Макияж глаз: какая кисточка от туши для ресниц лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальный макияж глаз будет зависеть не только от того, какую тушь вы себе подобрали в магазине. Основную функцию берет на себя именно щеточка! И производители косметики предлагают красавицам огромное разнообразие выбора — короткие и длинные щеточки, пушистые и редкие, жесткие и мягкие, нейлоновые и силиконовые. Какая же кисточка станет лучшей для вас?

Тонкая силиконовая кисточка для удлиняющего эффекта

Длинные силиконовые щеточки чаще встречаются в косметике с удлиняющим эффектом. Для этого инструмент подходит идеально! У него маленький диаметр основания и редкий, укороченный ворс, что позволяет прокрашивать ресницы без комков, при этом удлиняя их и немного приподнимая.

Тонкую силиконовую щеточку стоит выбирать девушкам с короткими ресницами без выраженного изгиба.

Пушистая овальная кисточка для «кукольного» взгляда

Это классическая кисточка. Буквально каждый производитель косметики предлагает тушь с такого формата щеточкой. Ворс в них выполняется из нейлона, поскольку силиконовая щетина не даст нужного эффекта. При выборе косметики ориентируйтесь на то, какие у вас ресницы. Для длинных подойдет более крупная кисточка, а для коротких — поменьше.

Тушь с пушистой кисточкой овальной формы подойдет для макияжа тем девушкам, у которых редкие ресницы. Вы получите тот самый «кукольный» взгляд — идеально прокрашенные, густые ресницы. Чтобы увидеть в зеркале идеальный макияж глаз, выбирайте качественную косметику, поскольку нейлоновая пушистая кисточка может оставлять комки на волосках.

Кисточка с разнонаправленным ворсом для непослушных ресниц

Девушки с непослушными, разной длины ресницами без проблем сделают красивый макияж тушью с щеточкой, на которой ворсинки направлены в разные стороны. Кисточка берет на себя сразу несколько функций — идеальная прокраска, расчесывание и фиксация косметики на волосках.

Ворс на инструменте выполняется из нейлона. Щетина довольно густая, что позволяет разделять даже самые «запутанные» ресницы.

Кисточка в форме восьмерки для распахнутого взгляда

Щеточка своим профилем напоминает цифру «8» — на конце и у основания более широкая, середина сужена. Такая форма позволяет прокрасить тушью каждую ресницу, разделяя волоски, придавая им объём и длину. Кисточкой удобно пользоваться, поскольку не придется наклонять в стороны голову, чтобы добраться до коротких волосков во внутренних и внешних уголках глаз. Также она приподнимает ресницы — вы получаете распахнутый взгляд.

Ворсинки в средней части щеточки со временем слипаются. Следите за кистью, чтобы она дольше вам прослужила. Салфеткой периодически снимайте с нее излишки косметики.

Плоская кисточка для мгновенного придания объёма ресницам

Плоская кисточка сильно отличается от своих собратьев. Ее основание имеет короткие (практически незаметные), конусообразные ворсинки. Достаньте щеточку из тюбика — сразу и не заметите, что на ней вообще есть щетина. Короткий ворс и основание инструмента выполняются из силикона.

Плоская кисточка от туши дарит ресницам мгновенный объём, поскольку при нанесении буквально наслаивает косметику на волоски. Работать с ней нужно аккуратно, чтобы косметика не отпечатывалась на веках.

Косметика с изогнутой кисточкой для подкрученных ресниц

Косметика с изогнутой кисточкой для подкрученных ресниц

Для идеального макияжа глаз, если вы не можете похвастаться естественным изгибом ресниц, как нельзя кстати придется тушь с удлиненной, изогнутой щеточкой. Вы наверняка не раз видели такие средства.

Изогнутые щеточки могут выполняться из разных материалов — нейлона или силикона. Разнится также их длина и степень изгиба. Если ресницы мягкие, непослушные и требуют тщательного «прочесывания» по всей длине, обратите внимание на инструмент с перекрестными щетинками.

Шарообразная кисточка для идеальной прокраски ресниц

Небольшая круглая щеточка от туши (по форме чем-то напоминающая булаву) уже никого не удивляет. А несколько лет назад она вызвала настоящий фурор.

Несмотря на свою необычную конструкцию, круглая щеточка позволяет аккуратно прокрасить буквально каждый волосок. Особенно ею удобно прорабатывать ресницы во внешних и внутренних уголках глаз. Потребуется время, чтобы приноровиться к такому инструменту. Макияж при этом занимает больше времени, чем если бы вы пользовались классическим инструментом.

Спиралевидная кисточка для длинных, объёмных ресниц

Если вы предъявляете к туши самые высокие требования (и объём, и длина ресниц), попробуйте косметику со спиралевидной щеточкой. Ворс у такой по всему основанию инструмента закручен в спираль. Кисточка чаще выполняется их нейлона, имеет довольно пушистый ворс.

Со спиралевидной щеточкой вы прокрасите каждую ресницу, сделает взгляд распахнутым.

Щеточка-расческа для макияжа с эффектом накладных ресниц

Щеточка-расческа выглядит довольно необычно, напоминает гребень для волос (только в уменьшенном формате) — плоское основание с частыми зубчиками, выстроенными в несколько рядов. Она идеально разделяет ресницы и визуально делает их более длинными. С такой кисточкой не придется использовать дополнительные инструменты для разделения волосков.

Щеточка-расческа, как правило, имеет ворс, выполненный из эластомеров.

Конусообразная кисточка для «кошачьего» макияжа глаз

Конусообразная кисточка для «кошачьего» макияжа глаз

Кисточка конусообразной формы идеальна для «кошачьего» макияжа глаз. Это широкая у основания щеточка, сужающаяся к кончику. Сама ее форма предполагает то, что волоски во внешних уголках глаз будут прокрашиваться намного «гуще», чем во внутренних. Отсюда и соблазнительный эффект кошачьего глаза. Не придется вторым слоем туши выделять волоски во внешних уголках глаз.

Как правило, такая косметика выпускается с пушистой щеточкой из нейлонового ворса. Силикон используется крайне редко — он хуже выполняет возложенную на него функцию.

Обратите внимание, конусообразная щеточка вряд ли подойдет обладательницам слишком коротких ресниц. Будет сложно сделать красивый макияж глаз, поскольку слишком объёмное основание кисточки не позволит как следует прокрасить короткие волоски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2018 10:53, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Неудачные приемы в макияже: женская красота глазами мужчин
Хотите посмотреть на себя глазами мужчин? Они совершенно по-другому воспринимают модные тренды. Какая женская красота вызывает у них восхищение?
11 ошибок макияжа глаз, которые лучше избегать
Макияж глаз – дело тонкое. Не совершайте ошибок, которые испортят весь образ. Как сделать идеальный мейк-ап?