No Makeup Makeup: естественный макияж для новогодней ночи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как создать макияж «без макияжа», который подчеркивает естественную красоту?

В Новогоднюю ночь, когда на елке играют светом волшебные огоньки, в воздухе витает аромат цитрусов и даже худеющим диетологи разрешают побаловать себя коробочкой конфет, главной Хозяйкой года является — нет, не Белая Металлическая Крыса, а Женщина, живая и настоящая…

Новогодняя бьюти-история

Представить себе Хозяйку года без красивого наряда, изысканного мейк-апа и хорошего настроения никак нельзя. И если наряд давно подобран, а хорошим настроением зарядили дети, соседи и коты, так и норовящие заставить елку упасть или хотя бы сбросить парочку блестящих игрушек на пол, то с макияжем вопрос все еще остается открытым.

Хотя бы потому, что делают его не за сутки или несколько часов до начала торжества, а непосредственно перед ним, чтобы даже стройная лесная красавица позавидовала безупречности создаваемого образа.

Главным модным трендом Нового года является No Makeup Makeup — макияж без макияжа. Тот самый, который подчеркивает сильные стороны внешности, мягко скрадывает маленькие погрешности, а в целом создает иллюзию естественной красоты. Как выполнить его технически правильно — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шаг 1: Подготовьте холст

Шаг 1: Подготовьте холст

Красивый макияж всегда начинается с подготовки «холста» — то есть лица. Чтобы заставить окружающих думать, что гладкая светящаяся кожа — это дар природы, а не результат приложенных стараний, начинать нужно с очищения, тонизирования и увлажнения. Воспользуйтесь пенкой для умывания или нежным очищающим гелем, добавьте бодрости коже при помощи тонизирующего лосьона и, наконец, нанесите увлажняющий крем.

«Кроме этого, пейте больше воды, чтобы наполнить клетки кожи «изнутри», — советует визажист Пэтти Белл. — Если кожа обезвожена, она выглядит тусклой и серой, да и чувствует себя соответственно».

Совет!

Если под глазами поселились непрошеные тени, забудьте о них при помощи патчей для век. Сеанс красоты проводите непременно в горизонтальном положении: так вы успеете не только стать еще прекраснее, но и немного отдохнуть от суматохи нескончаемых дел.

Шаг 2: Создайте базу

Время тяжелого многослойного мейк-апа давно прошло. Сегодня правят балом легкие текстуры и дышащие формулы. Такие — у увлажняющих кремов с тонирующим эффектом, полупрозрачных основ под макияж и популярных сегодня ВВ и СС-кремов.

«Нанесение косметики пальцами или бьюти-блендером вместо кисти создаст естественный внешний вид, — говорит эстетик и визажист из Нью-Йорка Мэри Щук. — Тщательно вымойте руки, после чего подушечками пальцев нанесите полупрозрачную базу там, где это требуется, уделив пристальное внимание лбу, носу и подбородку».

Шаг 3: Добавьте легкого блеска

Шаг 3: Добавьте легкого блеска

Используйте светоотражающий консилер или хайлайтер для маскировки любых несовершенств кожи и придания кожи едва заметного мерцания.

Капельку средства нанесите на покрасневшие участки вокруг носа, темные тени под глазами, пигментацию на подбородке и щеках. Растушуйте бьюти-продукт маленькой плоской кистью, и вы получите безупречный сияющий тон без эффекта маски.

Совет!

Выбирайте консилеры и хайлайтеры без крупных сверкающих частиц, не стоит в новогоднюю ночь (да и в любое другое время) конкурировать с елкой!

Шаг 4: Не забудьте про румянец

Идеально выровненная кожа лица хоть и смотрится изысканно и красиво, но все же проигрывает сияющему лицу с румянцем. Добавьте ярких красок в новогодний образ!

Найдите оттенок румян, который полностью соответствуют тому нежному цвету, который появляется на ваших щеках после того, как вы пробежались по холодным зимним улицам или закончили интенсивную тренировку в спортзале.

