Правила макияжа и укладки волос, которые можно игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Правила созданы, чтобы их нарушать» — этот провокационный афоризм как раз подходит к теме о стереотипных советах по уходу за собой, которые чаще всего слишком навязаны и надуманы. Ведь главное правило красоты — не стильный макияж или прическа, а естественность и внутренняя гармония. Расскажем об известных рекомендациях по уходу за собой, которые соблюдать необязательно.

Крем избавляет от морщин

Крем избавляет от морщин

Наверняка, у каждой женщины найдется в косметичке крем от морщин. Производители косметики выпускают массу продуктов анти-эйдж, которым приписывают уникальные свойства для омоложения кожи. Но, к сожалению, все эти средства могут лишь поддерживать упругость кожных покровов, питать их, но морщины от этого не исчезнут. Разве что немного уменьшатся в размерах.

Лучший совет для решения этой проблемы — посетить дерматолога и получить его консультацию о полезных и наиболее подходящих процедурах для конкретного случая. В современных косметических салонах есть много разных профессиональных средств и оборудований, чтобы удалять морщины максимально эффективно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Длинные волосы не подходят женщинам за 40

В некоторых изданиях о красоте и моде настойчиво навязывается стереотип о том, что женщине за 40 не пристало носить длинные волосы. Но это всего лишь мнение, с которым согласны далеко не все. Конечно, с возрастом волосы становятся более ломкими, и вряд ли будут выглядеть так же объёмно, как в 25 или 35. Но у некоторых женщин сильные и здоровые волосы от природы, которые не теряют своей красоты даже в 50, 60 и более лет. Если пряди хорошо ухожены и подходят к форме лица, то можно носить прическу любой длины и в любом возрасте.

Нельзя удалять волоски бровей

Такое утверждение призывает не вырывать волоски бровей с корнями, а сбривать их специальными триммерами. Якобы после удаления волоски перестают расти. Но это глубокое заблуждение. Выщипывание лишних волосков с помощью пинцета, ниток и других приспособлений — известный способ корректировки формы бровей. Ничего в этом вредного нет. Все вполне естественно и безопасно. Однако если нет навыков в этом деле, то лучше довериться рукам специалистов в салоне красоты.

Косы не идут женщинам за 25

Косы не идут женщинам за 25

Есть и такое мнение, но вряд ли стоит к нему прислушиваться. Способов заплести волосы — тысячи и более. Можно подобрать те, которые хорошо подойдут к определенной форме лица и будут соответствовать возрасту женщины. К тому же, в последнее время заплетенные пряди — очень актуальный вариант укладки волос.

Тушь должна быть на верхних и на нижних ресницах

Совсем не обязательно красить обе линии ресниц. Стильный макияж может получиться, если провести тушью только по верхним ресницам. Такой способ хорошо подойдет для повседневного макияжа. Так ресницы выглядят более естественно и нежно.

Дорогое всегда означает лучшее

Это одно из самых расхожих заблуждений, касающееся не только области красоты. Но немало именитых косметологов и дерматологов советуют подбирать косметику не по бренду или цене, а по качеству и натуральному составу. Главное, чтобы средство хорошо подходило к типу кожи или волос. И совсем не важно — будет ли это продукт элитной косметики или простое средство из ближайшей аптеки. К примеру, невыгодно тратить деньги на дорогие продуты для снятия макияжа. Если и покупать элитную косметику, то пусть это будет тушь, тени для век или основа под макияж.

Маникюр должен всегда совпадать с педикюром

Подобно тому, как цвет сумки теперь необязательно должен совпадать с оттенком туфель, маникюр и педикюр могут быть совершенно разными. И в этом нет ничего плохого и безвкусного. Поэтому смело можно выбирать дизайн ногтей отдельно для рук и для ног.

