9 эффективных масок для лица на основе петрушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Петрушка в домашнем уходе за лицом используется, как правило, для «отбеливания» кожи. Но это далеко не все, на что способна свежая зелень. На ее основе делайте многокомпонентные маски, которые увлажняют или, наоборот, матируют, питают и тонизируют кожу. Выберите конкретный состав, чтобы решить ту или иную проблему в домашнем уходе за лицом.

Выравнивание тона кожи

Петрушка помогает выровнять тон кожи и сделать пигментные пятна визуально светлее. Домашние маски на ее основе станут вспомогательным средством к профессиональным отбеливающим кремам, которыми вы активно пользуетесь. Если у вас сухая кожа, то петрушку лучше использовать в сочетании с базовым маслом. Оно окажет дополнительный увлажняющий эффект.

Небольшой пучок зелени мелко порубите или пюрируйте блендером. Дополните состав 1 ст. л. любого базового масла (кокосового, оливкового, миндального) и перемешайте. Средство нанесите на кожу, через 15 мин. смойте.

В состав отбеливающих масок часто дополнительно вводят лимонный сок. Но не забывайте, что большое количество цитрусовых в домашних средствах может спровоцировать появление шелушений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонизирование кожи

Тонизирование кожи

Петрушка способна тонизировать кожу, «освежать» ее. Вот почему маски на ее основе окажутся особенно полезны в летний период. После их использования кожа будет выглядеть «отдохнувшей». Огурец в составе тонизирующей маски усилит действие петрушки, окажет дополнительный увлажняющий эффект.

Небольшой пучок петрушки мелко нарежьте. Соедините зелень с крупно натертым огурцом. Массу нанесите на лицо, через 15 мин. ополосните его теплой водой.

Матирование жирной кожи

Петрушка отличается подсушивающим действием. Ее чаще включают в домашний уход именно за жирной кожи. Маски на основе зелени матируют проблемную Т-зону, надолго убирая сальный блеск. Средство окажет еще и очищающий эффект, если петрушку соединить с косметической глиной.

Сначала приготовьте отвар петрушки — пучок зелени мелко порубите и залейте стаканом горячей воды. Пусть раствор настаивается в течение 20 мин. Потом процедите его. 2 ст. л. белой глины разведите отваром зелени до получения пастообразной текстуры. Средство нанесите на кожу, через 10 мин. смойте теплой водой.

Устранение отеков

Соединив петрушку в зеленым чаем, вы приготовите полезное средство для лица, которое поможет быстро убрать отеки на нижних веках. Такая маска окажется как нельзя кстати после беспокойной ночи, когда нужно быстро придать лицу отдохнувший вид.

По 1 ст. л. сухого зеленого чая и измельченной петрушки залейте стаканом горячей воды. Через 20 мин. остывший отвар процедите. Смочите в нем марлю, сложенную в несколько слоев, отожмите ее. Ткань плотно приложите к лицу. Держите маску 20 мин, периодически промокая марлю травяным отваром.

Активное увлажнение кожи

Петрушка не только устраняет сальный блеск на лице. Сочетая ее с «правильными» компонентами, вы приготовите эффективную увлажняющую маску, которая способна быстро увлажнить кожу, а также снять незначительные покраснения, вызванные негативными внешними факторами. В домашний уход добавьте алоэ.

Соедините 2 ст. л. измельченной свежей петрушки с 1 ст. л. сока или геля алоэ. Состав как следует перемешайте и нанесите на лицо. Маску смойте через 20 мин. теплой водой.

Антивозрастная маска

Антивозрастная маска

Петрушка благодаря высокому содержанию в ней витаминов и природных антиоксидантов окажется полезной и в антивозрастном уходе за лицом. Домашние маски на ее основе станут эффективной профилактикой появления морщин и пигментных пятен. Попробуйте соединить петрушку с еще одним продуктом, полезным в уходе за стареющей кожей, — авокадо. Маслянистый плод дополнительно увлажнит и питает кожные покровы, уберет шелушения.

Разомните вилкой половину авокадо и мелко порубите небольшой пучок петрушки. Компоненты перемешайте. Состав нанесите на кожу. Маска выдерживается на лице 15-20 мин.

Маска-скраб для всех типов кожи

Кожа любого типа нуждается в регулярном очищении. Использование покупных косметических скрабов можно сочетать с домашней маской на основе петрушки, овсянки и кокосового масла. Зелень освежит и тонизирует кожные покровы, обеспечив вместе с овсяными хлопьями мягкий пилинг ороговевших клеток. А базовое масло в составе увлажнит и питает обезвоженную кожу, чтобы после использования средства не появились шелушения и неприятное ощущение стянутости.

Перемешайте друг с другом по 1 ст. л измельченной петрушки и растопленного кокосового масла, 1 ч. л. перемолотых овсяных хлопьев. Получившейся массой мягкими движениями обработайте кожу по массажным линиям лица. После проведенного пилинга, состав оставьте на коже примерно на 10 мин.

Снятие воспалений и покраснений

Петрушка «отбеливает» кожу, помогая снимать незначительные покраснения, вызванные воздействием солнца или холода. Чтобы маска была более эффективной, зелень соедините с травами, отличающимися своим противовоспалительным действием. Можно взять календулу и ромашку.

По 1 ч. л. высушенных ромашки, календулы и мелко порубленной свежей петрушки заварите стаканом кипятка. Через 20 мин, когда отвар остынет, процедите его. На кожу ровным слоем нанесите распаренные травы. Через 15-20 мин. состав можно смыть с использованием того раствора, что остался после заваривания компонентов.

Смягчение кожи

Если от использования петрушки вы ожидаете не только отбеливающего и тонизирующего эффекта, но еще и смягчающего действия, соедините ее с медом. Такая маска окажется особенно полезной в зимний период, когда кожа сильно сохнет от ветра и мороза, становится более грубой.

Вам потребуется 2 ст. л. измельченной свежей петрушки. К зелени добавьте столько меда, чтобы получился состав пастообразной консистенции. Маску нанесите на лицо, оставьте на 15-20 мин, а потом смойте теплой водой.

В рецептуру домашнего средства дополнительно можно ввести любое базовое масло для питательного эффекта. А 1-2 кап. лимонного или мятного эфирного масла обеспечат матирующее действие, что особенно полезно при жирной коже.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 22:17, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Лучшие маски из розовой глины для кожи лица
Розовая глина – бестселлер в уходе за кожей любого типа! Маски на ее основе отличаются универсальностью.
15 интересных масок для лица
Многие маски для лица можно делать самостоятельно, не тратя деньги на магазинную косметику.