Золотое правило выбора румян гласит, что пудровые розовые оттенки идеально смотрятся на коже светлых тонов, персиковые — на розоватой, а коричневые — на смуглой, золотистой.

Шаг 5: Поработайте над бровями

Если у вас редкие брови или в дугах имеются пробелы, при помощи жесткой щетки для бровей нанесите на пустоты порошковые тени. Так макияж получится природным и при этом выразительным.

Совет!

Если вы никак не можете обойтись без подводки, растушуйте ее хорошенько в направлении внешних уголков глаз.

Шаг 6: Распахните взгляд

Шаг 6: Распахните взгляд

Для начала завейте ресницы при помощи керлинга, чтобы придать им роскошный утонченный изгиб. Так ресницы будут смотреться более длинными и пушистыми. Уберите подальше тушь черного цвета. Ничто так не утяжеляет взгляд, как драматичные темные оттенки.

Для большинства представительниц прекрасного пола черная тушь слишком темная, контрастная. В естественном макияже ее должно заменить средство коричневого цвета. В идеале — тушь, удлиняющая ресницы, а не с эффектом кукольного взгляда.

На веки можно наложить тени, близкие по цвету к природному тону кожи. «Просто используйте кремовое средство вместо порошкового. Оно подчеркнет выразительность взгляда, но не будет бросаться в глаза», — говорит визажист Мэри Щук.

Шаг 7: Интригуйте сладостью поцелуев

Последний штрих в создании макияжа — акцент на губы. Они должны выглядеть полными и пухлыми, сладкими и невероятно притягательными.

Для создания такого эффекта можно использовать два вида средств — губную помаду тон в тон (эффект обнаженных губ) или блеск для губ на один оттенок ярче, чем их естественный цвет.

Совет!

Помаду для губ в стике лучше всего наносить просто кончиками пальцев, а если она представлена в жидком виде — специальным аппликатором в один тонкий слой. Блеском для губ нужно пользоваться по той же схеме, при необходимости убрав лишнее сухой салфеткой.

Шаг 8: Оставайтесь Принцессой и после полуночи

Шаг 8: Оставайтесь Принцессой и после полуночи

Чтобы красота и безупречность мейк-апа не поблекла в ярком свете новогодних огней, поддерживайте его при помощи… нет, не пудры (как вы привыкли), а матирующих салфеток для лица.

Отлично себя зарекомендовали салфетки из рисовой бумаги. Стоит приложить их к лицу, и они уберут жирный блеск и осыпавшиеся (вдруг) тени, не повреждая целостность макияжа. Образ будет выглядеть так же свежо, естественно и красиво, как и сразу после его создания.

Комментарий эксперта
Габриэль Альмодовар, визажист

Давайте будем реалистами! Когда вы видите знаменитостей, рекламирующих свое селфи «без макияжа», на их лицах зачастую присутствует косметика. Немного румян здесь, немного тонального крема там, и вуа-ля! Великолепное свечение кожи! Хотите себе такое? Воспользуйтесь следующими советами!

1. Подготовьте кожу. Нанесите на лицо и шею увлажняющий крем кончиками пальцев, после чего вбейте его круговыми постукивающими движениями.

2. Нанесите жидкое тональное средство только там, где это нужно, маскируя любые покраснения и пятна. А в Т-зоне добейтесь безупречности тона при помощи пудры с матовым эффектом.

3. Тонким карандашом для бровей имитируйте реальные волоски в дугах, заполнив пустоты. Добейтесь симметрии.

4. Нанесите слой туши на предварительно завитые ресницы. Несколько раз прокрутите кисточкой у основания ресниц, добиваясь эффекта их природной густоты.

5. Наложите на яблочки щек румянец и на губы немного блеска или бальзама.

Вот и все! Идеальный макияж «без макияжа» готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2019 10:27, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?