Цветная тушь в макияже: как правильно использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тушь для ресниц — базовое средство макияжа. По сути, это ключевой элемент для того, чтобы сделать акцент на глаза. Классика — черная тушь, которая универсальна и позволяет решать различные задачи: сделать ресницы более объёмными, длинными, а глаза — выразительными, и даже визуально подкорректировать форму глаз. Для вечернего, а также летнего и весеннего макияжа глаз хороши не только черные, но и цветные туши. Традиционные — коричневые, синие, фиолетовые, зеленые, а также туши самых ярких и неожиданных оттенков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Традиционная цветная тушь в макияже — коричневая, синяя, серая

Серую тушь можно отнести к разновидности черной. В зависимости от цвета волос можно использовать угольно-черную тушь, а можно графитовую или серую. Первая подходит брюнеткам и шатенкам, следующие — блондинкам, русым и рыжеволосым девушкам. Впрочем, это лишь условное деление, поскольку кто-то предпочитает естественный макияж, а кому-то больше нравится яркий образ.

Серая тушь нейтральна, она подчеркивает ресницы, но при этом красота выглядит естественной, а потому такая тушь подходит для повседневного макияжа.

Оттенки туши дымчатых и графитовых оттенков подходит также для smoky eyes. Серебристый тон туши, а также тушь с серебристыми блестками используется для вечернего макияжа.

Особенно эффектна серая тушь для холодного цветотипа — светлые и русые волосы. Серая тушь интересно смотрится и с седыми волосами — создается образ элегантной зрелости. Хорошо сочетаются оттенки серого с зелеными, карими (темными), серо-голубыми глазами. А вот брюнеткам, а также девушкам с темным тоном кожи, макияж с серой тушью лучше не использовать — глаза просто «потеряются» на лице.

Синяя тушь стоит в ряду традиционных тонов, но вместе с тем, это один из самых коварных оттенков, так как при неумелом применении способна сделать образ вульгарным. Удивительный факт: синяя тушь эффектно смотрится при карих и зеленых глазах — она делает их более выразительными из-за контраста оттенков. А вот голубоглазым девушкам с синей тушью следует быть осторожными, поскольку макияж глаз получится однообразным и тусклым. При голубых глазах не рекомендуется прокрашивать все ресницы синей тушью. Первым слоем нанесите черную тушь, затем самые кончики можно подкрутить синей тушью.

Синяя тушь особо не требует подводки глаз в силу своей яркости — с тушью такого оттенка важно не переборщить с макияжем глаз. Но если подводка очень нужна, следует выбрать темно-синий цвет или же коричневый темный цвет. Угольно-черные карандаши и подводки лучше не использовать — два ярких оттенка начинают перебивать друг друга, поэтому следует соблюдать правило одного акцента в макияже.

Синяя тушь прекрасно сочетается со всеми оттенками теней, за исключением однотонных ей, то есть синих, фиолетовых и голубых.

Коричневая тушь — это на самом деле целая гамма оттенков. Так, красота глаз будет особенно яркой, если вы воспользуетесь оттенками темного шоколада. Рыжеватые тона подходят рыжим девушкам, а также блондинкам с загаром. Коричневая тушь предпочтительна тем, что она лучше другой косметики подходит для создания мягкого и естественного макияжа. Она делает глаза выразительней, придает им глубины, но при этом не слишком акцентирует внимание на ресницах.

К коричневой туши подходят черная и коричневая подводки. Тени — близкие по цветовой гамме: бежевые, терракотовые, золотистые, розовато-коралловые. А вот яркие тени — табу, поскольку ресницы нужно подчеркнуть более насыщенной тушью.

Нестандартные оттенки в макияже глаз

Нестандартные оттенки в макияже глаз

У косметических марок можно найти любые оттенки туши, в том числе самые нестандартные: это и яркие оттенки (красные, желтые, оранжевые), и различные эффекты (неоновые, блестки, эффект накладных ресниц и даже эффект омбре). Если вам нравится яркий макияж глаз, то, несомненно, в вашем арсенале может присутствовать и такая косметика.

С другой стороны, не все умеют или любят пользоваться яркими тенями в макияже, и тогда яркая тушь станет хорошей альтернативой.

Например, фиолетовая тушь. Она удивительным образом подчеркивает красоту голубых глаз, приближая их оттенок к синеве небес. Выбирайте тон туши чуть приглушенный, а не выразительно яркий. Для карих и зеленых глаз вся прелесть фиолетового теряется: он не «играет», тускнеет и сникает. А вот серые глаза преображаются, в них проскакивают синеватые искры, тон глаз меняется почти до голубого.

Подводка подходит любая, кроме золотистых и бирюзовых оттенков. К фиолетовой туши очень идет загар, бронзовые тона. Отдайте предпочтение теням с сатиновой текстурой, тона — зеленые, коралловые, темные коричневые и терракотовые. О серых и голубых тенях лучше забыть.

Еще один интересный нюанс связан с зеленой тушью. Это не слишком очевидно, но этот цвет невероятно эффектен при голубых глазах: из-за контраста оттенков цвет глаз кажется более глубоким. Стильно и необычно тушь смотрится на карих, цвета коньяка, с медовыми оттенками глазах.

Делая макияж глаз с зеленой тушью, для подводки выбирайте классический черный цвет и любые другие тона, кроме серого. Тени — бежевые, в коричневой гамме с матовой текстурой. Нужно помнить, что с зеленой тушью не сочетаются перламутр, блеск, холодные оттенки, тени с металлическим отливом.

Тушь желтого цвета идет блондинкам с пшеничными волосами. Желтый цвет делает взгляд свежим и бодрым, освежает образ в целом. Кому-то может показаться, что желтая тушь — слишком экстравагантна. Тогда наносите ее только на кончики ресниц для красоты глаз.

Розовую и красную тушь явно нельзя отнести к повседневной, как и желтую. Для праздника, вечеринки, в ночной клуб — это отличный вариант. Розовая и красная тушь универсальны, поскольку они подходят всем без исключения. Красная особенно красива для зеленых и карих глаз. Но если на белках видны сосуды, если веки и глаза покраснели от усталости и недосыпа, то в этот день макияж глаз с красной тушью лучше не использовать. Поскольку такая тушь довольно броская, то это свойство можно смягчить отсутствием подводки и небольшим количеством теней.

Как использовать цветную тушь для красоты глаз

Как использовать цветную тушь для красоты глаз

Более естественно смотрится цветная тушь (кроме коричневой и темно-серой), нанесенная на черную базу. Если ваши натуральные ресницы недостаточно темные, то черную тушь тем более нужно использовать, поскольку цветная на таких ресницах будет смотреться искусственно и негармонично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.