Макияж в стиле гранж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжелые армейские ботинки, слип-юбка и фланелевая рубашка — вот повседневная одежда последовательницы стиля гранж. Популярное в конце 90-х годов направление альтернативного рока не могло остаться незамеченным и модными домами. Они стали активно продвигать этот стиль в своих коллекциях, в результате чего появился модный тренд, превратившийся в мейнстримовую тенденцию. Соответствующим был и макияж последовательниц, протестующий против «конвейерного» внешнего вида и гламура.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Какой он — макияж в стиле гранж?

Какой он — макияж в стиле гранж?

Эффектный и брутальный, «сильный» — вот как можно охарактеризовать мейк-ап в этом стиле. Действительно, нюдовая сдержанность ему не по вкусу, а розовая гламурность претит самому духу. Родоначальницы стиля, среди которых Кортни Лав, носили одежду как из женского, так и мужского гардероба, сочетая, казалось бы, несочетаемое. Они презирали изысканный шик и считали, что чем проще вещи, тем круче. Имидж бездельника и свободного художника дополняли спутанные неопрятного вида волосы, внешний вид которых вдохновил стилистов на создание прически под названием «художественный беспорядок».

Что касается макияжа, то изначально нигилистическое видение прекрасного было не чем иным, как отражением привязанности к наркотикам. Сегодня поклонниц так называемого «героинового шика» связывает с ним лишь любовь к року, кожаным курткам и свободе. Свою привязанность к этому направлению женщины подчеркивают бледностью кожи, активной темной подводкой век и яркой помадой. Сегодня стиль гранж уверенно шагает по планете, собирая под свои знамена миллионы последовательниц по всему миру.

Косметика для создания «мужского» контуринга

Для создания образа бунтарки и воительницы понадобится такая косметика, как тональный крем, бронзер и хайлайтер. Если ваша цель — полное соответствие стилю, то тогда приобретите тональный на один-два тона светлее вашей кожи. Но, прежде чем его наносить, тщательно очистите лицо, покройте его увлажняющим кремом, а после специальной базой. Не стоит игнорировать этот этап, ведь благодаря праймеру вы сможете равномерно распределить тональные средства и продлить их стойкость. Кроме того, к основным функциям базы относят и усиление насыщенности цвета, что может стать большим плюсом при создании мейк-апа в стиле гранж.

Распределив по коже тональный, можно переходить к контурированию. Выделение линии скул — самое главное в таком аутентичном и динамичном макияже. Пройдитесь бронзером вдоль впадин на щеках, под подбородком и по периметру лба, а после тщательно растушуйте. Используйте его и для выделения боковых сторон переносицы. А вот хайлайтер лучше использовать минимально — на скулах, под бровями и в области Т-зоны.

Все внимание глазам

В эпоху расцвета стиля гранж его последовательниц выдавали темные круги под глазами. Болезненность была в моде, но сегодня необходимость в таких жертвах отпала, а все благодаря существованию косметики, с которой легко получить любой нужный эффект. Поэтому главным в макияже станут черный карандаш и тени темных оттенков — черного, серого, коричневого. Обведите глаза по контуру черным карандашом. Верхние веки не трогайте, а нижнее подчеркните тенями темного оттенка и тщательно растушуйте границу между ними и карандашом.

В принципе, уже на этом этапе ваше лицо выдает принадлежность к популярной культуре, но это только начало. Самый простой способ завершить макияж — сделать привычный смоки-айз, но если вы хотите чего-то необычного, присмотритесь к теням красноватых оттенков. Именно такие цвета активно использовали знаменитые женщины-музыканты — уже упомянутая Кортни Лав, Кэтлин Ханна, Пэтти Шемел, а вместе с ними и визажисты известных модных домов. Однако, для мейк-апа в стиле гранж можно применять и массу других оттенков, к тому же, есть смысл учитывать и цвет своих глаз.

Для дерзкого и в то же время гармоничного образа подойдут серебряный, золотой, коричневый и темно-серый цвета, особенно блондинкам. Зеленоглазым девушкам можно обратить внимание на темно-фиолетовый, сиреневый, бронзовый и сливовый оттенки. Кареглазым пойдет темно-синий, изумрудный, болотный. Покройте пигментом верхнее веко, а для создания эффекта глубины используйте более темный оттенок. Если вы все-таки решили остановиться на красном цвете, выбирайте кофейный или темно-коричневый — так глаза будут выглядеть более выразительно.

Еще одна «фишка» макияжа в стиле гранж — нанесение теней так называемым влажным способом. Его главное достоинство в том, что покрытие получается более плотным, интенсивным по цвету. Конечно, у этого способа нанесения есть некоторые особенности и правила, которые рекомендуется соблюдать. В первую очередь влажный мейк-ап требует грамотной техники нанесения, преследующей цель продлить стойкость. Чтобы уже через несколько часов на подвижном веке не образовались предательские складки необходимо использовать специальное средство для фиксации. Все дальнейшие действия — на усмотрение женщины. Можно использовать обычные запеченные тени, распределяя их по коже влажной кистью, выполняя как бы впечатывающие движения, а можно вооружиться и обычным блеском для губ или помадой.

Губы — яркий акцент на лице

Губы — яркий акцент на лице

Губы темного интенсивного оттенка — вот что отличает мейк-ап в стиле гранж. Для создания такого акцента на лице используйте помаду красно-коричневого, бордового, винного или сливового оттенка. Кстати, последний сегодня находится на пике популярности и активно применяется даже теми, кто далек от андеграундного жанра. Плотная помада, обеспечивающая ровное и стойкое покрытие — идеально подходящая косметика для создания образа уверенной в себе женщины, которой чужды правила и шаблоны. Полупрозрачные текстуры плохо вяжутся с брутальной жесткостью, поэтому всем любительницам блеска для губ лучше отказаться от его использования. Максимум — поставить едва заметный блик на центральной части верхней и нижней губы.

Небрежная растушевка, к которой часто прибегают желающие создать эффект зацелованных губ, тоже будет в тему. Используйте для этого тинт и наносите его похлопывающими подушечками пальцев. Цвет проникнет в кожу за считанные секунды и создаст нужный вам эффект. К завершающим штрихам относят выделение бровей воском. Вы даже можете не подчеркивать их карандашом или специальными тенями. Достаточно немного уложить волоски в нужном направлении, и макияж в стиле гранж готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.02.2019 22:12, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Омолаживающий макияж: красота и сияние в любом возрасте
Мечтаете прекрасно выглядеть в любом возрасте и сохранить женскую красоту на долгие годы? Вам поможет грамотно построенный уход и качественно выполненный макияж.
Какие детали делают макияж вульгарным
Как надо краситься, чтобы не выглядеть дешево и вульгарно? Мода важна, но главное — чувство вкуса и стиля.
Идеальный макияж: 9 советов для маскировки морщин
Секреты маскировки, или как морщинки сделать невидимыми?
Секреты макияжа для выразительного взгляда
Чтобы глаза казались больше и выразительнее, возьмите на заметку ряд хитростей в повседневном макияже.
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.
Секреты макияжа для аллергика
Как сделать красивый и безопасный макияж во время обострения аллергической реакции?