7 лучших масляных масок для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое популярное домашнее средство для восстановления, укрепления и питания волос — масляные маски. Основой в них становятся полезные базовые масла — репейное, оливковое, кокосовое, миндальное, виноградное или льняное. Они оказывают мощное увлажняющее, питательное и защитное действие. Для большей пользы в состав вводятся лекарственные растения, витамины в ампулах, мед. Какие суперполезные маски включить в домашний уход?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оливковое масло и мед: уход за сухими и комбинированными локонами

Мед не зря включается в уход за сухой кожей. Этот натуральный продукт отличается сильными увлажняющими и питательными свойствами. А значит смело добавляйте мед и в рецепты масок для локонов — пользы от домашней косметики будет в разы больше! Волосы, иссушенные многочисленными окрашиваниями и частым использованием термоприборов для укладки, после нескольких таких масок будут выглядеть гораздо лучше. Пряди станут более послушными и шелковистыми, не будут «пушиться» при повышенной влажности.

Чтобы приготовить медово-масляную маску, соедините 3 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. жидкого цветочного меда. Массу перемешайте, немного подогрейте, нанесите на всю длину прядей, подержите 1-1,5 ч.

Включая мед в домашний уход за локонами, вы получаете приятный бонус. Натуральный продукт при частом применении способен незначительно осветлять волосы. Ваши локоны, если долго держать на волосах медовую маску, могут приобрести приятный золотистый подтон.

Миндальное масло и ромашка: эластичность и блеск волос

Миндальное масло и ромашка: эластичность и блеск волос

Если ваши волосы потеряли природный блеск и стали непослушными, сделайте хотя бы несколько процедур с маской из миндального масла. Оно поможет быстро восстановить локоны, придав им естественное сияние и убрав излишнюю сухость. А ромашка в составе окажет положительное действие на кожу головы, поможет в борьбе с перхотью, сделает локоны блестящими и эластичными.

Готовить маску очень просто. В 200 мл кипятка заварите 1 ст. л. высушенной ромашки, оставьте на полчаса. Отвар потом процедите и соедините с 3-5 ст. л. миндального масла. Раствор как следует перемешайте, аккуратно распределите по всей длине прядей. Голову оберните полиэтиленом или наденьте шапочку для принятия душа. Через 1-2 ч. маску можно смывать теплой водой.

Ромашка, как и мед, может незначительно осветлять волосы, придавая им мягкий золотистый подтон.

Льняное масло и алоэ: красота и сила длинных волос

Длинные волосы требуют особого ухода. Они непослушные и сильно путаются, что значительно усложняет процесс укладки. Они часто тусклые из-за дефицита полезных веществ. Длинные волосы нужно увлажнять и укреплять! Почаще делайте маски из ценного масла льна и алоэ. Домашняя косметика оказывает активное питательное и увлажняющее действие, придает прядям интенсивный блеск, облегчает их расчесывание.

Как сделать маску? Соедините по 3 ст. л. льняного масла и мякоти, срезанной с листьев алоэ. Все перемешайте. Массу нанесите на волосы, распределите по всей их длине, подержите 1,5-2 ч.

Маска на основе льняного масла и алоэ подходит для ухода за волосами любого типа.

Виноградное и розмариновое масло: мягкие, послушные волосы

Густые волосы тяжело расчесывать, они часто путаются, плохо держатся даже в простейшей укладке. В уход желательно добавлять косметику, которая разгладит непослушные волосы, сделает их блестящими и эластичными. Поможет маска из виноградного и розмаринового масел.

Соедините 5 ст. л. виноградного масла и 10 кап. эфирного масла розмарина. Смесь нанесите по всей длине локонов, параллельно проведя мягкий массаж кожи головы. Маску оставьте на час, а потом смойте теплой водой.

В состав маски дополнительно можно внести любой травяной отвар, мед или жидкий витамин Е (продается в аптеке в ампулах). Домашняя косметика так станет еще более полезной.

Кокосовое масло и авокадо: активное восстановление поврежденных волос

Кокосовое масло и авокадо: активное восстановление поврежденных волос

Кокосовое масло часто включается в комплексный уход за волосами. Оно помогает восстановить даже сильно поврежденные локоны, увлажнить их, защитить от негативных внешних факторов, сделать мягче. К тому же, натуральный продукт придает прядям приятный мягкий аромат. Соедините кокосовое масло и авокадо, и вы получите маску с удвоенной пользой для волос! В авокадо большое количество жирных кислот, витаминов и антиоксидантов — эти вещества подарят локонам красоту и здоровье.

Растопите 30-50 г кокосового масла. В отдельной емкости разомните мякоть целого авокадо, соедините с маслом, хорошо перемешайте. Массу нанесите на пряди, подержите час, а потом смойте.

Масло жожоба и эфирное масло лимона: уход за жирными волосами

Есть мнение, что в уходе за жирными волосами лучше не использовать масла. Это не так. Локоны, склонные к жирности, тоже нуждаются в активном увлажнении и питании, что дают натуральные масла! Просто в состав таких масок следует включать дополнительные компоненты, которые оказывают очищающее действие. Один из таких компонентов — лимонное масло. Основой домашней маски пусть станет универсальное масло жожоба.

Делайте маску следующим образом. Соедините 3-5 ст. л. масла жожоба и 5-7 кап. масла лимона. Смесь перемешайте и немного разогрейте. Маску аккуратно распределите по прядям в прикорневой области, оставьте на час, а потом смойте.

Вместо лимонного вы можете брать любое цитрусовое или хвойное эфирное масло — апельсин, бергамот, мандарин, грейпфрут, кедр, ель, пихта.

Репейное масло и банан: уход за вьющимися волосами

Вьющиеся локоны даже по своей структуре отличаются от прямых волос. Не удивительно, что они требуют и особого ухода. Кудри сложно расчесывать, они часто сухие и поврежденные. Локоны нуждаются в интенсивном увлажнении. Для ухода за вьющимися длинными волосами можно чаще применять полезную маску из репейного масла и мякоти банана.

Сделать маску просто. Немного разогрейте 5 ст. л. репейного масла. Соедините его с пюрированным бананом. Получившуюся смесь нанесите на локоны, аккуратно распределите по всей их длине. Через час маску можно смыть.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2018 20:29, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!