не должны «пропадать» на ярком фоне. Всегда используйте тушь или подводку, или прорисовывайте межресничное карандашом — это сделает глаза более четкими.

Графика в макияже глаз насыщенными красными тенями вполне допустима. Это относится к стрелкам для макияжа «кошачий глаз» или для толстых стрелок на все веко с четкими очертаниями. Этот макияж сам по себе выступает в качестве акцента, поэтому других быть не должно.

Для вечера красные тени хороши в виде дымки, которую следует сочетать с яркой помадой. Также для вечернего макияжа нет варианта лучше, чем smoky eyes. Для этого остановите свой выбор на интенсивных тонах. Нанесите тени на все подвижное веко, хорошо растушевывая границы нанесения. Самый пик цвета пусть приходится на подвижное веко вдоль ресниц. Там, где начинается складка века, смягчите цвет нейтральными тенями. Затем подчеркните линию ресниц черным карандашом, а также затемните слизистую глаз. Объёмная черная тушь — обязательный атрибут для этого варианта.

Красные тени лучше вытягивать за внешний уголок глаза, поднимая их к кончику бровей. «Кошачий» макияж в красных тонах смотрится очень эффектно.

Любые тени из красной палитры визуально делают лицо более бледным, поэтому необходимо добавить красок с помощью румян. При этом никогда не сочетайте красный и розовый — например, красные и розовые тени одновременно, или красные тени и розовые румяна — это будет выглядеть слишком неестественно.

Используя красные румяна, не следует наносить их на самые «яблочки» — это создаст эффект покрасневшей кожи. Румянами подчеркивайте только скулы, при этом наносите их ближе к вискам и очень хорошо растушевывайте. Если это сухие румяна, после растушевки проведите кисточкой по контуру лица, у линии роста волос — это оживит лицо, добавит ему красок и свежести, поскольку естественный румянец не бывает исключительно на щеках.

Что касается губ, то оттенок помады зависит от назначения макияжа: для вечернего можно нанести красную помаду в тон теням, для повседневного — помаду нейтрального оттенка.

Макияж глаз без излишеств: не переусердствуйте с красным

Красные тени обладают яркой индивидуальностью. Использовать их вместе с другими слишком акцентными оттенками нельзя — тогда макияж глаз будет вызывающим. Карандаши и лайнеры должны быть в оттенках, не противоречащих красному: темно-коричневые, винные, фиолетовые. Пользуйтесь классическим черным цветом — никогда не ошибетесь.

Важно поэкспериментировать с красными тенями, чтобы найти именно свой оттенок, который будет подчеркивать цвет глаз и не придаст вам болезненный вид. Правильный макияж с красными тенями может стать не только праздничным, но и повседневным вариантом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.
Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?
Есть несколько важных правил по подбору теней. В первую очередь, нужно учитывать цвет своих глаз. Только тогда макияж век будет идеален.
Пляжный макияж: как правильно сделать
Выглядеть на пляже привлекательно? Легко! Зная секретные фишки «правильного» пляжного макияжа, каждая девушка сможет выглядеть на отдыхе по-настоящему эффектно.
Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?
Кисти для макияжа нужно регулярно очищать и дезинфицировать, правильно сушить после мытья и хранить.
Цветная тушь в макияже: как правильно использовать
Цветная тушь в макияже — возможность подчеркнуть цвет глаз. Зачем нужна цветная тушь, как правильно делать с ней макияж глаз — в статье MedAboutMe.