8 действенных овсяных масок для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овсянка в составе домашней косметики выступает с качестве очищающего, питающего и смягчающего компонента. На ее основе можно делать эффективные маски для лица, полезные для любого типа кожи. Выбирая конкретное средство, следует ориентироваться на те косметические проблемы, что вы хотите решить в домашнем уходе.

Смягчение кожи зимой

Чаще делайте смягчающие маски, если кожа зимой становится более грубой, и на ней появляются шелушения. Овсянка в дуэте с медом на «отлично» справляется с этими задачами. Кожа после процедуры будет мягкой и бархатистой.

Измельчите блендером 1 ст. л. овсяных хлопьев. Соедините полученную муку с 1 ст. л. немного разогретого меда. Приготовленный состав нанесите на лицо, держите 15 мин, а потом смойте.

В этот рецепт можно ввести немного натурального коровьего или козьего молока, которое окажет дополнительное смягчающее действие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска-скраб для матирования жирной кожи

Маска-скраб для матирования жирной кожи

Включите в домашний уход экспресс-маску на основе овсянки и лимонного эфирного масла, если есть необходимость быстро матировать кожу. Средство не только эффективно уберет сальный блеск в проблемной Т-зоне, но и очистит кожу — эту функцию и берут на себя овсяные хлопья.

1-2 ст. л. овсянки измельчите, чтобы получить крупнозернистую муку. Ее разведите теплой водой до состояния пасты. В состав введите 2 кап. лимонного эфирного масла. Полученным средством обработайте лицо на манер скраба, а потом оставьте на 10 мин. Лицо после процедуры ополосните.

Вместо лимонного масла можно взять другие, тоже не менее эффективные в борьбе с жирным блеском на коже. Подойдет эвкалиптовое кедровое, апельсиновое, грейпфрутовое, мятное.

Активное питание кожи любого типа

Соедините овсяные хлопья с базовым маслом, чтобы сделать эффективную питательную маску. Средство особенно хорошо подойдет для зимнего ухода за лицом — когда на коже от мороза и ветра появляются шелушения, покраснения и раздражения.

Выберите «правильное» базовое масло для приготовления овсяной маски. Оно должно подходить вашему типу кожи. Виноградное, абрикосовое и миндальное отлично дополнит домашний уход за жирной кожей. Сухой подойдет кокосовое, облепиховое, кунжутное и оливковое масло.

Чтобы приготовить маску, соедините 2 ст. л. перемолотой овсянки и 1 ст. л. масла. Компоненты перемешайте и разведите теплой водой до консистенции густой пасты. Маску нанесите на кожу равномерным слоем, через 20 мин. смойте ее с лица.

Снятие воспалений на лице

Для разведения овсяных хлопьев до нормальной консистенции в масках используется вода. Но стоит заменить ее на полезный облепиховый отвар, и вы получите средство, которое способно снять воспаления на коже, вызванные негативными внешними факторами. Успокаивающая маска на основе овсянки и облепихи подходит для ухода за любым типом кожи.

Заварите в стакане кипятка 2 ч. л. высушенных ягод облепихи. Через 15 мин. заварите отваром 2 ст. л. измельченной овсянки. Состав нанесите на лицо и оставьте на 10 мин.

Очищающая маска-скраб

Овсяные хлопья обладают выраженными очищающими свойствами. Недаром этот компонент можно часто увидеть в составе покупных скрабов. Овсянка убирает ороговевшие клетки и загрязнения с поверхности кожи, при этом не травмируя ее. Чтобы усилить ее действие, задействуйте косметическую глину — вы получите эффективную маску-скраб.

Выбирая косметическую глину для приготовления маски, ориентируйтесь на потребности кожи. Белая и розовая глины подходят для ухода за кожным покровом, склонным к появлению шелушений. Черная и зеленая эффективно очищают жирную кожу и способствуют быстрому заживлению воспаленных прыщей. Красная, желтая и голубая глины универсальны.

Соедините по 1 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев и косметической глины. Компоненты разведите либо теплой водой, либо травяным отваром до консистенции пасты. Маской-скрабом обработайте кожу, оставьте на 20 мин, а потом смойте.

Антивозрастной уход

Антивозрастной уход

Антивозрастной уход включает в себя активное увлажнение и питание кожи, профилактику появления морщин. Соедините овсяные хлопья с авокадо и медом, чтобы получить маску, эффективную при появлении первых признаков старения. Она смягчит огрубевшую кожу и «освежит» ее оттенок.

Возьмите четвертинку авокадо, снимите с него кожуру, уберите кость. Его вместе с 1 ст. л. овсяных хлопьев измельчите блендером до однородной консистенции. В состав введите 1 ч. л. жидкого меда, перемешайте. Маску держите на коже 20 мин, потом лицо ополосните теплой водой.

Активное увлажнение кожи

Соедините овсянку с огуречной мякотью или алоэ, чтобы получить эффективное средство для увлажнения обезвоженной кожи. Компоненты в составе смягчат и увлажнят ее, уберут шелушения. Маска, поскольку в ней будет присутствовать алоэ, будет способствовать снятию раздражений и покраснений, вызванных негативными внешними воздействиями.

Для приготовления маски потребуется половина огурца, по 2 ч. л. перемолотых овсяных хлопьев и мякоти алоэ. Компоненты измельчите блендером, а получившийся состав нанесите на лицо. Средство смойте теплой водой через 20 мин. После процедуры на кожу нанесите легкий увлажняющий крем, которым обычно пользуетесь.

Тонизирование кожи

Задействуйте овсянку, если нужно мгновенно тонизировать и освежить кожу. Она вместе с отваром мяты и эфирными маслами способна быстро придать лицу свежий, отдохнувший вид. Такая маска отлично подходит и для того, чтобы матировать кожу. Средство окажется особенно полезным в летний период.

Состав эфирных масел можно изменять, ориентируясь на потребности своей кожи. Главное — их не должно быть слишком много. Не более 2 кап. на разовую процедуру.

5 листиков свежей мяты измельчите, залейте стаканом кипятка. Через 15 мин. разведите 2 ст. л. овсянки остывшим отваром до пастообразной консистенции. В состав введите по 1 кап. розового и мятного эфирного масла, все хорошо перемешайте. Средство нанесите на лицо, через 10 мин. смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 01:01, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.