Выбор средств для снятия макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин ежедневно используют косметические средства, с помощью которых можно легко скрыть недостатки, и подчеркнуть достоинства. Макияж действительно творит чудеса, позволяя чувствовать себя моложе и увереннее.

Но, к сожалению, некоторые представительницы прекрасного пола забывают о не менее важной процедуре: демакияже. Если верить статистике, то 20% женщин периодически не смывают косметику с лица перед сном. Они находят множество отговорок: усталость, нехватка времени и т. д. А ведь подобное поведение может привести к неприятным последствиям. Прежде всего — это преждевременное старение кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несмытый макияж: возможные последствия

Несмытый макияж: возможные последствия

Если косметика останется на вашем лице на ночь, будьте готовы к тому, что утром отражение в зеркале вас не порадует. И не нужно думать, что дорогие и качественные препараты не смогут навредить. Из этого правила нет исключений: на ночь нужно смывать все дневные средства.

Чем чаще мы засыпаем с макияжем на лице, тем больший вред себе наносим. Как и все остальные части тела человека, кожа функционирует в определенном биоритме. В ночное время покров выполняет восстановительную функцию. А несмытый макияж замедляет процессы регенерации, нанося коже огромный урон.

Косметика воздействует на покров по-разному:

  • Тональные кремы впитывают в себя бактерии, пыль и грязь, которые на протяжении дня оседают на коже. Не смыв тональную основу, вы не только оставляете всю грязь на лице, но и препятствуете процессу восстановления. В итоге, морщины появляются намного раньше, а видимые признаки старения становятся заметными еще в молодом возрасте. Регулярно не смывая тональный крем, вы также столкнетесь с проблемами черных точек, прыщей, угрей, шелушениями, излишней жирностью, неоднородным и тусклым цветом кожи.
  • Тушь, оставленная за ночь, впитывается в фолликулы ресниц, делая их хрупкими и слабыми. Также она раздражает слизистую оболочку глаз. Это может стать причиной развития таких заболеваний, как конъюнктивит или блефарит. Так что отеки кожи вокруг глаз это еще не самое страшное, что может случиться, если вы поленитесь перед сном смыть тушь с ресниц.
  • Помада или блеск, оставленные на губах, станут причиной чрезмерной сухости, появления трещин. В итоге губы потеряют упругость, на них могут появиться преждевременные морщины и складочки. Особенно это касается стойких помад.

Преимущества средств для удаления косметики

Преимущества средств для удаления косметики

К сожалению, некоторые женщины под процессом демакияжа подразумевают обычное умывание водой и мылом. К тому же вода зачастую используется слишком горячая или наоборот холодная, а мыло предназначенное не для лица, а для тела. В итоге на коже может образоваться пленка, закупоривающая поры, и не позволяющая дышать. Нарушается деятельность сальных желез, что приводит к чрезмерной жирности или, наоборот, пересушиваю покрова.

Косметологи рекомендуют для снятия макияжа использовать только специальные препараты. Не все они имеют натуральный состав, но по сравнению с обычным мылом, отличаются более щадящим эффектом.

С помощью средств для демакияжа можно:

  • Бережно и быстро удалить косметику любого вида, даже стойкую. Главное, правильно подобрать средство.
  • Восстановить кожные покровы. Помимо очищающих свойств, подобные препараты также обладают успокаивающим и питательным эффектом.

Главное, что правильно подобранные очищающие средства не приводят к закупориванию пор, легко смываются и обладают антиаллергенным свойством.

Демакияж в зависимости от типа кожи

При выборе препарата для снятия косметики в первую очередь нужно учитывать тип кожи.

  • Сухой тип

Для очищения сухого покрова подходят средства густой консистенции. Это может быть молочко, представляющее собой нейтральную смесь воды и жира. В состав продукта входят натуральные масла, которые снабжают кожу жиром. Главным преимуществом молочка является то, что оно не обезвоживает покров. Косметологи категорически не рекомендуют обладательницам сухой кожи при умывании использовать мыло или препараты, в составе которых есть спирт.

  • Жирный тип

При очищении жирной дермы нужно акцентировать внимание на регуляции работы сальных желез. Откажитесь от агрессивных средств, так как они нарушают естественную бактериальную флору. Хороший эффект оказывают пенящиеся гели, кремы и пенки. После намыливания их нужно тщательно смывать водой. Зачастую эти средства содержат тензиды (около 10%): активно очищающие вещества, эффективно разрушающие жиры. Под их воздействием удаляется пыль, пот, грязь и кожное сало, которые закупоривают поры. Следите, чтобы средства не содержали спирт.

  • Комбинированный тип

Смешанная кожа нуждается в увлажнении, защите, питании. Препараты, предназначенные для очищения комбинированного покрова, глубоко проникают в поры, очищая и сужая их. После умывания кремом, пенкой или молочком освежите лицо минеральной водой, гидролатом или цветочной водой.

  • Чувствительный покров

Средства для очищения чувствительной кожи не должны содержать минеральные масла, спирт, искусственные красители, парафин, ароматизаторы. Лучше всего покупать препараты в аптеке, и следить за тем, чтобы они были гипоаллергенными. В ходе умывания нужно использовать кипяченую отстоянную воду, так как хлорированная вода может спровоцировать возникновение покраснений и раздражений.

  • Зрелый покров

Стареющая кожа будет благодарна, если вы будете снимать макияж мягким, питательным молочком. Зачастую стареющая дерма отличается сухостью, и поэтому для ухода за ней нужны продукты, в состав которых входит большой процент жиров.

Мицеллярная жидкость для очищения кожи

Мицеллярная жидкость для очищения кожи

Мицеллярная вода сегодня является одним из самых популярных средств для снятия макияжа. Действие препарата основано на маленьких частичках, которые называются мицеллами — это сложные эфиры жирных кислот. Они как будто «подцепляют» остатки макияжа, пыль и грязь, и удаляют их с покрова.

Мицеллярная вода тщательно очищает кожу, не раздражая ее. Средство можно применять для покрова любого типа, даже чувствительного.

Процесс очищения кожи мицеллярной жидкостью прост: ватный диск пропитывают средством и протирают им покров по направлению массажных линий. Ватные диски меняются до тех пор, пока они не станут чистыми. После подобного очищения косметологи рекомендуют нанести на лицо увлажняющее средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 18:53, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косметика для снятия макияжа: какая лучше?
Есть много средств для снятия макияжа. Подберите то, которое подходит к типу вашей кожи и обеспечит дополнительный уход за покровом.
Средства для снятия макияжа
Чтобы сохранить здоровье, молодость и привлекательность, коже лица необходимо качественное и мягкое очищение. Какие средства могут помочь?
Красота кожи: 7 ошибок снятия макияжа
Чтобы сохранить молодость и красоту кожи, важно правильно удалять декоративную косметику, остатки косметических средств и очищать лицо каждый вечер.