Макияж «без макияжа»: секреты техники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж «без макияжа» — новый тренд последних лет, которому с удовольствием следуют как голливудские дивы, так и обычные «земные» женщины. Его главная особенность — естественность, благодаря чему косметика на лице практически незаметна. Это беспроигрышный вариант на каждый день, мейк-ап будет уместно смотреться в любой ситуации. Популярная техника идеально подходит для лета, когда хочется отказаться от плотных текстур и насыщенных красок. Изучить ее основы можно самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое макияж «без макияжа»

Что такое макияж «без макияжа»

Несмотря на кажущуюся простоту, макияж «без макияжа» справедливо относится визажистами к разряду самых сложных техник. Что неудивительно, ведь такой мейк-ап должен быть незаметным на лице. Он делает черты гармоничными, но намека на коррекцию овала лица нет.

Технику макияж «без макияжа» часто сравнивают с нюдовым макияжем. Однако звездная технология более совершенна. При взгляде на ваше лицо окружающие люди усомнятся, есть ли на вас косметика или кожа идеально выглядит от природы. Натуральный мейк-ап скрадывает все недостатки, но еще и мягко акцентирует внимание на достоинствах.

Отличительными чертами макияжа «без макияжа» можно назвать отсутствие четких линий в мейк-апе глаз и губ, резких границ между созданным тоном и румянцем. Брови должны смотреться максимально натурально, словно их лишь слегка причесали. Тушь обычно используется в минимальном количестве, приоритет отдается неброским, но естественным цветам. Эта же тенденция прослеживается в макияже губ. В основном применяются нежные пастельные блески или неяркие помады. От румян можно отказаться, а при необходимости использования такая косметика обязательно тщательно растушевывается. Все выбранные средства наносятся в умеренном количестве. Стремление к минимализму поможет вам выглядеть моложе своего возраста.

Из инструментов для мейк-апа понадобятся всего несколько кистей и спонж. Маленькая скошенная кисть пригодится для прорисовки бровей. Крупной кисточкой нужно будет набирать пудру, небольшой натуральной кистью — растушевывать тени.

Делаем кожу совершенной на все сто

Начать макияж следует с кожи — с натуральным мейк-апом можно не бояться, что при нанесении теней или туши эта косметика будет осыпаться и все портить. Перед нанесением тона желательно сделать увлажняющую маску, тогда лицо будет выглядеть свежим, ухоженным. А затем — нанести увлажняющий крем с SPF. Теперь можно приступать к работе над тоном.

Плотный тональный крем лучше заменить ВВ или СС-кремом, нежным флюидом или легкой основой. Опытные визажисты советуют использовать несколько оттенков тонального средства, чтобы получить красивый эффект сияния. Самый темный цвет при этом наносится на скулы и область у висков. Тон чуть темнее природного — на все лицо, кроме Т-зоны. Для нее применяется самый светлый оттенок. Крем распределяется тонким слоем и аккуратно растушевывается.

Прыщи и другие недостатки на лице можно замаскировать корректором. От несовершенств отвлечет и пудра с эффектом сияния. Нет необходимости делать незаметными любые дефекты. Ведь толстый слой тонального крема будет выглядеть как маска. Добиться практически прозрачного тона поможет проверенный трюк — нанесение крема влажным спонжем.

Желательно выбирать для макияжа «без макияжа» рассыпчатую и прозрачную пудру. Чтобы она легла ровно, стоит использовать самую большую кисть. Набрав средство, кисточку следует слегка оттряхнуть. Так кожа не будет перегружена косметическим продуктом. При сухой коже от пудры нужно отказаться. А вот небольшой эффект загара в звездном мейк-апе будет уместным. Бронзирующей пудрой можно заменить румяна. Их нанесение — завершающий этап работы над лицом. Приветствуются румяна или хайлатер персикового, нежно-розового или светло-коричневого оттенков, в зависимости от цветотипа внешности.

Глаза, брови и губы — выбор косметики

Глаза, брови и губы — выбор косметики

Ухоженные, широкие брови «делают» лицо в макияже «без макияжа». Укладывать их стоит с использованием специального моделирующего геля. При необходимости сначала нужно придать бровям правильную форму с помощью пинцета, убрать за границей роста все ненужное. Темные брови нет необходимости подкрашивать, менять их оттенок. А вот светлые волосы можно сделать более насыщенными. Чтобы брови смотрелись гуще, их нужно проработать по всему контуру мелкими штрихами. Участки, где волос нет, следует затушевать карандашом или тенями на тон светлее натурального цвета бровей. Зону под бровью можно высветлить хайлатером, тогда взгляд получится открытым.

При создании макияжа глаз нужно убрать в сторону черный и другие темные оттенки теней, карандаша и туши в сторону. Для оформления необходимо использовать спокойную пастельную гамму. Она поможет сделать глаза выразительными. Выбирая оттенки, можно ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Для карих глаз стоит выбрать светло-коричневый оттенок, оттенок какао.
  • Голубые и зеленые глаза засияют, если использовать светло-серый, светло-коричневый оттенки карандашей.
  • Освежить взгляд темноволосым помогут светло-бежевые, золотистые, песочные тени, нанесенные на верхнее веко.
  • Блондинкам, русоволосым подойдут светло-розовые, персиковые, молочные тени.

В натуральном макияже лучше отказаться от подводки, она явно будет бросаться в глаза. Сделать взгляд открытым поможет шиммер, нанесенный на уголок глаза. Прокрашивать ресницы в несколько слоев туши тоже нежелательно. Наиболее удачный выбор — удлиняющая тушь серого, коричневого цветов, нанесенная в один слой. Покрыть ею следует ресницы только верхнего века. Карандаш наносится исключительно по линии роста ресниц.

Дневной макияж губ требует выбора полупрозрачных блесков, бежевой, нежно-розовой помады. Косметику лучше наносить пальцем, чтобы добиться натурального эффекта. Сделать губы более объёмными поможет нанесение на их середину помады или блеска на тон светлее основного цвета. Эти косметические средства при желании можно заменить простым увлажняющим бальзамом. Насыщенные цвета будут уместны только в вечернем мейк-апе, помаду тогда придется растушевать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 11:55, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Правила макияжа для рыжеволосых девушек
Рыжеволосым девушкам бывает непросто подобрать косметику. Каких основных правил следует придерживаться?
Секреты летнего макияжа от профессионалов
Вы уверены, что сохранить макияж в летнюю жару невозможно? Профессиональные визажисты могут доказать обратное!