Гладкая и здоровая кожа: маски для лица на основе глины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина издавна славится своими целебными качествами. Она возвращает лицу здоровый и подтянутый вид, улучшает регенерацию клеток, убирает воспалительные процессы. После регулярного использования увядающая кожа становится более упругой и эластичной. Глина бывает различных типов. Каждая отличается своим составом и решает разные кожные проблемы. Приготовить глиняные маски можно самостоятельно.

Независимо от того, какой тип глины будет в составе, существует общее правило. Маска может оставаться на коже не более 15 минут.

Составы с использованием белой глины

Подходит для разной кожи. Она хорошо подсушивает, снимает воспаление и напитывает кожу полезными веществами. Кожа лица обретает свежий оттенок и приятный вид.

Состав против шелушения

В посуде из стекла смешайте 1 ч. л. глины, желток, 1 ч. л. йогурта, по 3 капли витамина А и Е, 1 ч. л. меда (если нет аллергической реакции). Доведите состав до плотности сметаны. Если он слишком жидкий, можно добавить еще немного глины.

Состав против сального блеска

Возьмите 1 ч. л. глины, добавьте желток и 1 ч. л. сока лимона, витамин А и Е по 2–3 капли, размешайте. По консистенции состав должен получиться как густая сметана.

Если кожа проблемная

К 1 ст. л. молока добавьте по 2 капли масел оливы и кокоса, слегка подогрейте. Всыпьте 1 ст. л. глины и тщательно перемешайте.

Кожа с сальным блеском: составы с желтой глиной

Кожа с сальным блеском: составы с желтой глиной

Эта глина больше подойдет для жирной кожи. Она борется с воспалительными процессами и угрями. Кожа подсушивается, тонизируется и выравнивается. Исчезают признаки увядания, улучшается цвет лица.

Состав для очищения

2 таблетки угля активированного растолките, добавьте 1 ч. л. глины, 1 ч. л. меда и немного воды. Тщательно перемешайте.

Состав против жирного блеска

В неметаллической посуде смешайте по 1 ст. л. глины и кефира, добавьте яичный белок. Тщательно перемешайте.

Состав против признаков увядания

Сделайте отвар ромашки. В стеклянную чашку насыпьте 1 ч. л. глины, добавьте немного готового отвара и 2 капли чайного дерева. Хорошенько перемешайте. Не делайте состав слишком жидким.

Красивое лицо: составы с голубой глиной

Подходит для всех типов кожи лица. Она «запускает» обменные процессы в клетках, делает кожу более упругой и нормализует деятельность сальных желез. Предотвращает возникновение высыпаний и воспалительных процессов. При систематическом использовании пигментные пятна осветляются.

Состав для профилактики появления прыщей

Для приготовления подготовьте 1 ч. л. сока лимона, 1 ст. л. воды, 2 ст. л. глиняного порошка и яичный белок. Смешайте первые три ингредиента, влейте белок. Хорошо перемешайте.

Состав для отбеливания

Необходимо подготовить 2 ст. л. глины, 50 мл яблочного сока, 2 капли перекиси водорода. Глиняный порошок разведите теплым яблочным соком, добавьте перекись и перемешайте.

Состав против шелушения

В стеклянной посуде 1 ст. л. глины разбавьте 1 ст. л. молока с добавлением 0,5 ч. л. персикового масла. Хорошо перемешайте, смывайте большим количеством воды.

Если кожа лица блестит: составы с зеленой глиной

Этот вид глины больше подходит для жирной кожи. Она подсушивает, избавляет от сального блеска. Восстанавливает обменные процессы и вытягивает вредные вещества. Успокаивает проблемную кожу и снимает воспалительные процессы.

Состав против жирного блеска

Для приготовления маски смешайте два ингредиента: 50 мл минеральной воды и 2 ст. л. глины. Смывайте большим количеством воды.

Состав для очищения

Для приготовления вам необходимо 4 ч. л. глины, огурец, 2 ч. л. сухих дрожжей. Огурец измельчите на терке, всыпьте глиняный порошок и дрожжи, перемешайте.

Состав против признаков увядания

В глубокой тарелке смешайте по 1 ст. л. овсяных хлопьев, молока и глиняного порошка. Если нет аллергии на мед, добавьте его в таком же количестве. Хорошо перемешайте.

Составы с использованием красной глины

Составы с использованием красной глины

Эта глина больше подходит для кожи, склонной к сухости. Она эффективна при шелушении. При систематическом использовании устраняет зуд. Восполнит дефицит железа, кожа насытится питательными веществами.

Состав против шелушения

Необходимо подготовить 25 г глины, 25 г сметаны, 5 г облепихового масла и 3 капли апельсинового масла. Все ингредиенты тщательно перемешайте до плотности сметаны.

Подтягивающий состав

Разведите 3 ст. л. глиняного порошка таким же количеством лимонного сока, добавьте желток и 3 капли оливкового масла. Все тщательно перемешайте.

Состав для очищения

Смешайте 1 ст. л. глины и 1 ч. л. растопленного меда. Разбавьте 1 ст. л. воды. Дайте немного настояться и влейте 0,5 ч. л. отвара ромашки, перемешайте. Состав должен получиться по плотности как сметана.

Ряд основных рекомендаций: ЗОЖ и правильный уход

Чтобы кожа лица всегда оставалась безупречной, старайтесь соблюдать ЗОЖ, следите за питанием. Такой комплексный подход даст хороший результат.

Для приготовления маски нельзя использовать емкости из металла, так как глина может потерять свои целебные свойства. Перед нанесением обязательно протестируйте ее и убедитесь, что у вас нет аллергии. Для этого нанесите немного маски на сгиб локтя. Если нежелательных проявлений нет, можно использовать приготовленный состав.

Следите за тем, чтобы глина полностью не засыхала и не стягивала ваше лицо. После высыхания она начнет вытягивать полезные вещества уже из вашей кожи. Для максимального эффекта маску наносите на распаренное лицо. Так глина лучше справится с выведением грязи из пор.

Маска с использованием глины является довольно тяжелой, поэтому после ее нанесения примите горизонтальное положение. Постарайтесь расслабить лицо и не использовать мимику. После того, как вы смоете маску, можно нанести на кожу легкий увлажняющий крем.

Главное в уходе за кожей лица – это систематичность. Наносить маски необходимо регулярно, 1 – 3 раза в неделю. Только тогда можно получить хороший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.07.2019 07:14, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Коллекция масок для лица, которые решат любую проблему
Всего 5-15 минут – и кожа выглядит юной, свежей и молодой. Вы – настоящее совершенство!
Маски для лица: как добиться желаемого эффекта?
Советы, благодаря которым можно значительно усилить положительное воздействие масок на кожу лица. Какие ошибки допускаются при нанесении масок?
Ягоды для красоты кожи: готовим натуральные маски
Какие ценные вещества входят в состав ягод? Выбор плодов в зависимости от типа кожного покрова и наличия проблем.
Свежая кожа за 15 минут: рецепты экспресс-масок
Перед важным событием хочется выглядеть особенно хорошо. Чтобы кожа была свежей и подтянутой, сделайте экспресс-маску.
Маски для кожи: выбираем и используем грамотно
Маски для разного времени года и разных типов кожи. Какие виды масок можно считать универсальными?
Ягоды в уходе за кожей лица: 6 эффективных масок
Уход за кожей лица с помощью ягодных масок. Народные рецепты красоты для преображения кожного покрова лица.