6 полезных масок для светлых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Светлые волосы часто бывают сухими, тонкими и ломкими. Особенно у тех блондинок, которые постоянно поддерживают цвет локонов краской. Домашний уход должен строиться таким образом, чтобы волосы получали должное увлажнение, были защищены от негативных внешних факторов и сохраняли свой великолепный оттенок. Порадуйте локоны масками на основе натуральных компонентов.

Лимон и ромашка: профилактика появления на прядях желтизны

Лимон и ромашка: профилактика появления на прядях желтизны

Ромашка и лимон — те компоненты, которые часто используются блондинками для приготовления домашних масок и ополаскивателей для волос. Они способствуют незначительному осветлению прядей, приданию им живого блеска и сияния. Маска с ромашкой и лимоном — эффективная профилактика появления на окрашенных светлых локонах желтизны.

Сделать полезную домашнюю косметику просто. Заварите 1-2 ст. л. высушенной ромашки стаканом кипятка, пусть отвар настоится. Из половины лимона выжмите сок. Соедините травяной настой (вместе с осадком) и цитрусовый сок, хорошо перемешайте. Массу нанесите на локоны по всей длине, держите час, потом смойте.

Обратите внимание, что лимон в составе масок больше подходит именно для жирных волос. «Жгучий» цитрусовый сок может способствовать пересушиванию локонов, что не всегда подходит для блондинок. Вот почему эта лимонная маска не рекомендуется обладательницам сильно поврежденных прядей. Или вообще ее не используйте, или сократите количество лимонного сока в рецептуре.

Лимон и мед: сохранение цвета и питание волос

Если использование лимона никак не вредит вашим локонам, можно включить в уход другую маску на его основе. Цитрусовый сок соедините с медом, чтобы домашняя косметика не только поддерживала цвет прядей, а еще оказывала активное питательное и увлажняющее действие. Мед тоже относится к категории тех натуральных средств, способных незначительно осветлять пряди.

Лимонно-медовая маска подойдет обладательницам любого типа волос. Если пряди после ее использования все же становятся сухими, в исходной рецептуре уменьшите количество цитрусового сока.

Соедините 3-5 ст. жидкого меда с 2-3 ст. л. лимонного сока. Компоненты как следует перемешайте. Массу нанесите на всю длину прядей, оставьте на час, а затем смойте.

Мед и кокосовое масло: восстановление поврежденных волос

Светлые волосы часто бывают сухими и ломкими. Виной тому неразумное использование термоприборов для укладки, частые окрашивания. Отличными питательными и восстанавливающими свойствами обладают натуральные базовые масла. В уходе за локонами особенно выделяют кокосовое. Соедините его с медом, и вы получите полезную маску, которая и поддержит естественный оттенок волос, и сделает их крепче, мягче, эластичнее. Дополнительный бонус от использования этой маски — тот приятный, стойкий аромат, что подарит прядям кокос.

Растопите 80 г кокосового масла. Соединит его с 3 ст. л. жидкого меда. Массу перемешайте, а потом нанесите на волосы, хорошо распределяя по всей их длине. Голову дополнительно лучше накрыть полиэтиленом и полотенцем. Средство смывайте через час.

Ромашка и розмарин: укрепление волос

Если после многочисленных процедур окрашивания волосы начали выпадать, наряду с профессиональными укрепляющими шампунями и бальзамами можно регулярно делать маски из ромашки и розмарина. Они, бережно воздействуя на пряди, сделают их крепче и эластичнее.

Заварите 2 ст. л. ромашки и 1 ст. л. розмарина стаканом кипятка. Через 20 мин. разваренную траву вместе отваром нанесите на прикорневую область, втирая ее в кожу головы. Через полчаса маску смойте, хорошо вымыв мелкие листики растений из волос. Дополнительно в состав можно ввести любое базовое масло, чтобы увлажнить сухие пряди. А эфирные масла сделают полезную маску еще и очень ароматной.

Исходную рецептуру можно взять за основу приготовления натурального травяного ополаскивателя для локонов. Он будет выполнять роль эффективного кондиционера, который «присмирит» непослушные волосы, сделает их крепкими и эластичными.

Авокадо и мед: маска для активного увлажнения локонов

Авокадо и мед: маска для активного увлажнения локонов

Если волосы стали очень сухими после процедуры перманентной завивки или осветления, чаще делайте натуральные маски из меда и авокадо. В составе одного средства эти компоненты окажут на локоны активное увлажняющее воздействие. Пряди после такой маски перестанут «пушиться», вновь станут эластичными и блестящими, легко поддающимися укладке.

Для приготовления маски возьмите половину авокадо, пюрируйте его маслянистую мякоть. Добавьте по 2 ст. л. меда и репейного масла. Все хорошо перемешайте до однородной консистенции. Состав нанесите на пряди, голову укройте полиэтиленом. Маску смывайте через полчаса-час.

Эту рецептуру можно дополнить любым базовым маслом, не только репейным. Подойдет виноградное, кокосовое, миндальное, какао, жожоба.

Зеленый чай и шалфей: уход за локонами, потерявшими блеск

Сильно иссушенные и поврежденные локоны теряют свой природный блеск. Если дать волосам должное увлажнение и питание, они вновь будут сиять. За основу уходовой маски возьмите зеленый чай и шалфей. Эти растения богаты природными антиоксидантами, так необходимыми тусклым волосам.

Заварите в литре кипятка по 2 ст. л. шалфея и зеленого чая. Дайте отвару настояться. А потом на волосы по всей длине нанесите отвар. Голову укутайте полиэтиленом. Маску смывайте через 1-2 ч. При следующем мытье головы отвар можно использовать в качестве натурального травяного ополаскивателя.

Эту рецептуру можно дополнить любыми другими травами, полезными для локонов. Например, ромашка в составе будет способствовать сохранению цвета прядей. Мята и розмарин отлично подходят для ухода за жирными волосами. Крапива окажет на локоны укрепляющее действие.

А чтобы маска подарила волосам тонкий аромат, введите в травяной состав эфирное масло лаванды, мяты, эвкалипта, мандарина или апельсина. Они тоже полезны для тусклых волос. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2018 11:55, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!