Особенности макияжа с красной помадой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красная помада не выходит из моды который сезон. Она уже успела стать беспроигрышным вариантом для расстановки яркого акцента в дневном и вечернем макияже. Казалось бы, что может быть проще, чем накрасить губы красной помадой? Но нет, такой мейк-ап зачастую требует особой проработки и соблюдения ряда правил. Важно параллельно продумать макияж глаз, подобрать «правильные» румяна, выделить брови. Какие моменты учесть, делая макияж с яркой помадой?

Только один акцент в макияже

Только один акцент в макияже

По существующим нормам визажа, в макияже должен быть только один яркий акцент — на губы или на глаза. И красная помада уже сама по себе — «жирный», заметный издалека акцент. И даже если вы делаете вечерний мейк-ап, как следует подумайте, прежде чем сочетать в образе и малиновую помаду, и яркие тени для глаз. Такой макияж может казаться сильно перегруженным, что не во всех случаях уместно.

Руки так и тянутся к палетке с яркими тенями? Тогда начните с макияжа губ. Накрасьте их красной помадой и посмотрите, насколько она преобразила лицо. Теперь точно не будет соблазна дополнить уже и без того яркий мейк-ап, например, синими тенями!

Макияж «без макияжа»

Самый простой вариант использования красной помады в ежедневном макияже — брать только ее, оставив в стороне тени, румяна, хайлайтер и бронзер. Этот стиль сегодня очень популярен.

Легким средством выровняйте тон кожи, «запечатайте» его прозрачной рассыпчатой пудрой, подчеркните природный цвет бровей и накрасьте губы красным. Именно в таком исполнении яркая помада смотрится максимально естественно — на «голом» лице, с минимумом косметики.

Пара секунд, и дневной макияж превращается в вечерний

Красная помада — бьюти-продукт, который позволит буквально за пару секунду превратить дневной макияж в вечерний. Не придется даже красить ярко веки и наносить дополнительный слой туши.

Поправьте тон на лице, нанесите сияющий хайлайтер под скулы и ярко накрасьте губы. Все, вечерний мейк-ап готов. Вот почему не помешает положить в сумочку любимую красную помаду, если после работы вы собираетесь на важную встречу.

Матовая, глянцевая или кремовая косметика?

Матовая, глянцевая или кремовая косметика?

Найти «свой» оттенок красного, который будет идеально сочетаться с тоном кожи, цветом глаз и волос, довольно сложно. Но помимо конкретной красной палитры, важно обратить внимание и на то, какой финиш дает выбранная косметика — матовый, блестящий с шиммером, глянцевый или мягкий сатиновый.

Как бы ни были популярны сегодня красные матовые помады, не забывайте, что они визуально уменьшают объём губ. Если не хотите такого эффекта, лучше выбрать косметику, которая дает сатиновый финиш. Помады с мерцающим шиммером пригодятся тем, кто пока не осмеливается использовать насыщенные красные тона в мейк-апе. «Мягкие» кремовые помады тоже дают более сдержанный оттенок. А вот красный глянец на губах будет смотреться дерзко и вызывающе.

Использовать ли скраб?

Красная помада непременно привлекает внимание. И важно, чтобы нежная кожа губ была в идеальном состоянии, чтобы на ней не было заметно микротрещин и шелушений. Очень популярен лайфхак, подразумевающий обработку губ скрабом перед нанесением помады.

На самом деле, эта процедура зачастую оказывается совершенно лишней. Только время потеряете. Во-первых, сильное шелушение кожи не «вылечить» одной обработкой скрабом. А во-вторых, жесткие скрабирующие частицы могут только усугубить проблему, на коже появятся раздражения и покраснения.

Состояние покрова губ оставляет желать лучшего? Не торопитесь готовить кофейный или сахарный скраб. Пока отложите красную помаду, для начала «вылечите» нежную кожу питательным бальзамом с витаминами и маслами. Через пару дней без всяких скрабов можно будет делать яркий макияж губ.

Помада и румяна в одной цветовой гамме

Если для создания мейк-апа вы берете и помаду, и румяна, убедитесь, что перед вами косметика одной цветовой гаммы! Макияж с алыми губами и рыжим румянцем может смотреться не очень гармонично.

Некоторые визажисты советуют использовать на практике один лайфхак — вместо компактных румян брать для макияжа ту же помаду, которой накрашены губы. Вполне можно попробовать, но только в том случае, если у вас именно кремовая помада — она хорошо растушуется по покрову.

Красные губы и макияж глаз с графичными стрелками

Яркие губы и лаконичный макияж глаз с графичными стрелками — классика жанра. Такой мейк-ап уместен и в офисе, и на веселой вечеринке.

Вместо того, чтобы красить глаза тенями, которые с красной помадой могут и вовсе не сочетаться, нарисуйте на веках стрелки. Тут лучше использовать жидкий лайнер или специальный фломастер — эта косметика даст нужный эффект ярких, четких стрелок. Линию ведите как можно ближе к ресничному краю, утолщая ее к внешним уголках глаз. «Хвостик» стрелки немного приподнимите.

Любите экспериментировать с косметикой? Тогда попробуйте нарисовать цветные стрелки. Тут можно использовать лайнеры разных цветов, которые подойдут к вашему цветотипу — начиная приглушенно-синим и заканчивая золотым с шиммером.

Красные губы и «мягкие» стрелки

Яркая помада не всегда будет гармонично сочетаться с насыщенным макияжем глаз в стиле smoky eyes, больше подходящем именно для вечера. Но это не повод отказываться от «дымчатого» мейк-апа, который зрительно увеличивает глаза и делает взгляд выразительнее. Нарисуйте на веках стрелки, растушуйте их. Нечеткий контур линий создаст желаемый эффект мягкого smoky eyes. Такой макияж даже в сочетании с яркой помадой не получится «перегруженным».

Нарисуйте стрелки мягким черным карандашом. И линию по всей длине как следует растушуйте кистью.

Эксперименты с техниками нанесения помады

Накрасить губы красной помадой сплошным слоем слишком просто. Почему бы не поэкспериментировать с техниками нанесения макияжа?

Если красная помада кажется вам слишком вызывающей, не обязательно полностью покрывать ею губы. Попробуйте воплотить в жизнь модную технику мейк-апа с эффектом зацелованных губ. Кистью или пальцами похлопывающими движениями нанесите помаду. При этом можно не стараться накрасить губы максимально аккуратно. Теперь по контуру растушуйте косметику кистью или мягким аппликатором.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2018 11:55, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?