Домашние маски для сухих волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за волосами — необходимое условие их красоты и здоровья. Красивые волосы от природы — большая редкость, зачастую это труд женщины: использование масок, целебного ополаскивания, масляных компрессов, правильный подбор уходовых средств. Особого внимания требуют сухие волосы. Тусклые, ломкие, секущиеся пряди придают прическе неряшливый вид. Исправить ситуацию поможет правильный уход за сухими волосами.

Красивые волосы: основные рекомендации

Пересушенные пряди доставляют дискомфорт, их сложно уложить в прическу, они выглядят неряшливо. Чтобы вернуть им гладкость и блеск, важно придерживаться главных правил.

Нельзя использовать горячую воду — она сушит волосы. Не трите голову полотенцем, лучше просто промокните и дайте волосам высохнуть естественным путем. Не расчесывайте мокрые или влажные волосы. Выбирайте расчески-щетки из натуральных материалов.

Не пользуйтесь слишком часто феном и плойками. Если ограничить их использование невозможно, наносите термозащитные спреи. Периодически подстригайте секущиеся кончики. Выбирайте средства для ухода в соответствии с типом волос и регулярно наносите маски.

Уход за волосами: маска «Облепиховая»

Уход за волосами: маска «Облепиховая»

Красивые волосы требуют регулярного питания и увлажнения. Маска, в состав которой входит облепиховое масло, эффективно питает волосы. Наносить ее желательно 2 раза в неделю.

Для приготовления понадобится:

  • Облепиховое масло — 100 г.
  • Авокадо — 1 шт.
  • Миндальное масло — 50 г.

Возьмите авокадо, очистите от кожуры, мякоть разомните в кашицу. Влейте облепиховое и миндальное масла, смешайте. Распределите смесь по всей длине локонов, нанесите на кожу головы, наденьте целлофановую шапочку и оберните полотенцем. Время воздействия маски — 20 минут.

Маска «Яичная»

В яйцах содержится огромное количество витаминов, которые оказывают полезное действие на локоны. Маски на их основе отлично увлажняют.

Для приготовления потребуется:

  • Желток 3 яиц.
  • Мед — 1 ст. л.
  • Молоко — 3 ст. л.

Все ингредиенты смешайте, нанесите на кожу головы. По всей длине прядей наносить средство не нужно. Смойте маску через 15 — 20 минут.

Маска «Молочная»

В уходе за волосами, которые пересушены, незаменимыми являются молочные продукты. Благодаря их использованию, пряди становятся шелковистыми и послушными.

Возьмите:

  • Молоко — 50 мл.
  • Сметану — 100 г.
  • Оливковое масло — 2 ст. л.
  • Витамин А — 2 капли
  • Витамин Е — 2 капли.

В сметану положите все остальные ингредиенты, смешайте. Наносите средство только на кожу головы. Маска воздействует в течение 30 минут.

Маска «Ягодно-фруктовая»

Ягоды и фрукты оказывают благотворное влияние на кожу головы и волосы. Маска на их основе отлично питает, укрепляет пряди.

Для приготовления ухаживающего средства необходимы:

  • Половина банана.
  • Клубника — 3 шт.
  • Репейное масло — 3 ст. л.

Банан очистите от кожуры и разомните в кашицу. Клубнику превратите в пюре. Смешайте компоненты, добавив масло. Наносите маску на корни, смойте через 20 минут.

Маска для здоровья волос «Масляная»

Маска для здоровья волос «Масляная»

Красота волос во многом зависит от состояния кожи головы. Если она сухая, локоны становятся безжизненными и тусклыми. Вернуть здоровье помогут масла и маски с их содержанием.

Чтобы приготовить средство, возьмите:

  • Репейное масло — 4 ст. л.
  • Касторовое масло — 1 ст. л.
  • Оливковое масло — 3 ст. л.
  • Миндальное масло — 2 ст. л.
  • Облепиховое масло — 1 ст. л.

Соедините все масла, нагрейте их на паровой бане и нанесите на кожу головы. Оберните целлофановым пакетом, затем полотенцем. Средство воздействует в течение 30 минут. Маска не только питает локоны, но и укрепляет их.

Маска «Растительная»

В растениях содержится много полезных веществ, поэтому экстракты используются в готовых уходовых средствах. На их основе можно приготовить домашние составы. Они увлажняют волосы, оздоравливают кожу головы.

Потребуются такие компоненты:

  • Яйцо (желток) — 2 шт.
  • Мед — 1 ст. л.
  • Сок алоэ — 3 ст. л.
  • Отвар ромашки — 2 ст. л.

Листья алоэ пропустите через мясорубку — сок лучше готовить непосредственно перед процедурой. Смешайте все компоненты, нанесите на кожу головы. Смойте через 20 — 25 минут.

Маска «Хлебная»

Придать локонам красивый блеск, укрепить корни поможет хлебная маска. Изготовить ее несложно, а результатом станут красивые волосы, имеющие ухоженный вид.

Для приготовления понадобится:

  • Черный хлеб — 200 г.
  • Молоко — 100 мл.
  • Льняное масло — 1 ст. л.
  • Репейное масло — 1 ст. л.

Черный хлеб залейте молоком и разомните до образования кашицы. Положите в молочно-хлебную смесь льняное и репейное масла, смешайте. Полученное средство нанесите на голову, оберните целлофановой пленкой, поверх обмотайте полотенцем и держите 20 — 25 минут.

Маска «Овсяная»

Отличным средством для ухода за волосами являются овсяные хлопья. Результатом применения маски с их использованием станут крепкие, сильные локоны.

Для приготовления понадобятся такие компоненты:

  • Овсяные хлопья — 150 г.
  • Сливки — 100 мл.
  • Миндальное масло — 3 ст. л.
  • Витамин А — 3 капли.

Овсяные хлопья измельчите блендером до состояния порошка. Влейте сливки, миндальное масло и витамин А, смешайте. Наносите получившуюся кашицу на кожу головы и по всей длине прядей. Время воздействия маски — 30 минут.

Применение различных масок в уходе за сухими локонами рекомендуется совмещать с использованием целебных отваров, которыми можно ополоснуть голову после мытья. Сочетание двух этих способов обеспечивает эффективный уход за волосами.

Если пряди сухие, будут полезны настои крапивы, ромашки, липы, зверобоя, календулы. Отвары готовятся просто: залейте сырье не слишком горячей водой, настаивайте в течение 15 — 20 минут. После обязательно процедите. Настой можно использовать в чистом виде или добавлять в воду для ополаскивания.

Красивые волосы вызывают восхищение окружающих, но нужно запастись терпением. Уход за ними должен быть регулярным — только тогда будет хороший результат. Маски лучше применять курсами, 10 — 15 процедур 2 — 4 раза в неделю. После можно поменять состав — волосы всегда будут ухоженными и блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2018 00:54, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.