Что нужно для маникюра?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если постоянно делаете маникюр в домашних условиях, не обойтись без целого набора инструментов и материалов — пилки, ножницы, щипцы, лопатки, лаки. Мастера в работе используют множество принадлежностей. Конечно, все из них вам не потребуются. Но есть инструменты и материалы, которые пригодятся в любом случае. MedAboutMe подскажет, какие из них выбрать для домашнего обрезного маникюра.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маникюрные ножницы

Маникюрные ножницы

Ножницы потребуются, чтобы подровнять форму ногтевых пластин. Их также используют для удаления кутикулы. Метод достаточно травматичный, поскольку можно случайно срезать «живую» кожу. Лучше выбрать другой инструмент для этого.

Для красивого, а главное — безопасного маникюра выбирайте ножницы с тонким кончиком. С прямым или загнутым острием — это уже дело личного удобства. Предпочтение отдайте тому инструменту, с которым привыкли работать.

Дольше прослужат ножницы, рабочая часть которых прошла ручную заточку. Но они дороже. А вот тех, что затачивались машинным способом, хватит не более чем на 30 процедур. И повторно их заточить не получится — металл слишком мягкий.

Щипцы или триммер для удаления кутикулы?

Кутикула при обрезном маникюре чаще убирается либо триммером, либо щипцами. Выберите тот инструмент, который для вас удобнее.

Маникюрные щипцы универсальны. Ими можно не только срезать кутикулу, но и убрать грязь из-под ногтей. Инструмент имеет ручки и рабочие основания разной формы. При выборе ориентируйтесь на то, насколько удобно держать в руках щипцы.

Триммер представляет собой основание, один конец которого имеет V-образную форму с заострением в сужении. Мастера своего дела довольно ловко управляются с триммером, а вот новичкам придется потренироваться — острые края могут сильно поранить кожу у основания ногтей.

Маникюрные лопатки

Маникюрные лопатки

В каждом маникюрном наборе имеется хотя бы одна «простейшая» лопатка (пушер). Инструменты такого плана необходимы для обработки кутикулы — маникюр будет красивым и аккуратным. С помощью пушера кожа у основания ногтя отодвигается, а только потом удаляется тем или иным способом. Лопатки бывают разных форм и размеров.

Лопатка с прямоугольным рабочим краем подойдет тем, у кого ногти имеют более или менее выровненное основание прямоугольной формы.

Если у вас округлые ногти, для обработки кутикулы пригодится овальный пушер.

Также есть лопатки с немного заостренным кончиком. Такой не обрабатывают кутикулу. Инструмент нужен, чтобы убирать грязь под ногтями и остатки пыли после их подпиливания.

Пилки для придания формы ногтям

Ногти для придания им формы нужно регулярно подпиливать. В магазинах представлен широкий выбор пилок.

В первую очередь необходимо учитывать абразивность инструмента — есть пилки с мелким и крупным абразивным напылением. Выбирайте ту, что подходит конкретно вашим ногтям. Для укорачивания длины ногтей берите крупные пилки, а для финишной их обработки и «шлифовки» подойдут мелкие. Разберемся подробнее:

  • Крупнозернистая пилка. Поверхность грубая. Применяется исключительно для обработки искусственных ногтей.
  • Среднезернистая пилка. Ею делают маникюр и на руках, и на ногах. Инструментом удобно придавать форму ногтевым пластинам. Для тонких ногтей она будет грубовата.
  • Мелкозернистая пилка. Применяйте ее, если у вас ослабленные, сильно поврежденные ногти, или когда требуется аккуратно убрать какие-то мелкие дефекты на ногтевых пластинах.

У вас должен быть набор пилок разной абразивности. Для маникюра на ногах — одни инструменты, для рук — другие.

Пилки изготавливаются из разных материалов. Выбирайте те, что не наносят вред ногтям — стеклянные, керамические, из наждачной бумаги. А вот металлическими маникюр лучше не делать — инструменты могут спровоцировать расслоение ногтевых пластин.

Пилки для полировки ногтевых пластин

Когда кутикула удалена, а ногти подпилены, можно заняться их полировкой. Процедура позволит сделать ногтевые пластины идеально ровными и блестящими. Используются специальные пилки (чаще всего четырехсторонние) — бафы.

Полировочные пилки могут быть разной абразивности. Бафы с грубым напылением не рекомендуется использовать слишком часто — только если требуется убрать сильно заметные бороздки на ногтевых пластинах. Если каждый раз перед маникюром полировать ногти жестким бафом, это может истончить их.

Средства для ванночки перед маникюром

Специалисты рекомендуют каждый раз перед обрезным маникюром делать ванночку для рук. Процедура очень полезна, если использовать необходимую косметику — кутикула размягчается, ногти укрепляются, кожа рук увлажняется.

Потребуется теплая вода и добавки. Тут можно использовать разные средства — базовые масла (оливковое, кокосовое, жожоба), настои трав (ромашка, лаванда, шиповник), морская соль, эфирные масла (лаванда, лимон, апельсин, эвкалипт).

Жидкость для снятия лака

Жидкость для снятия лака

В процессе маникюра, особенно, если вы собрались делать сложный нейл-арт, без жидкости для снятия лака не обойтись. К тому же, средство обезжирит ногтевые пластины — потом лак лучше ляжет на ногти.

Выбирайте средства без ацетона в составе. Они более бережно убирают лак. Если такого нет, можно разбавить обычный небольшим количеством глицерина — эффект такой же, но без вреда ногтям.

Лаки для ногтей

Учитывая огромный ассортимент лаков в магазинах, выбрать нужный не составит труда. Тут ориентируйтесь на конечную цель — какой дизайн вы делаете?

Понять, хороший ли лак вы купили, можно только нанеся его на ногти. Визуально же оценить качество косметики практически невозможно. Смотрите на срок годности, на консистенцию, на состояние кисточки. Желательно выбирать лак не на ацетоновой основе. Качественное средство не засохнет в течение полугода. Лучше покупать лак с шариками-микс — они помогают перед процедурой маникюра хорошо перемешивать средство до однородной массы.

Цветные лаки — не все, что потребуется для качественной обработки ногтей. Не лишними будут фиксатор и лак-основа. Прозрачный закрепитель продлит «жизнь» маникюра и сделает его более блестящим. А основа наносится, чтобы «разровнять» ногтевые пластины — цветной лак ляжет намного лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 11:24, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать маникюр со стразами?
Чтобы сделать дизайн ногтей со стразами, подготовьте стандартный маникюрный набор, специальный клей, декоративные элементы.
Как сделать красивый маникюр?
Чтобы сделать красивый маникюр, необязательно записываться к мастеру. Освойте технологию, и вы сможете дома обрабатывать ногти.
Оригинальные идеи для весеннего маникюра
Оригинальный дизайн ногтей можно сделать и в домашних условиях. Придумайте яркую идею для весеннего маникюра.
8 оригинальных идей маникюра на короткие ногти
Делайте маникюр не только на длинных ногтях. Короткие тоже нуждаются в должном уходе. Есть множество идей дизайна ногтей.
Как нарисовать цветы на ногтях?
Приготовив набор маникюрных принадлежностей, вы сможете сделать маникюр с цветами на ногтях. Есть несколько способов.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?