Изящные узоры на ногтях: как сделать кружевной маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ажурная ткань смотрится очень женственно и изящно. А что если попробовать воссоздать кружевные узоры на своих ногтях? Витиеватый нейл-арт особенно подходит для торжественных случаев — например, свадьбы. Мастера ногтевого сервиса, которые хорошо владеют кистью, создают настоящие произведения искусства — нарисованные завитки кружева не отличить от настоящих. Но даже в домашних условиях можно воплотить эту идею в жизнь. Есть несколько способов, чтобы сделать кружевной дизайн ногтей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оригинальные идеи кружевного маникюра

Оригинальные идеи кружевного маникюра

Чаще всего кружевной маникюр выполняется в пастельных тонах — светлая основа и прорисованные белые узоры. Это универсальный вариант, который подойдет и для праздника, и для повседневной жизни. Белая сеточка завитков смотрится нежно и романтично.

Хотите больше цвета? Используйте яркие оттенки лаков. Попробуйте такое сочетание — черные или белые кружева на красном. Этот вариант считается классикой. Делая летний нейл-арт, задействуйте более свежие оттенки — желтый, зеленый, ярко-синий, розовый.

Можно украсить кружевами все ногти, а можно выделить только по одному на каждой руке. Ажурными узорами покройте либо всю ногтевую пластину, либо частично (вертикальными и горизонтальными полосами, по диагонали). Сделайте кружевной нейл-арт по «формату» френча — завитки располагаются только на кончиках ногтей. Это отличный вариант для тех, у кого недлинные ногти. Можно декорировать лунки у основания ногтей — получается креативный лунный маникюр.

Чтобы дизайн ногтей выглядел оригинальнее, декорируйте его блестками или стразами. Только не переборщите — кружевной маникюр уже сам по себе привлекает внимание, и излишки блесток могут смотреться аляписто.

Декорирование ногтей настоящим кружевом

Декорирование ногтей настоящим кружевом

Кружевной маникюр можно сделать из настоящего кружева — максимум натуральности в образе. Если есть под рукой ажурная ткань с тонкой сеточкой и витиеватыми узорами, задействуйте ее. Больше подойдет тонкий материал с мелким рисунком.

В магазинах можно купить специальное маникюрное кружево. Оно мало отличается от «настоящей» ткани, но имеет важное преимущество — материал хорошо закрепляется и не двигается по ногтям в процессе работы над маникюром. Вы сможете выбрать материал с разной текстурой и кружевными узорами.

После того, как ногтевые пластины подготовлены к маникюру, можно начинать. Действуйте по технологии:

  • Определитесь с дизайном, чтобы подобрать нужную ткань и потом подогнать ее по нужным размерам.
  • Ткань разрежьте на части — чтобы каждая из них соответствовала по форме каждому ногтю.
  • Нанесите лак основного цвета. Пусть он немного просохнет.
  • На полусухую основу приложите кружево. Разравнивайте ткань зубочисткой или маникюрной иглой. А вот пальцами это делать не рекомендуется — на поверхности останутся некрасивые отпечатки.
  • Потом на ногти можно нанести прозрачный лак-закрепитель.
  • Когда маникюр подсохнет, подровняйте маникюрными ножницами кончики ткани, которые выходят за пределы ногтей.

Закреплять кружево можно и специальным клеем — в основном, он используется для приклеивания маникюрной ткани. При этом технология практически не меняется — только перед нанесением клея нужно дождаться, чтобы как следует просохла основа. И необязательно будет в самом конце покрывать ногти топом, поскольку покупное кружево пропитано специальным водоотталкивающим составом. Поэтому дизайн с маникюрным кружевом «живет» намного дольше, чем тот, что сделан с применением натуральной ткани.

Кружевной дизайн ногтей с наклейками

Если станете использовать специальные наклейки, значительно облегчите себе задачу создания кружевного маникюра. В продаже можно найти самые разные варианты материалов с узорчатыми рисунками — годятся для покрытия всей ногтевой пластины или только частичной ее обработки.

Делать маникюр с узорчатыми наклейками очень просто:

  • Предварительно подготовьте ногти — придайте им форму, подпилите, отполируйте поверхность, нанесите прозрачную основу и 1-2 слоя лака нужного цвета.
  • Снимите с наклейки защитную пленку, приложите материал на ноготь, разровняйте пальцами или неострой стороной пилки, чтобы убрать пузырьки воздуха.
  • Остается только подровнять края наклеек точно по форме ногтей.
  • Маникюр на завершающем этапе можно покрыть прозрачным топом-закрепителем.

Кружевной стемпинг

Кружевной стемпинг

Стемпинг в ногтевом сервисе используется уже давно — и мастерами, и модницами в домашних условиях. Нейл-арт получается аккуратным и очень красивым — создается впечатление, что над дизайном работал настоящий профессионал. Наборы для стемпинга продаются в специализированных магазинах. Выбор рисунков для перенесения их на ногтевые пластины очень большой — причем с одним набором можно получить несколько вариантов интересных дизайнов. Есть у этой методики еще одно преимущество — стемпинговые трафареты многоразовые. Перед повторным использованием достаточно только тщательно очистить металлические пластины ацетоном, чтобы убрать остатки лаков.

Технология стемпинга заключается в следующем: лак нужного цвета наносится на металлический трафарет, а потом с помощью оттиска переносится на ногти.

Предварительно подготовьте ногти к работе. Для создания кружевного дизайна ногтей действуйте так:

  • Нанесите основной цвет лака в 1-2 слоя. Нужно дождаться, чтобы основа хорошенько просохла.
  • Лак контрастного по оттенку к основе нанесите на поверхность металлического трафарета, на которой выгравирован узор. По пластине проведите скребком (он идет в наборе), чтобы убрать с нее излишки лака — он должен остаться только в углублениях трафарета.
  • По пластине проведите резиновым штампом. На его поверхности отпечатается контур узора.
  • Сразу же «прокатайте» штампом по поверхности ногтя. Чтобы рисунок отпечатался четче, не сдвигая резиновую поверхность, перекатывайте штамп вверх-вниз, влево-вправо несколько раз. Главное — не сдвинуть его в процессе, иначе нейл-арт получится смазанным.
  • Когда нанесенные узоры просохнут, их закрепите прозрачным топом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сделать маникюр со стразами?
Чтобы сделать дизайн ногтей со стразами, подготовьте стандартный маникюрный набор, специальный клей, декоративные элементы.
Как сделать красивый маникюр?
Чтобы сделать красивый маникюр, необязательно записываться к мастеру. Освойте технологию, и вы сможете дома обрабатывать ногти.
Оригинальные идеи для весеннего маникюра
Оригинальный дизайн ногтей можно сделать и в домашних условиях. Придумайте яркую идею для весеннего маникюра.
8 оригинальных идей маникюра на короткие ногти
Делайте маникюр не только на длинных ногтях. Короткие тоже нуждаются в должном уходе. Есть множество идей дизайна ногтей.
Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?