Секреты нанесения базы для макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Немало времени и усилий, потраченных утром на макияж, могут оказаться напрасными, если уже к обеду тени и румяна начнут медленно растекаться или крошиться по всему лицу. С такой проблемой женщины сталкиваются даже при использовании ими высококачественной, дорогой косметики. По мнению визажистов, частая причина таких неудач — неправильно нанесенная база под макияж.

Она позволяет выровнять рельеф и тон кожи, продлить стойкость нанесенной косметики, минимизирует шелушения, делает поры и морщины менее заметными, корректирует акне, покраснения и другие недостатки кожи. Если основа под макияж нанесена качественно и по всем правилам, то косметика может продержаться на лице дольше десяти часов, и макияж будет казаться безупречным. Существует несколько советов и хитростей, как добиться качественной основы для макияжа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилинг

Пилинг

Это первый и главный шаг к качественному нанесению и стойкости макияжа. Если кожа лица будет плохо очищена, то основа, как и сам макияж, будут плохо ложиться и держаться. Пилинг можно осуществить с помощью натуральной мочалки или моющего средства с мелкими абразивными частичками для отшелушивающего эффекта. Существуют рецепты для приготовления домашних скрабов. В салонах красоты предлагают более сложные процедуры пилинга с участием химических препаратов, лазера, фруктовых кислот и пр. Но увлекаться отшелушиванием кожи не стоит. Достаточно заниматься этим 1-2 раза в неделю и подбирать метод и средства, относительно индивидуальных особенностей кожи.

Увлажнение

Жирная, обезвоженная кожа плохо держит косметику. Помимо отшелушивания коже необходимо качественное увлажнение. Оно важно не только для стойкости базы, но и для сохранения здорового вида кожи на протяжении многих лет. Без надлежащего увлажнения кожа может стать обезвоженной, что приведет к шелушению и избытку кожного масла. Оба эти последствия часто негативно влияют на макияж и его основу. Нужно подобрать правильный увлажняющий крем, который хорошо подходит к типу кожи, и наносить его на лицо за несколько минут до работы с праймером и базой под макияж.

Использование праймера

Это последний «подготовительный» шаг до нанесения основы под макияж. Его можно назвать секретным оружием профессионального визажа. Он обычно встречается в виде крема, геля или порошка и, как правило, используется поверх увлажняющего крема. Праймер отличается более легкой текстурой по сравнению с базой. Он помогает сгладить дефекты и неровности кожи, а также улучшает устойчивость последующей основы и, собственно, макияжа. Праймер уменьшает образование кожного сала, которое часто является причиной размытой основы.

Правильный способ нанесения

Есть много способов наносить основу под макияж, и каждый выбирает для себя наиболее удобный. Но проще всего это делать с помощью рук, что позволяет экономно расходовать косметический продукт. Однако пальцами основу сложно нанести на лицо равномерно. Многие люди предпочитают использовать специальные кисти, но и они могут подвести. Оптимальный и популярный способ нанесения — с помощью губки (спонжа). Она помогает равномерно положить тон, одновременно впитывая излишки средства.

Соблюдение меры

Золотая середина важна во всем. Излишнее количество основы под макияж делает лицо неестественным, а нанесенная косметика будет напоминать грим. К тому же, избыток средства на коже заставляет железы производить больше сала, что помешает равномерному нанесению основы. А если кожа склонна к сухости, то при обилии косметики она будет больше шелушиться. Опытные визажисты советуют применять основу под макияж по направлению к центру лица с последующей ее растушевкой к краям. Это поможет коже казаться более естественной в тех областях, где косметики требуется меньше. Так лицо будет выглядеть свежее.

Нанесение пудры

Чтобы убедиться, насколько хорошо закрепилась основа под макияж, можно использовать пудру. При помощи мягкой щетки нужно пройтись по лицу, исправляя неровности. Использование пудры особенно хорошо для жирной кожи, поскольку достигается матирующей эффект. Лучше всего применять пудру в Т-зоне (на лбу, носу, щеках и подбородке) — именно там чаще образуется кожное сало, уменьшающее качество макияжа.

Акцент на проблемные участки

Этот этап обеспечивает дополнительный контроль особо проблемным участкам на лице. На них можно аккуратно нанести еще один или два слоя основы поверх пудры, скрывая недостатки и достигая безупречно ровного тона. Если видимых проблемных участков на лице нет, то этот этап можно и пропустить.

Спрей для закрепления макияжа

Спрей для закрепления макияжа

После всех перечисленных манипуляций работу над базой можно завершить и переходить к нанесению макияжа. Если все сделано правильно, то макияж может продержаться практически целый день. Но если с косметикой на лице необходимо пробыть более 12 часов, желательно использовать специальный спрей для закрепления макияжа. Он действует наподобие лака для волос, закрепляя вместо прически косметику на лице. Кроме того, он придает коже дополнительный блеск.

Отказ от прикасаний к лицу

Чем меньше прикасаться к лицу руками, тем целее будет макияж. Такое простое правило можно часто услышать от профессиональных визажистов. Если хочется подольше сохранить безупречный макияж, нужно отказаться от привычек подпирать ладонями щеки, почесывать лоб, нос или виски. Кроме напрасных трудов по нанесению косметики частые прикосновения к лицу руками могут стать причиной распространения на коже бактерий и различных инфекций.

Выбор базы под макияж по типу кожи

Выбор базы под макияж по типу кожи

Существует различные типы основ под макияж, ориентированных на разные задачи: выравнивание тона, скрытие недостатков, придание блеска и пр. Но главное — подобрать средство, подходящее под индивидуальный тип и оттенок кожи. У каждого человека они свои. Лучший способ определиться с основой под макияж — посетить сеанс бесплатного мастер-класса в крупном магазине косметики или воспользоваться услугами визажиста в салоне красоты. Опытный специалист поможет сориентироваться в обилии косметических средств и правильно подобрать подходящую базу под макияж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 12:05, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Макияж для работы: секреты красоты
В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы ухода за собой. Они требуют гигантских усилий, не займут много времени и не нанесут ущерба домашнему бюджету.
Секреты макияжа для женщин старше 50 лет
Макияж для женщин старше 50 лет требует особого подхода. Привычные правила красоты здесь могут не сработать. Делимся полезными секретами и косметическими хитростями.
Макияж глаз тенями: секреты и техники нанесения
Как скорректировать форму глаз тенями? Чем выровнять тон кожи перед макияжем глаз? Как правильно выбирать и наносить тени для макияжа в статье MedAboutMe.