Лучшие маски из розовой глины для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина — распространенный компонент масок для кожи лица. Это доступный и эффективный продукт, который легко подобрать в соответствии с имеющимися проблемами. Так, розовая глина благотворно влияет на любой тип кожи. Средство нежного оттенка представляет собой смесь из красной и белой глины. Маски на основе дара природы действуют как деликатный пилинг, они усиливают обновление, нормализуют деятельность сальных желез, ликвидируют воспаления и омолаживают.

Какую пользу приносит розовая глина для кожи

Розовую глину изготавливают из натуральной глины белого и красного цветов. Эти ингредиенты соединяются в определенных пропорциях, полученный продукт обладает преимуществами каждого ингредиента. Порошок нежного цвета насыщен кремнием, алюминием, медью и другими полезными веществами. Входящая в его состав красная глина успокаивает кожные покровы, борется с воспалениями и покраснениями, улучшает тон. А белая — сужает поры, ликвидирует отеки, приводит в норму деятельность сальных желез.

Выбрать розовую глину можно для лечебного, профилактического ухода за всеми типами кожи, даже за чувствительной, сухой. Средство не забирает влагу из тканей, как другие виды косметической глины, после процедур кожа становится гладкой и эластичной. При регулярном применении масок морщины становятся менее выраженными, а цвет лица — здоровым. Все потому, что мелкие частицы глины активизируют регенерацию, насыщают клетки ценными микроэлементами.

Розовая глина известна очищающими свойствами. Маски на ее основе могут заменить пилинг-процедуры. Лицо после курсового применения средств становится светлее, мелкие пигментные пятна — незаметными. Природный продукт помогает справиться и с такими проблемами, как повышенная жирность кожи, аллергические высыпания, прыщи, черные точки и другие неприятные явления.

Смесь из белой и красной глины делает овал лица более четким, она подтягивает кожу. Именно поэтому ее часто рекомендуют для ухода за возрастной кожей. Глина нежно-розового цвета усиливает обменные процессы, стимулирует кровоток. Уже после однократного применения домашних масок из продукта лицо будет выглядеть свежее, исчезнет повышенная сухость, тусклость цвета.

Как применять маски для лица из розовой глины

Как применять маски для лица из розовой глины

Розовую глину рекомендуют применять в чистом виде для регулярного ухода за лицом. Лучше всего делать однокомпонентные маски, когда кожа увядающая, сухая или чувствительная. При проблемной и жирной, комбинированной коже желательно остановиться на многокомпонентных смесях. Они эффективнее справляются с поставленными задачами.

Применять порошок розовой глины стоит как для профилактики кожных проблем, так и для борьбы с несовершенствами кожи. Поскольку продукт не пересушивает покровы при разумном использовании, допускается проводить процедуры 1-2 раза в неделю. Маска не должна наноситься на кожу около глаз. Несмотря на деликатное действие глины, лучше не рисковать.

Как и любые другие глиняные маски, смеси из розовой глины необходимо удалять только теплой водой. Во время сеансов нужно отдыхать, не допускать активной работы мимики. Чтобы кожа не отреагировала на средства раздражением, нельзя держать маску слишком долго. Смесь не должна засохнуть на лице плотной коркой. Если один слой массы подсох, можно нанести сверху второй и последующий слои. Или же — немного смочить образующуюся корку водой.

Готовить маски с добавлением розовой глины можно с использованием самых разных компонентов. Продукт природного происхождения отлично сочетается с травяными отварами, косметическими маслами, яичным желтком, овощными, ягодными, фруктовыми пюре. Допускаются эксперименты с рецептами, но любая маска должна предварительно тестироваться, чтобы исключить аллергическую реакцию на смесь.

Для изготовления питательных масок для нормальной кожи можно разводить порошок обычной или минеральной водой, не используя дополнительные ингредиенты. При морщинах потребуются жирные компоненты — сливки, сметана, масла. А сухость помогут убрать увлажняющие вещества, например, сок огурца. Освежить жирную, комбинированную кожу смогут адсорбирующие, очищающие ингредиенты — морская соль, кофейная гуща и т.д.

Рецепты эффективных масок из глины розового цвета

Рецепты эффективных масок из глины розового цвета

Самостоятельно можно готовить глиняные маски по следующим рецептам:

  • Состав от черных точек. 2 столовых ложки глины и столько же сметаны перемешать, влить чайную ложку теплого масла жожоба, 2-3 капли эфирного масла апельсина. Маску оставить на 20 минут, при стягивании кожных покровов — смыть раньше.
  • Смягчающая маска. 2,5 столовых ложки глины взбить с яичным желтком и чайной ложкой кунжутного масла. Аккуратно распределить по массажным линиям. Умыться через 15 минут, предварительно можно убрать остатки смеси смоченным в отваре трав тампоном.
  • Средство от первых признаков старения. 2 столовых ложки глины смешать с теплой водой, чтобы получилась консистенция сметаны. В смесь влить столовую ложку теплого масла миндаля. Нанести массирующими движениями на влажную кожу, удалить, когда маска начнет подсыхать.
  • Матирующая смесь. Сделать пюре из половины спелого томата. Смешать его в одинаковых пропорциях с глиной, влить в состав пару капель розмаринового масла. Оставить на коже на 12-15 минут, умыться.
  • Противовоспалительное средство. В свежем отваре ромашки развести 2,5 столовых ложки глины, влить в кашицу чайную ложку масла жожоба и 2-3 капли эфирного масла ромашки. Состав нанести тонким слоем на очищенное от косметики лицо, удалить через 15 минут.
  • Отбеливающее средство. 10 г порошка глины развести в огуречном соке, чтобы получилась консистенция сметаны. Состав нанести на лицо на 20 минут, умыться и протереть покровы косметическим льдом.
  • Омолаживающая маска. Столовую ложку порошка развести в слегка теплой воде, соединить массу с 2 чайными ложками жидкого меда. Распределить по коже массажными движениями, смыть через 10 минут.
  • Успокаивающая масса. Столовую ложку глиняного порошка развести в 3 столовых ложках розовой воды, кашицу смешать с 0,5 чайной ложки масла жожоба. Распределить по влажной коже, смыть прохладной водой через 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.11.2018 10:30, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Имбирные маски для волос: польза и рецепты
Отрастить косу до пояса и сделать волосы блестящими, сильными и шелковистыми помогут имбирные маски!
15 интересных масок для лица
Многие маски для лица можно делать самостоятельно, не тратя деньги на магазинную косметику.