Какие ошибки нельзя допускать при выполнении маникюра дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салонный маникюр пользуется все большей популярностью у женщин разных возрастов. Но многие представительницы прекрасного пола по-прежнему предпочитают ухаживать за руками самостоятельно, в домашних условиях. Это экономит время, ведь для получения отличного результата не нужно раз в одну-две недели посещать мастера. Овладеть искусством домашнего маникюра может каждый. А чтобы выполненная работа радовала глаз, необходимо избегать нескольких распространенных ошибок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильная обработка ногтей инструментами

Неправильная обработка ногтей инструментами

Ошибки при самостоятельном выполнении маникюра иногда появляются еще на этапе подготовки ногтей к покрытию лаком. И наиболее распространенным промахом можно назвать подпиливание пластин движениями вперед-назад. Работать пилкой необходимо крайне аккуратно, чтобы ногти не расслаивались и не покрывались трещинами, пилить их допускается только в одном направлении. Для сохранения здоровья пластин, обрабатывать их нужно подпиливанием от одного угла к другому, а не сразу в двух направлениях.

Важно и правильно подбирать пилки для ухода за руками. Делать маникюр при наращенных ногтях можно с помощью жестких, толстых пилок. Для «своих» ногтей лучше использовать мелкозернистые стеклянные инструменты.

Недопустимо и часто полировать ногтевые пластины. Эта процедура должна выполняться раз в месяц или даже реже. С помощью полировки можно ухудшить состояние ногтей, сделать их более тонкими. При обработке можно снимать не более трех слоев с поверхности, только при бережном подходе пластины не станут ломкими.

Необходимо быть внимательнее и при снятии остатков старого лака, гель-лака перед выполнением маникюра. Для сохранения здоровья ногтей покрытие нужно снимать только жидкостями без содержания ацетона. Вещество сушит пластины, из-за него могут появляться белые пятна на ногтях.

Как и обычный лак, гель-лак тоже можно снять самостоятельно, чтобы нанести новое покрытие. Но новичку стоит доверить удаление состава профессионалу, иначе можно повредить ногтевые пластины. В домашних условиях нежелательно спиливать слой гель-лака, поскольку так легко удалить лишние слои с ногтей, травмировать их. По возможности нужно использовать специальные жидкости для растворения стойкого покрытия.

Ошибки в нанесении лака для маникюра

Результат домашней процедуры ухода за руками может быть плачевным, если отказаться от нанесения базового средства на ногти. Основа выполняет сразу несколько функций. Она выравнивает поверхность ногтевой пластины, благодаря чему лак ложится ровнее. Также базовый продукт делает маникюр долговечнее и защищает пластины от окрашивания при выборе темных цветов. И наконец, без подготовительного покрытия не обойтись, потому что оно защищает ногти от небезопасных компонентов, содержащихся в лаке.

При нанесении лака можно допустить сразу несколько ошибок:

  • Использование большого количества слоев лака. Многослойное покрытие смотрится неопрятно, поэтому лучше всего наносить лак не более чем в три слоя. Между их распределением необходимо выждать достаточное время, чтобы средство успело просохнуть. Как правило, это пять-десять минут.
  • Нанесение лака на ногти сразу после их обезжиривания. Подготовка ногтевых пластин к лаку — обязательный этап. Но обезжиривающий состав должен полностью испариться, прежде чем приступать к покрытию ногтей понравившимся тоном. После обработки достаточно подождать всего две-три минуты. Так лак будет дольше держаться и равномерно ложиться.
  • Неравномерное покрытие ногтей лаком. При использовании лака важна сноровка. Особенно неаккуратно маникюр смотрится, когда для покрытия был выбран яркий, неоновый цвет. Чтобы слои получились ровными, перед нанесением сочного лака стоит предварительно накрасить ногти белым лаком.
  • Удаление лишнего лака ватными палочками. Убирать излишки покрытия ватным диском или палочкой нежелательно — эти инструменты слишком крупные, ими можно задеть слой лака на ногте. Чтобы кожа около ногтевых пластин была чистой, для удаления пятен стоит подобрать тонкие кисти для нейл-дизайна. Кстати, чтобы не пачкать пальцы, можно предварительно покрыть кожу вокруг ногтей вазелином.
  • Отказ от использования покрытия-финиша. Финишное средство сделает маникюр стойким. Наносить его тоже нужно аккуратно, как и лак, хотя этот состав прозрачный. Если исключить какой-либо участок, покрытие на нем начнет тускнеть и отслаиваться быстрее, чем на других частях ногтя.

Неграмотный уход за кожей рук, кутикулой

Неграмотный уход за кожей рук, кутикулой

Руки не будут выглядеть ухоженными, если просто придать ногтям красивую форму и нанести на них лак. Важно еще правильно обработать кутикулу, привести в порядок кожу. Перед выполнением домашнего маникюра желательно воспользоваться скрабом, чтобы смягчить покровы. Затем нужно отодвинуть кутикулу деревянными палочками. Срезать ее не следует, так можно спровоцировать появление воспаления, а еще — лишить ногти защиты. Регулярное обрезание кожи провоцирует огрубение кутикулы, она будет отрастать быстрее.

Кожа около ногтей также не должна удаляться ножницами или щипчиками. Из-за этого она становится жесткой. Чтобы не допустить такого явления, обрабатывать зону рядом с ногтевой пластиной стоит специальной пилочкой. Этим же приспособлением можно спиливать появившиеся заусенцы.

Руки будут мягкими и шелковистыми, если после завершения маникюра нанести на них подходящий крем. С сухостью отлично справляется увлажняющий крем. Но использовать его необходимо с учетом некоторых правил. Так, в зимнее время года нельзя применять средство с увлажняющим действием в любое время суток. Перед выходом на улицу стоит выбрать для кожи питательный состав. А увлажняющий крем можно нанести на руки перед сном. Летом же нужно действовать наоборот. Перед выходом из дома можно использовать увлажняющий продукт, а вечером — питательный.

Для ухода за кожей рук при выполнении маникюра следует выбирать питательные кремы с маслом ши и жожоба, ланолином, который защищает покровы. А в увлажняющих средствах должны присутствовать глицерин, гиалуроновая кислота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 03:46, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Какие лаки подходят для вечернего маникюра?
Маникюр для вечера – это яркие лаки, стразы, шиммер. Это может быть лаконичный или более сложный дизайн.
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
7 актуальных трендов в маникюре
Какой он, самый популярный современный маникюр? Минималистичная техника negative spaсe, принты на ногтях.
Как декорировать матовый маникюр: 6 идей
Декорируйте матовый маникюр глянцевыми элементами, стразами, наклейками. Как создать стильный дизайн?