Виды спонжей для макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спонж — базовый инструмент для создания макияжа. Это компактная, гибкая губка, с помощью которой на кожу наносятся косметические средства кремовой или рассыпчатой текстуры. Без нее не обойтись при создании аккуратного мейк-апа с использованием тональной базы, кремовых консилеров и пудры. Спонжи бывают разных размеров и форм. Но главное, что их отличает друг от друга — материал изготовления. Именно от него зависит, насколько удобно будет пользоваться инструментом, насколько ровно он станет распределять по покрову косметические средства, насколько быстро он «выйдет из строя». Какие инструменты предпочитают профессионалы, а какие больше подходят для домашнего использования? Какой спонж лучше?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поролоновый: нанесение сухой и кремовой косметики

Поролоновый: нанесение сухой и кремовой косметики

Многие модницы считают, что поролоновые спонжи — пережиток прошлого. И тем не менее, эти губки не менее популярны, чем остальные. Списывать их со счетов однозначно рано!

Наверное, в косметичке каждой девушки найдется хоть один спонж, выполненный из поролона. Пользуются ими и профессиональные визажисты. Только в их арсенале чаще присутствуют только одноразовые поролоновые спонжи. Губками удобно пользоваться, они недорого стоят. Вот только долго инструмент не прослужит, через пару месяцев придется заменить его, поскольку материал становится рыхлым, начинает трескаться и рваться. Еще один существенный недостаток — губка впитывает в себя довольно много косметики, а это перерасход средств.

Поролоновая губка для макияжа мелкопористая, что позволит одинаково эффективно использовать ее для нанесения и тонального крема, и компактной пудры. В продаже вы найдете разные по форме инструменты. На это и стоит ориентироваться при выборе спонжа. Треугольные спонжи идеально подойдут для нанесения жидких тональных основ и кремовых теней для век. Заостренный край позволит ровным слоем распределить и растушевать косметику на «сложных» участках лица (у крыльев носа, в уголках глаз). Круглые, плоские инструменты больше подходят для нанесения средств сухой текстуры — румян, бронзеров, пудры, хайлайтеров.

Поролоновые спонжи лучше хранить в герметичных контейнерах. Не забывайте регулярно их мыть (желательно после каждого использования). Если этого не делать, на поверхности материала из-за остатков жиросодержащей косметики будет скапливаться грязь и бактерии. Все это при следующем нанесении макияжа окажется на коже. Чтобы очистить поролоновый спонж ополосните его в мыльной воде, а потом просушите.

Латексный: сухое и влажное нанесение средств на кожу

Латексный спонж имеет еще более мелкопористую структуру. И наносить им макияж гораздо удобнее, чем поролоновым. Инструмент упругий, очень гибкий, хорошо впитывает влагу.

Губки из латекса бывают разных форм — овальные, треугольные, яйцевидные. Выбирайте ту, которой вам удобнее пользоваться. Многие красавицы полюбили спонжи в форме яйца — узкая сторона позволяет аккуратно наносить макияж в уголках глаз и губ, а широким краем удобно распределять косметику по лбу, щекам и подбородку. Кто-то находит очень удобными латексные спонжи в виде шарика, насаженного на утолщенную ручку. С виду инструмент похож на кисть для мейк-апа. Им удобно распределять тональный крем мягкими, похлопывающими движениями.

Латексным спонжем, как правило, наносят на кожу только кремообразные средства. Сухие тени, пудра и румяна редко поддаются плотной губке — средства как будто размазываются по коже, оставляя неаккуратные разводы. А вот тональная основа, если научиться пользоваться инструментом, покроет кожу идеально — без цветных разводов и «проплешин». Часто губка из латекса применяется, чтобы быстро скорректировать уже нанесенный макияж — она может хорошо растушевывать границы переходов цветов.

Различают 2 основных способа нанесения мейк-апа латексной губкой — сухой и мокрый. В первом случае никаких подготовительных манипуляций со спонжем проводить не нужно — забирайте губкой косметическое средство и распределяйте его по покрову. Так косметика ложится на покров практически невесомым слоем, макияж получается максимально естественным. При мокром способе нанесения мейк-апа губка предварительно смачивается в воде. Влажный спонж распределяет средство по покрову более плотным слоем. Подходящий вариант для тех, у кого неидеальная кожа и требуется тональным кремом замаскировать несовершенства. Кремовые тени, нанесенные влажным латексным спонжем, держатся на веках гораздо дольше, не скатываясь и не стираясь.

Главный недостаток латексной губки — она, как и поролоновая, быстро изнашивается. Придется часто покупать дополнительные инструменты.

Силиконовый: идеальный макияж для новичков и профессионалов

Силиконовый: идеальный макияж для новичков и профессионалов

Еще пару лет назад о силиконовом спонже никто и не слышал. Этот инструмент произвел настоящий фурор в бьюти-индустрии. Чем же он понравился продвинутым модницам и профессиональным визажистам?

Силиконовый спонж — прозрачная плоская губка. Он упругий, достаточно плотный, не скользит в руках. Основная отличительная особенность инструмента — его структура совсем не пористая! И благодаря своей абсолютно гладкой поверхности инструмент не впитывает в себя ни капли нанесенного на него средства. А значит косметика будет расходоваться не так быстро. Следы тонального крема легко смыть — на поверхности гладкой губки не будет образовываться плотного слоя косметического средства. Это обеспечивает и удобство использования спонжа, и полную его гигиеничность. Это важно для тех, у кого чувствительная или склонная к появлению прыщей кожа.

Силиконовые губки универсальны. Инструмент на «отлично» справляется с любыми средствами кремовой текстуры — тональный крем, жидкие тени и румяна. Учитывая, что спонж из силикона очень просто очищать, его можно использовать для нанесения каждого средства в дневном мейк-апе. И несмотря на абсолютно гладкую поверхность, инструмент хорошо распределяет и растушевывает средство по покрову, не оставляя разводов.

За силиконовым спонжем очень удобно ухаживать — просто промойте его под проточной водой и протрите салфеткой. Еще проще купить специальный дезинфицирующий спрей, которым можно обрабатывать губку после использования. Нет необходимости дополнительно полоскать инструмент в мыльном растворе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 15:57, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Как использовать бронзер в макияже?
Используйте бронзер правильно, сели хотите получить максимально естественный макияж. Какие рекомендации соблюдать?
10 бьюти-помощников для идеального макияжа
Пополните свою косметичку косметикой и инструментами, которые помогут сделать идеальный макияж за считанные минуты.