Что такое втирка: идеи ее использования в маникюре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейл-индустрия находится в постоянном развитии, что радует поклонниц необычного дизайна ногтей. Хитом нынешнего сезона в маникюре стала втирка. Этот материал позволяет придать покрытию зеркальный блеск. Впрочем, с помощью особого пигмента можно украсить ногти не только чарующим сиянием, но и получить эффект хамелеона, призмы, перламутра. С втиркой легко получить как еле уловимое мерцание, так и выраженный металлический блеск. Как же правильно использовать модный вид декора, с какими техниками его лучше всего сочетать?

Втирка для ногтей — что это за материал

Втирку называют зеркальным пигментом. Она представляет собой мелкую, похожую на пыль текстуру, с помощью которой можно украсить ногти разнообразными переливами. Использовать такой материал можно для создания маникюра под любой образ и на любой праздник. Полученный эффект — хамелеон или жемчужное сияние, хром или призма — зависит от вида выбранной втирки. С пигментом удобно «играть», потому что он раскрывается по-разному при нанесении на разные цвета лака.

Блестящие покрытия практически всегда остаются в тренде, а втирка позволяет получить стильный маникюр без особых усилий. Использовать декор можно и в домашних условиях. Для получения оригинального результата не нужно обладать тонким художественным вкусом или уметь сочетать разные материалы. Пигмент сам по себе выглядит выигрышно, а его нанесение не занимает много времени.

Примечательно, что втирка не только легко наносится, но и без проблем удаляется с ногтей в домашних условиях. Похожий на пудру пигмент дарит долговечный результат — на ногтевых пластинах он держится в среднем до 21 дня. Зеркальная пудра устойчива к воде, солнечному свету, температурным воздействиям и растворителям. Материал экономичен в использовании, что тоже немаловажно.

Втирка удачно сочетается с самыми разными материалами и типами покрытий. Причем в маникюре можно комбинировать и разные виды зеркального пигмента. Например, для оформления всех ногтей допускается использовать жемчужную втирку, а для одного-двух — декор с эффектом хамелеона. Или, как его еще называют, «майский жук».

Металлический пигмент различается не только по создаваемому эффекту, но и цвету. В продаже можно встретить золотую, серебряную или цветную пудру. Подходящий вид втирки несложно подобрать под цвет гель-лака, наряда и событие. Декор хорошо смотрится и на длинных, и на коротких ногтях. Форма ногтей также не имеет решающего значения.

Основные виды втирки для зеркального маникюра

Основные виды втирки для зеркального маникюра

Существует несколько разновидностей втирки. Для создания маникюра можно выбрать:

  • Зеркальный пигмент. Популярный вид декора у любительниц металлизированных покрытий. Такая втирка поможет получить идеальный зеркальный блеск. Чтобы он был хромированным, необходимо нанести пигмент на черную подложку. Для менее выраженного результата достаточно выбрать белую основу.
  • Жемчужная втирка. Как можно понять по названию, материал создает нежные перламутровые переливы. Это находка для тех, кто любит нежные тона и ненавязчивое сияние. Жемчужный пигмент подходит даже для использования во французском маникюре. Но при желании можно обогатить перламутровым блеском и насыщенные, темные цвета.
  • Майский жук. Относится к категории пигментов-хамелеонов, поэтому с помощью такой втирки можно получить сложные переливы цветов. Она дополнит любой дизайн ногтей. Материал применяется только на темных основах, переливающееся покрытие напоминает панцирь насекомого своим радужным сиянием.
  • Северное сияние. Этот вид втирки также называют «Аврора». Пигмент создает фантастическое мерцание, которое действительно похоже на природное явление. Втирка позволяет получить интенсивное сияние, поэтому ее рекомендуют использовать только в комбинированном маникюре, а не втирать во все ногти.
  • Призма. Создает радужные переливы на ногтевых пластинах, 3D эффект. Эта втирка также называется голографической. Для достижения выраженного результата ее наносят на темную основу. Но применять пигмент можно и на любом другом цвете гель-лака — как ярком, так и светлом.

Идеи использования втирки в дизайне ногтей

Идеи использования втирки в дизайне ногтей

Для нескольких последних сезонов характерно использование нескольких техник в маникюре. Гармонично комбинировать металлический пигмент можно с самыми разными видами дизайна. Так, нежная жемчужная втирка украсит лунный маникюр или станет подходящей основой для прорисовки однотонного геометрического рисунка, точечной росписи. Отлично смотрится материал в объёмном дизайне или градиенте, в сочетании с матовым покрытием.

При желании можно сочетать материал со стразами, металлической лентой, камифубуки, глиттером. Достаточно только проявить фантазию и придерживаться принципа умеренности. Зеркальная пудра дарит простор для творчества, что и делает ее востребованной у мастеров и клиентов. Заметный или приглушенный блеск превратит даже скучный маникюр в сказочно-красивый.

Наносить металлический пигмент необходимо на гель, но можно использовать еще шеллак и гель-лак. Чтобы получить ожидаемый результат, необходимо покрывать ногтевую пластину липким топом. Важно учитывать, что пигмент подчеркнет любые шероховатости, неровности ногтей. Поэтому они должны быть ухоженными. Перед началом работы необходимо уделить внимание уходу за пластиной, коррекции ее формы, избавлению от заусениц.

Чтобы создать дизайн ногтей с втиркой, необходимо тщательно контролировать время нанесения всех составляющих маникюра. Это базовое средство, сам гель-лак, топ и пигмент. В противном случае можно пересушить ногти и тогда получить деликатное мерцание или интенсивный стальной блеск не удастся.

На втирку крайне редко возникает аллергическая реакция. Металлическая пудра безопасна для ногтей, поскольку она наносится на основу. При желании ее можно втереть даже в покрытие из обычного лака. Но действовать необходимо быстро, чтобы лак не успел высохнуть. И нельзя забывать о финишном покрытии! Именно оно сделает маникюр долговечным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2018 20:47, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 ярких идей красивого новогоднего маникюра
Сразить окружающих наповал и стать Королевой праздника поможет подборка идей новогоднего маникюра-2019!
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Красивый маникюр с термолаком для ногтей
С термолаком для ногтей вы сделаете красивый маникюр. Техника его нанесения имеет некоторые особенности.
Правила сочетания цветов в маникюре
Красивый многоцветный маникюр – это гармоничное сочетание оттенков. Как правильно сочетать цветные лаки?
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
9 оригинальных идей черно-белого маникюра
Чтобы создать красивый маникюр, достаточно задействовать всего 2 цвета. Возьмите черный и белый лаки.