Рыжеволосым следует забыть о красной помаде

Теперь уже сложно назвать автора этого нелепого правила. Оно было основано на том, что рыжие волосы сами по себе очень яркие, и красная помада может лишь усугубить картину, сделав образ вульгарным. Однако грамотный макияж с правильно подобранными оттенками красной помады отлично смотрится на женщинах с рыжими прядями.

Голубоглазым женщинам не идут голубые тени и тушь

Голубоглазым женщинам не идут голубые тени и тушь

Это ошибка. Женщины с голубыми глазами вполне могут использовать для макияжа голубые тени и синюю тушь, но делать это нужно аккуратно и в меру. Тени нужно уметь хорошо растушевывать и сочетать с другими оттенками, а синюю тушь можно наносить совсем чуть-чуть, чтобы не отвлекать внимание от цвета глаз.

Чем больше прыщей и морщин, тем больше нужно макияжа

Так полагают многие женщины и, стараясь замаскировать недостатки кожи, получают на лице не стильный макияж, а обильный грим клоуна. Секрет маскировки морщин и прыщей кроется в простом принципе — чем меньше, тем лучше.

База под макияж и консилер только погружаются в морщины, но не скрывают их. Вместо того чтобы усиленно покрывать кожу маскирующими средствами, намного проще применить «отвлекающую тактику», сделав акценты на тени для век, тушь для ресниц, сочный оттенок губ и легкий румянец на яблоках щек.

Что касается прыщей, их поможет скрыть консилер, который идеально соответствует оттенку кожи. Для нанесения средства лучше использовать свой палец, а не водить тюбиком консилера по лицу. Иначе бактерии, скрывающиеся в прыщах, могут остаться на средстве и будут продолжать заражать кожу и дальше. После консилера акне хорошо обработать небольшим количеством нейтральной пудры.

Духи наносятся только на запястье и за уши

Каждый человек любит наносить духи по-своему: кто-то ограничивается только запястьями и областью за ушами, кто-то разбрызгивает духи над головой или капает исключительно на основание шеи. В этом деле нет каких-либо особых правил, за исключением того, что парфюмерию не стоит распылять непосредственно на одежду.

Крем для глаз необходим каждой женщине

Это не совсем так. Но если крем хорошо подходит коже, и результат после его использования очевиден, то им можно пользоваться. Однако тратить время и деньги, чтобы найти уникальный крем для кожи вокруг глаз не стоит. Лучше правильно подобрать и пользоваться средствами, которые походят для кожи всего лица.

Прием поливитаминов — путь к здоровью и красоте

Прием поливитаминов — путь к здоровью и красоте

Есть противоречивые данные, касающиеся поливитаминов. Одни исследователи утверждают, что такие витамины помогают продлевать жизнь, а другие полагают, что это средство способно серьезно навредить здоровью. Все зависит от конкретного случая. Редко, когда человеческий организм нуждается в дополнительном потреблении сразу всех видов витаминов. Гораздо правильнее пройти осмотр у врача и после его консультации решить, какие витамины и микроэлементы необходимы организму на данный момент.

Отрастающие корни окрашенных волос — это некрасиво

Этот известный стереотип довольно долго держался в топе. Но на сегодняшний день он безнадежно устарел. Многие женщины обращаются к стилистам, чтобы окрасить лишь пряди, а не корни волос. Так можно получить оригинальный и модный цвет в стиле омбре или градиент. К тому же окрашивать корни не так уж полезно, особенно беременным женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 13:44, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как сделать макияж?
Наносить косметику несложно, если знать правильную последовательность действий. Как поэтапно наносить макияж?
Как освежить макияж в течение дня?
Можно несколькими способами подправить макияж в течение дня. Чтобы выглядеть свежо, воспользуйтесь простыми хитростями.
Макияж: помощник в создании вашего образа
Кто может обходиться без макияжа? Какой образ лучше всего подходит для офиса? Какую косметику надо применять зрелым женщинам? Обо всем этом читайте ниже.
Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.