Делаем маникюр в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Об ухоженных руках мечтает любая женщина, независимо от ее возраста и социального статуса. Чтобы поддерживать красоту кожи рук, достаточно подобрать подходящий крем и регулярно его использовать, главное — не забывать всегда брать тюбик с косметическим средством с собой. Совсем другое дело — внешний вид ногтей и их декор. Маникюр, как завершающий штрих образа, говорит о своей хозяйке очень многое. Чтобы и в этом быть на высоте, нужна не только фантазия, но и определенные знания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как  сделать красивый маникюр самостоятельно?

Как сделать красивый маникюр самостоятельно?

Существуют самые различные аксессуары и инструменты, помогающие сделать превосходный маникюр без помощи специалиста. Еще в Древнем Египте применялись специальные приспособления для ухода за кожей рук и ногтей; тогда за руками фараонов ухаживали рабыни. Сегодня стандартный маникюрный набор доступен для каждой домохозяйки; традиционный комплект инструментов и приспособлений состоит из:

  • ванночки;
  • пилочки;
  • ножниц;
  • щипцов или специальной палочки для кутикулы;
  • масла для кутикулы;
  • лака-основы;
  • цветных лаков;
  • прозрачного лака для завершающего покрытия;
  • жидкости для удаления лака;
  • ваты;
  • увлажняющего крема.

Если, помимо базового маникюра, нужно создать рисунки на ногтях, понадобятся несколько разноцветных лаков, а также дополнительные приспособления — специальные палочки, иголочки и т. д.

Стоит отметить, что сегодня в продаже имеются удобные в самостоятельном использовании маникюрные устройства, которые объединяют в себе сразу несколько базовых инструментов. Такие приспособления позволяют сделать маникюр в домашних условиях настолько же качественно, как и в профессиональном салоне. Работают эти приборы от сети или от батареек. Чтобы перейти от одного этапа обработки ногтей к другому, достаточно просто сменить насадку на маникюрном приборе.

Правильный уход за руками перед процедурой

Перед созданием любого нейл-арта пальцы и ногти нужно подготовить. Рассмотрим, как это сделать, чтобы в итоге получить действительно аккуратный и красивый маникюр:

Для начала нужно распарить руки в ванночке с теплой водой, чтобы кутикула лучше поддавалась обработке. Процедура распаривания также помогает расслабить пальцы и обладает антистрессовым эффектом. 

При подготовке к маникюру обычно используют следующие виды ванночек:

  • С морской солью. Набрав в миску воды немного теплее комнатной температуры, растворите в ней две столовые ложки соли. Продолжительность водной процедуры — в пределах 10 минут.
  • С эфирными маслами. Помимо размягчения кожи рук, с помощью такой ванночки вы обеспечите себе еще и полезный сеанс ароматерапии. Нескольких капелек масла розы, сандала или другого растения хватит, чтобы не только подготовить пальцы к процедуре, но и поднять себе настроение.

Завершает уход, необходимый для создания красивого маникюра, массаж кистей. Нежно разминая кожу рук, втирайте в нее питательный крем. Такая процедура послужит отличной профилактикой сухости и морщинок. Не забывайте, что в кончиках пальцев сосредоточенно множество активных точек; постарайтесь уделить внимание и им, чтобы попутно оптимизировать работу всех систем организма.

Классический или обрезной маникюр в домашних условиях

Классический или обрезной маникюр в домашних условиях

После приятной и расслабляющей подготовительной процедуры ваши ногти и руки готовы к основной обработке. Обычно во время классического маникюра убирается кутикула. Классический маникюр, как правило, делается с применением ножниц, потому он и носит название «обрезной». С помощью такой процедуры удается зрительно сделать ноготки длиннее.

