Стойкий макияж: косметика и приемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы потратили много времени для создания идеального образа, но через несколько часов макияж утратил свежесть, косметика начала расплываться. Помада стала не такой яркой, тени собрались в складочке верхнего века, тональный крем уже не маскирует недостатки. Как сделать стойкий макияж, который продержится весь день?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение кожи — первый этап

Очищение кожи — первый этап

Хорошо очищенный эпидермис — залог стойкого макияжа. Причем недостаточно просто умыться — важно удалить омертвевшие клетки кожи, поскольку на гладкую поверхность кожи макияж ляжет ровнее. Так, выровнять кожу можно с помощью пилингов-скатки, которые широко представлены у корейских косметических марок. Они деликатно очищают кожу, удаляют ороговевшие частицы и загрязнения. Преимущество такого пилинга в том, что его можно сделать прямо перед макияжем — после него нет ни покраснений, ни шелушений.

После пилинга поверхность кожи станет ровной и макияж лучше закрепится.

Увлажнение кожи — второй этап

Второй и последний этап перед использованием косметики — увлажнение эпидермиса. Кожа, которая напиталась влагой, хорошо держит стойкую косметику. Напротив, сухая кожа проявит себя некрасивыми разводами, ощущением стянутости, легким зудом. Жирная кожа при недостатке влаги повысит секрецию сальных желез, которая заставит макияж расплываться. К тому же влага в какой-то степени защищает лицо от слишком стойкого макияжа.

С другой стороны, увлажнение должно быть умеренным, чтобы макияж продержался весь день. Используйте только одно уходовое средство: флюид или легкий дневной крем на водной фазе. Никаких питательных продуктов, кремов с маслами.

Дождитесь, пока крем полностью впитается — декоративную косметику можно наносить через 10-15 минут после крема.

Подготовьте лицо к нанесению косметики

Подготовьте лицо к нанесению косметики

Лучшие помощники для стойкого макияжа лица — базы и праймеры под тональный крем и тени. Выбирайте праймеры в зависимости от типа кожи. Например, если эпидермис жирный, то ищите матирующие праймеры — они матируют кожу и позволяют косметике хорошо на ней закрепиться. Если у вас расширенные поры, выбирайте праймер с соответствующей пометкой. Причем такой продукт можно наносить не на все лицо, а только на участки с расширенными порами.

Например, это могут быть минеральные праймеры: сухие продукты, которые наносят на зоны с расширенными порами плоскими кистями.

Для возрастной кожи, а также тусклой, с неровным тоном, можно выбирать базы с эффектом сияния и пометкой «коррекция тона». Такие продукты хорошо подготавливают лицо к нанесению тональных средств: выравнивают, подсвечивают, скрывают покраснения.

База под тени не позволит им размазываться, скатываться. При этом растушевать даже самые яркие оттенки не составит труда. Для зрелой кожи можно выбирать базы под тени с силиконами — они заполняют складки века, тем самым на время корректируя морщины и разглаживая кожу. Базы с пометкой anti-age также хорошо увлажняют кожу вокруг глаз, придают ей свечение.

После подготовки лицо можно сбрызнуть термальной водой, цветочной водой или мистом для макияжа — рассыпчатые продукты так лучше закрепятся на коже.

Тональные основы и румяна в макияже лица

Обычно стойкость макияжа на целый день важна для праздников, поэтому в такие дни можно наслаивать текстуры — сухие и кремовые. В обычные дни такой макияж лица будет слишком тяжелым, но для особенных дней это лучшая возможность продлить стойкость макияжа.

После выравнивания лица праймером можно наносить кремовое тональное средство, сверху — рассыпчатую пудру для закрепления и матирования. У такой пудры нежная текстура, которая сделает макияж лица мягким, матовым, не приглушая легкого сияния. Использовать ее нужно не только как завершающий штрих для идеально гладкой кожи, но и как закрепитель. Пудрой нужно не основательно «намазать» лицо, а лишь слегка присыпать. Стоит подождать минутку-другую и смахнуть излишки мягкой кисточкой.

Бронзеры и другие продукты для контурирования лучше использовать кремовые — они более плотные, поэтому будут лучше держаться на лице. Румяна можно использовать как сухие, так и кремовые, причем текстуры можно совмещать, если вы делаете яркий и стойкий праздничный макияж.

Например, это могут быть кремовые румяна на «яблочки» щек, и сухие румяна с сиянием, которые одновременно будут играть роль хайлайтера.

Водостойкая тушь и другая косметика

Водостойкая тушь и другая косметика

Класс водостойкой косметики, к которой относится не только тушь, но и тональная основа, тени для век, подводка, тени для бровей — настоящее спасение для активного отдыха и праздников. Макияж лица получается стойким, не требующим коррекции в течение дня.

Обращайте внимание на пометки на продуктах: water resistant — косметика устойчива к поту; waterproof — средства отталкивают воду из внешней среды, например, осадки, вода в бассейне; long lasting — стойкость достигается за счет сильного измельчения пигментов и скрепления их силиконовыми маслами. Такая косметика хорошо сцепляется с кожей и долго не теряет своего вида.

Макияж губ

Лучшей стойкостью обладают матовые формулы, так как в них меньше питательных и увлажняющих компонентов, которые и заставляют помаду растекаться.

Поскольку матовая формула подчеркивает недостатки кожи губ, заранее подготовьте их, чтобы избавиться шелушения и сухости.

Обратите внимание на новинки для губ — пигменты, флюиды, лаки. Они позволят сделать стойкий макияж губ, который не придется постоянно поправлять.

Если вы выбрали помаду с пометкой long lasting, то возьмите с собой увлажняющий бальзам, которым будете смазывать губы в течение дня — стойкие помады могут сильно сушить их.

Будьте осторожны с помадами с блестками — есть риск размазать их по лицу, волосам и одежде.

Тени и подводка для макияжа глаз

Чтобы макияж лица не потерял свежести, воспользуйтесь маленькими секретами стойкости. Подводку лучше наносить в два слоя. Первый слой — карандаш для глаз. Его следует слегка припудрить, подождать пару минут и нанести второй слой с помощью жидкой подводки.

Что касается теней, то это могут быть стойкие гелевые продукты. Другой вариант — нанести на веки базу, припудрить, а затем воспользоваться сухими тенями, растушевав их тонким слоем, который будет держаться дольше. Тени лучше не растушевывать пальцами, так как естественный липидный слой с кожи подушечек сделает их более жирными и менее устойчивыми.

Закрепить макияж надолго можно с помощью миста — фиксирующего спрея для макияжа лица. После распыления образуется тонкая пленка, защищающая пигменты от окисления и изменения цвета. Макияж продержится долго, он будет выглядеть свежо на протяжении всего вечера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 10:17, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.