Покрытие ногтей гель-лаком: выбираем базу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гель-лаки уже давно завоевали миллионы женских сердец. В этом нет ничего удивительного: с их помощью можно делать маникюр раз в 2—3 недели, и все это время наслаждаться ухоженным видом ногтей. К тому же палитра гелевых покрытий поражает разнообразием, предоставляя девушкам возможность выбрать матовый или перламутровый лак, термо-эффект или эффект кошачьего глаза, воспользоваться втиркой, бисером или наклейками и т. д.

База — важная составляющая красивого маникюра

База — важная составляющая красивого маникюра

Покрытие ногтей гель-лаками включает три основных этапа: нанесение базы, красящего вещества и топа. Очень важно подобрать качественные продукты, ведь от нашего выбора зависит, как будут выглядеть ногти после снятия лака, и насколько долго продержится красивый маникюр без сколов, трещин и других неприятностей.

В данной статье мы поговорим о базовом продукте, который наносится на ногтевую пластину первым. Это средство называют базой или основой и возлагают не него максимум ответственности. База в большинстве случаев представляет собой прозрачное покрытие различной густоты: в данном случае все зависит от производителя. Отсутствие базового слоя отрицательно скажется на состоянии ногтевой пластины и на стойкости маникюра.

Почему основа так важна и какими функциями она обладает?

Чтобы понять, насколько важно подобрать качественную базу, нужно разобраться, какие функции она выполняет:

  • Гарантирует прочную сцепку верхнего слоя ногтевой пластины и гель-лака.
  • Благодаря входящим в нее компонентам и текстуре обладает защитными свойствами, то есть не позволяет пигментам мигрировать. А значит, мы можем не волноваться, что ногти поменяют свой природный цвет: пожелтеют или окрасятся.
  • Выравнивает поверхность ногтевой пластины, различные бугорки и вмятины, то есть устраняет недостатки эстетического характера.
  • Позволяет наносить равномерный слой гель-лака.
  • База может быть представлена в различных вариантах (черная, акварельная, белая и т. д.), благодаря чему оттенок и эффект гель-лаков раскрывается выразительнее.
  • Делает маникюр прочным и препятствует появлению повреждений: трещин, сколов и т. д.
  • Дает возможность легче удалять фактурные покрытия, различные блестки, глиттер, наклейки и т. д.
  • Восстанавливает архитектуру ногтя, утолщает, придает правильную форму.

Главное предназначение базы — обеспечение качественного и стойкого сцепления ногтя с цветным покрытием, его закрепление и гарантирование долгого ношения.

Качество и надежность: каучуковая база для ногтей

Для создания перманентного маникюра можно использовать различные базы. Если вы еще не выбрали «свое» средство, обязательно присмотритесь к каучуковому покрытию, которое с каждым днем становится все более популярным. Многие женщины останавливают свой выбор на каучуковой базе по таким причинам:

  • Она отлично ложится на поверхность пластины, образуя тонкий ровный слой.
  • Основа обеспечивает надежное сцепление и можно не волноваться, что маникюр через несколько дней придется обновлять.
  • Позволяет придать или восстановить анатомическую форму ногтя.
  • Формирует надежный барьер, защищающий от проникновения красящих пигментов.
  • Легко наносится, практически не растекается, позволяя сделать маникюр быстро и качественно.
  • Укрепляет тонкие и ломкие ногти.
  • При правильном снятии не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на ногтевые пластины.

Качественная каучуковая база позволяет сохранить красивый маникюр на протяжении 3 недель. Трещины и сколы, при использовании других основ, зачастую появляются на ногтях намного раньше.

Основа из каучука, как и все остальные подобные средства, наносится только на подготовленную ногтевую пластину. Прежде всего, нужно обработать кутикулу, пройтись по поверхности бафом, обезжирить и только после этого переходить к распределению базы.

Базы для красивого маникюра: разновидности

Базы для красивого маникюра: разновидности

Так как от выбора базового средства зависит не только долговечность маникюра, но также красота и здоровье ногтей, то прежде чем сделать окончательный выбор, нужно определиться с разновидностями продукта.

  • Выравнивающая основа полностью прозрачна, она отличается плотной консистенцией. База помогает сделать ногти однородными и гладкими, скрывает несовершенства, создавая ровную поверхность для последующего нанесения красящих продуктов. Выравнивающие основы отличаются по составу, точнее основному компоненту. При их выборе мастер учитывает состояние пластины, ее длину, плотность и т. д.
  • Цветная база имеет легкий, еле заметный оттенок. Она помогает создать нежный и красивый маникюр в стиле «френч».

Косметическая промышленность не стоит на месте, и вот на замену трем средствам: базе, гель-лаку и топу, было создано средство «3 в 1». Выходит, современная женщина может тратить на маникюр намного меньше времени? Все правильно! Но при этом все специалисты сошлись во мнении, что быстрое нанесение не гарантирует длительное ношение. Так что выбор за вами: традиционно использовать 3 средства или экспериментировать с бьюти-новинкой.

Выбор баз для качественного маникюра

Покупая базу, не ленитесь ознакомиться с ее характеристиками. Если у вас ломкие ногти, то отдавайте предпочтение средствам, в состав которых входят витамины. К примеру, основа, обогащенная витамином Е, стимулирует естественный процесс обновления клеток: пластины будут крепкими и перестанут слоиться.

Для укрепления ноготков нередко используют акриловую пудру. Процедура укрепления и восстановления проста: придав форму и обезжирив пластины, мастер покрывает их обычной базой и наносит акриловый порошок. После этого ногти необходимо сразу же высушить при помощи лампы, чтобы материалы затвердели и сцепились. Акриловая основа представляет собой один из самых эффективных способов вдохнуть жизнь в тонкие и ломкие ногти. Для создания красивого маникюра можно использовать цветную, бесцветную или белую пудру.

Если вы любите эксперименты, и инновационные продукты не оставляют вас равнодушными, обратите внимание на сухую базу для маникюра. Она надежно защищает ногти, легко удаляется и не предполагает полимеризацию. Начало процедуры покрытия ногтей гель-лаком не отличается: пластины обрабатываются и обезжириваются. Главное, чтобы ноготь был идеально ровным. Затем подбирается стикер, форма которого будет максимально совпадать с размером и формой ногтей, и фиксируется на расстоянии 0,5 мм от кутикулы. Безворсовой салфеткой разравнивается поверхность стикера, чтобы не осталось пузырьков воздуха. В завершение сухая база выравнивается по торцу, а выступающая часть спиливается пилочкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.
8 ошибок при использовании гель-лака для ногтей
Научитесь правильно использовать гель-лак, чтобы средство не навредило ногтям. Какие ошибки могут негативно сказаться на состоянии ногтевых пластин?