Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветовой подтон покрова — это дополнительная характеристика типа кожи, которая позволит грамотно сочетать оттенки в макияже, подобрать идеальный цвет волос. И он не зависит от того, какого конкретного цвета ваша кожа. Визажисты выделяют 3 основных подтона — теплый, холодный, нейтральный. Как правильно определить цветовой тип кожи? Какой мейк-ап подчеркнет достоинства и скроет недостатки внешности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как определить подтон кожи?

Как определить подтон кожи?

Важно, чтобы все цвета, что вы используете в макияже, сочетались и с природным оттенком кожи, и друг с другом. Идеальный мейк-ап не создает эффекта маски, один цвет дополняет следующий, не «конфликтуя» между собой. И красивый макияж не так сложно сделать, если при выборе косметики ориентироваться не только на внешний оттенок покрова, но и на его подтон. Как узнать, какая у вас кожа — холодная, теплая или нейтральная? Есть несколько простых методик:

  • Посмотрите на вены, которые проступают на вашем запястье. Если их цвет ближе к голубому, то ваш тип — холодный. Зеленоватые вены говорят о том, что покров можно отнести к теплой цветовой палитре.
  • Возьмите белоснежный лист бумаги, поднесите его к лицу, посмотрите на себя в зеркало. Если покров по сравнению с бумагой выглядит как будто желтоватым, то подтон кожи, скорее всего, теплый. Покров кажется розоватым или синим? Это холодный подтон. Если вы не замечаете ни желтого, ни голубого, ни розового отлива на коже, возможно, вы счастливая обладательница нейтрального подтона.
  • Можно поэкспериментировать и с украшениями. Возьмите крупные золотые и серебряные сережки, поочередно поднесите их к лицу. Какие вам больше идут? Если золото, то речь идет о теплом подтоне. Когда именно серебро украшает, кожа имеет холодный подтон.
  • Какого цвета одежду вы чаще всего носите? Если вы ослепительно выглядите в белоснежной блузке, то, скорее всего, кожа имеет холодный подтон. На фоне белого цвета лицо будто теряется и блекнет? Есть вероятность, что у вас именно «теплая» кожа.

Холодный подтон: косметика с розовыми и синими пигментами

Кожа с холодным подтоном «отливает» голубым или розовым. И это вне зависимости от того, какой покров по «внешнему» цвету — темный или светлый.

Для свежего, естественного вида выбирайте «правильные» оттенки тональной основы. Практически никогда девушкам с «холодным» покровом не идут кремы с выраженным желтым и оранжевым подтоном. Такая основа даже при нанесении в небольшом количестве на лицо создает нежелательный эффект маски. Скорее всего, макияж получится наиболее удачным только при использовании более светлых основ с розовым подтоном.

Девушкам с «холодной» кожей, как правило, противопоказано использование бронзеров и автозагаров. В косметике такого плана часто содержатся оранжевые пигменты, которые светлую кожу с синим или розовым подтоном совсем не красят. Для скульптурирования лица вместо бронзеров лучше использовать подходящие пудры или тональные основы. А автозагарам лучше предпочесть отдых на пляже или поход в солярий.

Чтобы выделить глаза, для дневного мейк-апа можно выбрать тени ледяного, серо-зеленого, серебристого или светло-изумрудного цвета. Они вполне удачно сочетаются с косметикой из теплой палитры — например, сливочными или персиковыми тенями. Это отличный повод сделать многоцветный макияж, который делает глаза больше и выразительнее. Для вечернего мейк-апа смело используйте ярко-синие, сливовые, пурпурные, сапфировые тени. Это может быть как матовая косметика, так и средства с мелким шиммером в составе.

Идеальные румяна к «холодной» коже — средства из розовой палитры. Яркость косметики следует выбирать, ориентируясь на конкретный цвет покрова. Далеко не всегда подходят слишком темные румяна миндального и каштанового цвета.

Не стесняйтесь выбирать яркие помады. Они станут украшением и финальным штрихом вашего образа. Но и тут важно обращать внимание на подтон конкретной помады. Желательно, чтобы косметика отливала синим. Нет, это не означает, что придется красить губы голубой помадой. Синий подтон имеют многие яркие цвета блесков и помад — малиновые, приглушенно-розовые, вишневые, сливовые, бардовые.

Теплый подтон: косметика с оранжевыми пигментами

Макияж для девушек с «теплой» кожей будет направлен на то, чтобы максимально скрыть «болезненный» желтый подтон (если такая проблема имеется), придать покрову свежий, отдохнувший вид.

Чтобы подчеркнуть естественную красоту теплого подтона кожи, в качестве тональной основы подойдут кремы и флюиды из бежевой палитры. Обратите внимание, слишком плотные средства могут создавать эффект маски. В идеале основа должна давать полупрозрачное покрытие. В данном случае совершенно уместным окажется использование бронзеров и автозагара подходящего оттенка.

Если у вас «теплая» кожа, смело выбирайте румяна с оранжевым подтоном. Именно такие средства идеально дополнят образ, освежат. Присмотритесь к светло-персиковым, абрикосовым, кирпичным и бронзовым румянам разной интенсивности оттенка. Может подойти косметика практически любого из этих цветов.

Для макияжа глаз выбирайте оттенки теней из теплой палитры. И тут большое разнообразие выбора. Подойдет косметика натуральных оттенков — коричневые, персиковые, бронзовые, карамельные, золотые тени. Органично могут смотреться синие, винные, фиолетовые и изумрудные тени. Это отличный вариант для создания и вечернего, и дневного мейк-апа. Можно поэкспериментировать и с более экстравагантными цветами — например, оранжевыми или красными тенями.

Чтобы накрасить губы, смело выбирайте бронзовые, коралловые и оранжевые помады или блески. Эти «осенние» оттенки идеально дополняют образ девушки с кожей мягкого теплого подтона.

Нейтральный подтон: эксперименты в макияже

Нейтральный подтон: эксперименты в макияже

Кожу с нейтральным подтоном сложно отнести и к холодному, и к теплому типу. И этот случай не так распространен. Как правило, покров все же практически всегда можно отнести к тому или иному типу.

В зависимости от того, какой у вас цвет волос и кожи, вы можете практиковать любой макияж. Органично будет смотреться косметика из теплой и холодной палитры. Останется только выбрать свои любимые цвета для дневного и вечернего мейк-апа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 16:09, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?
Как быстро исправить недочеты в макияже?
«Паучьи лапки» на ресницах, смазанный контур губ, плотный тон на коже – как исправить огрехи макияжа?
Виды спонжей для макияжа
Без спонжа бывает не обойтись при нанесении тонального крема. Он дает идеально ровное покрытие на коже.