Масло пачули в уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря уникальным свойствам масло пачули применяют как в парфюмерной, так и в косметической промышленности. С его помощью можно значительно улучшить состояние кожи любого типа, оно хорошо сочетается с другими маслами, к тому же, продукт является сильным афродизиаком.

Масло пачули: целебное воздействие на кожу

Прежде чем включить новый натуральный ингредиент в привычный уход за кожей, нужно обязательно ознакомиться с его свойствами. Давайте разбираться, как масло пачули воздействует на кожный покров, и с какими проблемами поможет справиться? Регулярное использование природного ингредиента позволит:

  • Нормализовать деятельность сальных желез.
  • Подтянуть кожу лица, придать ей упругости.
  • Очистить кожный покров, сузить расширенные поры.
  • Стимулировать процесс регенерации клеток кожного покрова.
  • Разгладить неглубокие рубцы, которые остаются после прыщей.
  • Успокоить воспалительные процессы и раздражения.
  • Устранить шелушения.
  • Уменьшить отечность кожи.
  • Улучшить цвет лица, сделать его более однородным.

Также масло пачули в комплексе с другими препаратами используют для лечения грибковых болезней и дерматитов.

Способы использования масла в уходе за лицом

Способы использования масла в уходе за лицом

Масло пачули можно добавлять в готовые промышленные средства, а также маски собственного приготовления. Допустимо применение продукта и в неразбавленном виде, но в данном случае нужно действовать очень осторожно. При наличии прыщей, постакне, воспалений, наносите эфир точечно, исключительно на проблемную зону, пару раз в день.

С маслом пачули готовят паровые ванночки, главная задача которых заключается в очищении пор. Способ приготовления прост: добавьте в горячую воду (500 — 600 мл) по капле аромамасел пачули и нероли. Не стоит держать лицо над паром слишком долго — 5 — 7 минут будет вполне достаточно. После процедуры не вытирайте кожу, пускай она высохнет самостоятельно. Такие сеансы не только позволяют улучшить состояние кожного покрова, но и оказывают успокаивающее воздействие.

Многие женщины в уходе за кожей лица используют лед. Они замораживают отвары и настои трав, минеральную воду, гидролаты, и «целебными» кубиками регулярно протирают кожный покров. Масло пачули также можно добавлять в жидкость для замораживания. Соедините 1/2 столовой ложки меда (жидкого) и стакан (200 мл) теплой воды. Добавьте несколько капель эфира. Полученный состав разлейте в специальные формочки и заморозьте. Протирайте лицо по утрам после или вместо умывания. Ваши движения должны быть быстрыми и точными. Проводя процедуру ежедневно, вы заметите, что кожа подтягивается, становится мягкой и бархатистой, морщинки немного разглаживаются, а цвет выравнивается.

Маски с маслом пачули: натуральный уход за кожей лица

Маски с маслом пачули: натуральный уход за кожей лица

Масло пачули позволит значительно улучшить состояние кожного покрова, независимо от того, как именно вы будете его использовать. Одно из самых эффективных средств можно приготовить за одну минуту. Для этого достаточно соединить эфир с растительным маслом. В качестве базы (основы) для ухода за жирной кожей можно использовать масло виноградной косточки или лесного ореха; для комбинированной — абрикосовой косточки; для сухой — авокадо, жожоба, макадамии; для увядающей, сухой и нормальной — зародышей пшеницы, какао, ши.

Для любителей более сложных составов, мы предлагаем несколько проверенных рецептов. Но не забывайте, что для заметного результата маски нужно делать регулярно, не реже 1 раза в 7 дней, лучше в вечернее время.

  • Маска для кожного покрова жирного типа

Чтобы улучшить состояние жирной кожи, регулярно балуйте ее маской такого состава: 1/2 столовая ложка сока лимона; 1—2 капли пачули; белок, 1,5 столовые ложки кашицы банана. Хорошо перемешайте все ингредиенты. Однородную смесь наложите на лицо. По прошествии 15 — 17 минут смойте состав водой. В завершение процедуры необходимо увлажнить кожу кремом или лосьоном.

  • Маска, обладающая эффектом лифтинга

Отмерьте 10 мл виноградного масла и добавьте к нему 5—6 капель эфира пачули. Перемешайте ингредиенты. Затем возьмите кусок марлевой салфетки, прорежьте в ней вырезы для рта и глаз. Опустите марлю в миску с теплой водой, отожмите и смочите в масляном составе. После чего наложите ткань на лицо и оставьте на 25 — 30 минут. На протяжении этого времени салфетку по мере высыхания нужно пропитывать масляным составом. На завершающем этапе сеанса красоты аккуратно протрите кожный покров лосьоном или тоником.

  • Маска для кожи с признаками увядания

Идеальным средством для восстановления увядающей кожи является масло, добытое из зародышей пшеницы. А если вы соедините продукт с маслом пачули, то получите смесь, которая способна творить чудеса. Отмерьте столовую ложку масла основы и пару капель эфира. Хорошо перемешав компоненты, нанесите их на предварительно очищенное лицо. Для воздействия достаточно 15 — 18 минут. Остатки смеси промокните салфеткой.

  • Маска для комбинированной и склонной к жирности кожи

Разомните банан и отмерьте столовую ложку мякоти. Яичный белок взбейте в пену. Из лимона выдавите чайную ложку сока. Соедините все компоненты и добавьте каплю масла пачули. Однородную смесь нанесите на кожный покров лица. Через 15 минут снимите маску ватным диском и умойтесь водой комнатной температуры.

Противопоказания к использованию пачули в уходе за кожей

Масло пачули называют универсальным компонентом красоты, так как его можно включать в уход за кожей любого типа. Но, как и все остальные натуральные ингредиенты, применяемые в косметологии, оно имеет несколько противопоказаний. Прежде всего, от использования продукта стоит отказаться женщинам во время беременности и кормления грудью. Не нужно наносить маски с пачули перед выходом на улицу. Астматикам и людям, которые страдают от болезней желудочно-кишечного тракта, также лучше избегать данного компонента.

Не забывайте и об индивидуальных особенностях. То, что одному человеку приносит пользу, другому может навредить. Перед использованием средства с маслом пачули в составе обязательно проведите тест на чувствительность. Нанесите небольшое количество средства на участок покрова в районе внутренней части локтя, и проанализируйте реакцию и ощущения. Если кожа не покраснела, на ней не появилось каких-либо высыпаний, она не чешется и не печет, а аромат вас не раздражает, значит, можно смело включать продукт в составы косметических средств.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.07.2017 10:37, обновлено 09.12.2023 16:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Парафиновые маски для лица: секрет эффективности
Парафиновые маски – популярные салонные и домашние процедуры по уходу за лицом. Косметический парафин продлит молодость кожи, подарит ей упругость, свежесть и сияние.
Маска для лица: какую выбрать?
От огромного ассортимента масок для лица кружится голова. Как не ошибиться в выборе? Об этом расскажет MedAboutMe!