Простые приемы для макияжа в стиле ретро

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень модно сейчас применять в макияже те приемы, которые практиковались красавицами-актрисами еще в прошлом столетии. Мейк-ап в стиле ретро сделать несложно. И это только половина дела, также не помешает дополнить созданный образ прической и нарядом, чтобы стать похожей на голливудскую кинодиву. Какие приемы помогут в создании идеального ретромакияжа?

Светлая кожа

Светлая кожа

Макияж в стиле ретро — это обязательно светлый оттенок кожи. Красавицы раньше намеренно использовали белоснежные пудры, чтобы «отбелить» покров. Косметика тех времен больше напоминала муку, чем качественный бьюти-продукт. В вашем же распоряжении будут современные средства, которые не создадут эффект макси на лице.

В макияже используйте светлый тональный крем, ВВ-крем или флюид. Оттенок средства должен отличаться от естественного цвета кожи не более чем на 2 тона. Если косметика будет сильнее контрастировать с покровом, есть вероятность увидеть в зеркале белоснежную мраморную маску вместо лица. Готовый мейк-ап закрепляйте рассыпчатой пудрой — прозрачной или цвета слоновой кости. С прозрачной пудрой осторожнее. Если в большом количестве нанести ее на лицо, на фотоснимках кожа будет выглядеть так, будто присыпана мукой. Прозрачная пудра, яркое искусственное освещение, вспышки фотокамер — не самые лучшие друзья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Пушистые» ресницы

Сложно себе представить макияж в стиле ретро без густых ресниц. Чтобы добиться нужного эффекта, придется нанести тушь как минимум в 3 слоя. И лучше использовать именно классическую черную тушь. Цветные появились только в 1960 г, и ими даже в те времена пользовались довольно редко.

Ресницы можно не расчесывать, чтобы разделить волоски. Раньше были в моде неразделенные ресницы, как будто слипшиеся друг с другом. А знаменитая Твигги использовала уникальный прием, который мгновенно придавал взгляду выразительность и делал глаза больше. Она рисовала короткие штрихи на нижних веках — там, где нижние ресницы касаются кожи. Получались эдакие искусственные ресницы. Хотите поэкспериментировать и тоже нарисовать ресницы? Используйте водостойкий карандаш или жидкую подводку для глаз.

Вы точно не прогадаете, если для создания образа в стиле ретро станете использовать накладные ресницы. Такие точно будут выглядеть шикарно — длинные, густые, с плавным изгибом.

Яркие графичные стрелки

Густые ресницы — это не единственный прием в макияже, с помощью которого раньше делали акцент на глаза. С красивых кинопостеров из прошлого столетия на нас смотрят красавицы с яркими графичными стрелками. Поэтому, делая мейк-ап, особое внимание уделите прорисовке «правильных» стрелок.

Идеальны для ретромакияжа «кошачьи» стрелки, которые способны зрительно увеличивать глаза. Их можно нарисовать жидким лайнером с тонкой кистью или фломастером для подводки глаз. «Хвостик» стрелки утолщается от середины к кончику, немного приподнимается вверх у внешнего уголка глаз. Наверняка и вы умеете рисовать «кошачьи» стрелки, учитывая их популярность сегодня.

Часто вместе с верхними веками подводятся и нижние. Но в ретромакияже этого лучше не практиковать. Кинодивы, как правило, выделяли только верхний ресничный контур.

Обратите внимание, что следует использовать именно черную косметику для прорисовки графичных стрелок. Раньше ничего не слышали о цветных подводках для глаз.

Брови с резким изгибом

Не забудьте уделить внимание и бровям. Посмотрите на фото кинодив прошлых лет, и вы убедитесь, что практически у каждой брови напоминают тонкие ниточки с довольно резким изломом. Сейчас другая ситуация — в тренде максимально естественные широкие брови.

Понятно, что не все осмелятся выщипать свои брови в тонкую ниточку ради одной единственной вечеринки в стиле ретро. Но хотя бы немного подкорректируйте их, чтобы образ был гармоничным. Расчешите брови, подкрасьте карандашом или тенями. Щеточкой постарайтесь придать им излом посередине линии. Зафиксировать «правильную» форму можно бесцветным гелем.

Родинка на лице

Это сейчас модно «украшать» лицо искусственными веснушками, а в прошлом столетии девушки часто рисовали родинки над верхней губой. Считалось, что эта маленькая деталь способна мгновенно сделать образ соблазнительным, придать ему особый шарм и очарование.

Не можете похвастаться тем, что над губой у вас есть «своя собственная» родинка? Нарисуйте ее водостойким карандашом для глаз после того как нанесли и растушевали тональный крем. Останется только припудриться, и макияж готов. Можно поступить и по-другому — «украсить» лицо мушкой. Это небольшой кусочек черной ткани или силиконового материала, который будет имитировать настоящую родинку. Мушка приклеивается на покров специальным клеем. Все это методы «на один раз». Более радикальное решение — перманентный макияж. Но это метод больше для тех, кто по-настоящему влюблен в традиции тех лет. Ведь перманентную родинку просто так не «выведешь».

Яркий макияж губ

Яркий макияж губ

Светлая, будто мраморная, кожа и яркие губы — идеальный ретрообраз! И особенно радует то, что красные помады снова в моде.

В 20-х годах прошлого столетия были актуальны губы «бантиком». Это макияж с четко очерченными губами. Линии графичные, резкие. Особенно старательно придется проработать контур «галочки» на верхней губе. Раньше, чтобы сделать мейк-ап более стойким, перед нанесением помады губы обрабатывали пудрой. А теперь достаточно только взять качественный праймер, чтобы косметика не «поплыла» и долго держала насыщенный цвет. Надо сделать так, чтобы губы визуально казались больше? Пусть карандашный контур немного перекрывает естественный контур губ.

Выбирайте тот оттенок красного, который станет дополнением уже сделанного ретромакияжа. И тут огромный выбор — начиная насыщенно-розовым цветом и заканчивая темным винным. Любите матовую помаду? На этот раз от нее придется отказаться, поскольку раньше финиш после нанесения помады всегда делали глянцевым или хотя бы немного блестящим. Можете накрасить губы любимой помадой, а сверху нанести слой прозрачного блеска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?