Арбузные маски: секреты красивых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арбуз впечатляет своим размером и славится необыкновенным вкусом. О его пользе для организма известно многим. Но не все знают о косметических свойствах необыкновенной ягоды. Арбузные маски — прекрасное средство по уходу за локонами. После их применения красивые волосы приобретают шелковистость, блеск, объём, улучшается их рост.

Красота волос и арбуз — что общего?

Красота волос и арбуз — что общего?

В состав арбуза входят органические кислоты, витамины, ферменты. Они увлажняют кожу, укрепляют корни, тонизируют и восстанавливают красивые волосы. Органические кислоты предотвращают воспалительные процессы. Маска для волос из арбуза возобновит природную красоту после химической завивки или окрашивания. Благодаря ликопину, который входит в состав ягод, сохраняется красота волос под прямыми солнечными лучами.

Ниацин укрепляет фолликулы. Арбузная маска для волос нормализует выработку пигмента, ускоряет обновление клеток, питает локоны, предохраняет их от ломкости. Витамины восстанавливают структуру прядей, предотвращают выпадение, образование перхоти, нормализуют работу сальных желез. Красивые волосы сохраняют природный цвет, замедляется проявление седины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать арбуз?

Кожный покров головы впитывает все вещества, как полезные, так и вредные. Поэтому маска для волос должна быть приготовлена из спелой ягоды. В косметических целях лучше использовать плоды, созревающие на грядках естественным путем.

Выбирайте арбуз среднего размера. Чтобы красивые волосы получили максимум питательных веществ, плод должен быть зрелым. У такой ягоды сухой хвостик, она слегка потрескивает при нажатии. Если постучать по спелому арбузу, слышен характерный звон.

На волосы лучше наносить составы, приготовленные из мякоти серединки плода. Не покупайте на рынке арбуз, нарезанный дольками. Это негигиенично — он может оказать негативное воздействие. Если мякоть насыщена бактериями, маска для волос не окажет положительного воздействия.

Красивые волосы: основные секреты

Использовать арбузные составы можно через каждые 3—4 дня — тогда будут красивые волосы. Приготовленное средство сразу наносите на волосы — при хранении исчезают полезные свойства. Если в состав входит алкоголь, можно хранить в холодильнике.

Перед применением проведите тест на индивидуальное восприятие средства. Реакция может возникнуть на любой компонент, который содержит маска. Если есть дискомфортные ощущения, от применения состава лучше отказаться.

При нанесении ягодного состава учитывайте тип волос. Если наблюдается повышенная чувствительность, отступите от корней на два сантиметра. Распределите маску по всей длине, особое внимание уделите кончикам. При жирном типе нанесите средство на волосы, хорошо втирая в корни.

Действие усилится, если после нанесения смеси голову покрыть пленкой и утеплить полотенцем. Смывать волосы рекомендуется подогретой водой.

В составе арбуза содержится 90% воды. Благодаря этому средства на основе арбуза незаменимы при повышенной сухости, ломкости волос.

Составы, укрепляющие волосы

Составы, укрепляющие волосы

Натуральная косметика благотворно влияет на состояние локонов. При этом нужно учитывать, что переизбыток питательных средств может вызвать противоположное действие.

Маска с оливковым маслом

Отделите от кожуры 150 г мякоти, измельчите в кашицу. Добавьте по 5 мл репейного и оливкового масла. Распределите средство по всей длине волос на 25 минут.

Маска с дыней

Дольку арбуза очистите от толстой кожуры. Нарежьте мякоть на кусочки, поместите на несколько слоев марли, выдавите сок. Аналогичным способом подготовьте дыню. Соедините сок бахчевых культур в равных порциях. Нанесите состав на волосы, уделите внимание кончикам. Помойте голову через 15 минут.

Классическая арбузная маска

Кудрявые локоны плохо расчесываются, ломаются и секутся. Улучшить их состояние поможет маска из арбузной кашицы. Разотрите мякоть ягоды, нанесите на волосы. Через 30 минут помойте голову.

Маска с кефиром

Отожмите из мякоти арбуза 100 мл сока, соедините с таким же количеством кефира. Нанесите состав на волосы за 30 минут до мытья головы.

Маска с медом

Очистите от кожуры 200 г мякоти арбуза, перетрите в кашицу. Добавьте 20 г меда, 3 г соли, перемешайте. Залейте 200 мл водки — должен получиться вязкий состав. Храните в холодильнике в плотно закупоренной емкости. Наносите средство на корни волос и по всей длине прядей на 1,5 часа, после чего помойте голову. Чтобы добиться желаемого результата, приготовленную смесь наносите регулярно через каждые 2—3 дня.

Маска с лимонным соком

Соедините в равных долях сок арбуза, лимона и репейного масла. Аккуратно втирайте в кожу, после чего распределите состав по длине прядей. Через 20 минут помойте волосы с шампунем.

Коньячная маска

В 80 мл арбузного сока добавьте по 20 мл натурального свежезаваренного кофе и коньяка. Нанесите массу на прядки, уделите особое внимание кончикам. Через 20 — 27 минут маску смойте.

Маска с мятой

Процедуру можно проводить в профилактических целях. Пряди становятся мягкими, хорошо расчесываются. В 100 мл сока арбуза добавьте 10 капель эфира мяты. Равномерно нанесите освежающий раствор на прядки. Через 15 минут смойте без шампуня.

Скрабирующая маска для волос

Измельчите при помощи блендера 80 г семечек арбуза. Залейте 100 г сока, оставьте на 10 — 15 минут. В семечках ягоды содержится значительно больше витаминов, чем в мякоти. Аккуратно втирайте маску-скраб в корни волос — кожа очистится от омертвевших частичек. Это улучшит проникновение витаминов и минералов в фолликулы.

Маска с луком

Разотрите желток, добавьте по 40 мл арбузного и лукового сока, 20 г меда, перемешайте. Нанесите средство на волосы, втирая в фолликулы. Утеплите голову, смойте через 1,5 часа.

В зависимости от дополнительных компонентов, ягоду используют для укрепления фолликул, улучшения роста и восстановления структуры прядей. Также маски из арбуза применяют в профилактических целях для придания блеска, шелковистости и пышности волосам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 11:57, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.