Основные этапы сеанса маникюра:

  1. Снимите с ногтевых пластин старый лак. Для этого ненадолго приложите вату, смоченную в жидкости для снятия лака, к каждому ногтю. Теперь покрытие готово к удалению; если нужно, повторите процедуру несколько раз. Для смывки лучше брать жидкости без ацетона, поскольку из-за этого вещества пластина ногтя становится более ломкой и тонкой.
  2. Теперь нужно выбрать длину. Сначала с помощью ножниц или прибора с насадкой удаляются уголки ногтевой пластины, после чего срезается лишняя длина.
  3. Далее обработайте ногти пилкой. Чтобы не спровоцировать расслаивание ногтя, движения следует производить в направлении от уголков к центру. Пилочку желательно приобрести стеклянную либо керамическую. Считается, что такие инструменты меньше других травмируют ногтевые пластины. Металлические пилки считаются более грубыми — убирая излишки ногтя, они могут нарушить при этом его целостность.
  4. Для удаления кутикулы можно еще раз распарить ногти и, пока кожа снова не затвердела, отодвинуть ее в ногтевому ложу палочкой. Затем, при желании или необходимости, можно аккуратно удалить лишнюю кожицу специальными ножницами или щипчиками.
  5. В завершение придайте форму и блеск ногтям. Главное — предварительно дать ногтевым пластинкам просохнуть. Универсальной является овальная форма ногтей. Если ногти хрупкие, им больше подойдет «квадратный» дизайн; считается, что такой способ обработки ногтя наименее всего способствует ломкости. Удлиненные ноготки хорошо смотрятся на пальцах средней длины и толщины. После придания ногтям формы наступает время для их полировки. Для этого обычно применяется специальный маникюрный брусок.

Когда в моду входит та или иная форма ногтей, многие женщины пытаются сделать себе именно такой, современный и красивый маникюр. Однако, прежде чем последовать новому модному течению, присмотритесь к своим пальцам; ведь выбирая дизайн для своих ноготков, нужно, в первую очередь, стремиться подчеркнуть достоинства рук и постараться искусно скрыть их возможные недостатки. Поэтому некоторым модницам, возможно, все-таки стоит устоять перед соблазном и выбрать для себя более подходящий, универсальный вариант.

Другие виды маникюра

Помимо классического, в среде современных модниц популярны и другие виды маникюра:

  • Европейский: предполагает размягчение кутикулы ремувером и сдвигание ее палочкой апельсинового дерева. Это безопаснее, поскольку благодаря такому способу снижается риск занесения инфекции. Условный недостаток процедуры состоит в том, что она подходит только для ногтей с небольшой кутикулой, да и осуществлять ее нужно достаточно часто.
  • Американский маникюр — разновидность классического обрезного маникюра. Его отличительная черта — вытянутая овальная форма ногтей и их однотонный дизайн. Например, цвет лака может быть подобран под тон помады.
  • Бразильский маникюр в домашних условиях сделать не так-то просто, ведь это целая комплексная СПА-процедура для женских рук. Бразильский маникюр может быть как обрезным, так и необрезным; главная его «изюминка» заключается в интенсивном питании кожи с помощью кремов и перчаток; благодаря последним средства ухода лучше впитываются.
  • Французский маникюр известен многим. В его основе — применение лаков двух цветов, один из которых наносится на кончик ногтя, а другой — на его основную часть. Предпочитаемые оттенки покрытия чаще всего бывают близки к натуральным.

Выбор оттенка лака

Выбор оттенка лака

Если вы хотите, чтобы лак для ногтей гармонировал не только с одеждой и аксессуарами, но и вашим типом внешности, примите во внимание несколько советов:

По мнению экспертов, такие цвета, как коралловый и серый, могут использовать женщины с любым оттенком кожи. Светлокожим модницам идеально подходят лаки красных и сиреневых оттенков. Для оливковой кожи неплохо использовать голубые оттенки и металлик. Смуглянкам рекомендованы темно-красные и золотые тона покрытия.

Как видите, зная некоторые хитрости, добиться красивого маникюра в домашних условиях — не сложнее, чем прибегая в этих целях помощи профессионального мастера. Освоив эти нехитрые приемы, вы заметно сэкономите время и деньги, потратив их на другие полезные и приятные для вас вещи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2017 20:15, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.