Парафиновые маски для лица: секрет эффективности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очищенный парафин активно используется в косметологии. Салонные и домашние парафиновые маски для лица идеально подходят для решения проблемы преждевременного старения кожи. Чаще всего их рекомендуют использовать для достижения выраженного лифтинг-эффекта, омолаживающего действия. Но можно и нужно применять маски с парафином не только для зрелой кожи — парафинотерапия благотворно влияет на все типы эпидермиса, справляется с прыщами, повышенной сухостью, ранними морщинами и другими несовершенствами внешности.

Все о пользе парафиновых масок для лица

В косметологии используется белый очищенный парафин, в составе которого нет консервантов и других небезопасных добавок. Это особое вещество незаменимо в уходе за кожей лица, рук, тела. В салонных условиях применяют парафин как в чистом виде, так и с обогащенным составом. Например, маски для лица могут содержать растительные экстракты, косметические и эфирные масла, витамины и т.д.

Парафин плавится при температуре 52-55°C. При нагревании средство быстро превращается в вязкую, тягучую массу, которая в процессе охлаждения передает коже тепло. При уходе за кожей парафиновая маска наносится на лицо в жидком виде. Несмотря на то, что вещество обладает определенной температурой, при контакте с эпидермисом средство не приводит к образованию ожогов. Сразу после нанесения температура кожи под слоем парафина повышается на 1,5-3°C, затем состав начинает медленно остывать.

Отметить эффект от использования парафиновых масок для лица можно уже после одного сеанса. Благодаря мягкому тепловому воздействию эти косметологические находки комплексно действуют на кожу:

  • Размягчение верхних слоев кожи, деликатное отшелушивание отмерших частиц.
  • Восстановление упругости эпидермиса, повышение эластичности.
  • Размягчение сальных пробок, черных точек, бережное их удаление.
  • Стимуляция кровообращения, улучшение цвета лица.
  • Уменьшение выраженности угревой сыпи.
  • Дополнительное увлажнение кожи, снятие шелушения.
  • Восстановление четкости овала лица, выраженный лифтинг-эффект.

Как правильно использовать парафиновые маски

Как правильно использовать парафиновые маски

Использовать косметический парафин для ухода за внешностью можно в домашних условиях. Как и при обращении в салон, при самостоятельном приготовлении маски необходимо учитывать показания и противопоказания для проведения парафинотерапии. Парафиновые средства окажут положительное действие на кожу при различных проблемах:

  • Шелушение, сухость, раздражение.
  • Отечность.
  • Угри, прыщи, воспаления.
  • Увядание, дряблость кожи, морщины.
  • Тусклый, бледный цвет лица.
  • Обвислость кожи, потеря четкости овала лица, двойной подбородок и другие возрастные изменения.

Маски для лица с парафином рекомендуют использовать курсом — не менее 10-15 процедур. Как правило, периодичность сеансов и продолжительность курса косметолог подбирает индивидуально. Но в среднем эти средства применяют не чаще 3 раз в неделю. Продолжительность одной процедуры — всего 15-20 минут.

При желании можно использовать парафинотерапию в сочетании с массажем, другими увлажняющими или питательными масками для лица. Однако перед применением очищенного парафина необходимо обратить внимание на противопоказания к процедурам:

  • Индивидуальная непереносимость вещества, аллергическая реакция на ингредиенты состава.
  • Высокая чувствительность кожи.
  • Наличие гнойничковых воспалений, открытых ран.
  • Варикозное расширение вен.
  • Нарушения кровообращения.
  • Беременность.
  • Диабет.
  • Обилие родинок, бородавок на лице.
  • Гипертония.

Домашние маски с парафином для лица — подборка рецептов

Домашние маски с парафином для лица — подборка рецептов

В домашней парафинотерапии нет никаких сложностей, поэтому при желании можно подобрать простые и действенные рецепты масок для самостоятельного ухода. Перед применением парафиновых масок в домашних условиях необходимо будет подготовить кожу к сеансу. Для этого нужно очистить лицо гелем для умывания, легким пилингом, а уже затем можно приступать к процедуре.

Перед сеансом не рекомендуется пользоваться тониками, лосьонами с содержанием спирта — можно получить ожог. Лицо обязательно должно быть сухим! До нанесения состава необходимо проверить его температуру, чтобы не обжечь кожу. Средство не рекомендуется распределять на область вокруг глаз и губ.

Классическая маска из парафина потребует лишь предварительного размягчения вещества на водяной бане. Для подготовки состава нужно взять 50 г парафина, разогреть это количество средства до температуры не более 55°C. Расплавленную массу нужно нанести на кожу ватным тампоном в несколько слоев, при этом удобнее всего двигаться от подбородка ко лбу. Затем нужно накрыть лицо полотенцем, тканевой салфеткой, а через 15 минут — удалить состав. Кожу после сеанса следует увлажнить подходящим кремом.

Популярны и другие рецепты парафиновых масок для кожи:

  1. Для увлажнения. Растопить 15 г парафина и 5 г кокосового масла, ввести в смесь 10 мл сока алоэ. Распределить кистью или ватным тампоном, оставить на коже на 20 минут.
  2. Для питания. К столовой ложке жидкого парафина добавить чайную ложку жидкого меда. Нанести на кожу слоями, выдержать не менее 15 минут.
  3. Для омоложения. Растопить столовую ложку основного вещества и 2 чайные ложки оливкового масла. Добавить к ингредиентам содержимое ампулы витамина В5. Оставить состав на коже на 20 минут.

Парафин легко снимается с поверхности кожи — как маска-пленка. Остатки массы можно смыть водой или удалить влажным ватным диском. После процедуры нужно дополнительно увлажнить кожу тоником или лосьоном, использовать крем.

Нужно помнить, что парафиновые маски не рекомендуется использовать сразу перед выходом на улицу. Особенно — зимой. Стоит выждать хотя бы час, прежде чем отправиться на прогулку.

Регулярное использование парафиновых масок улучшит состояние кожи любого типа. Доступные и простые в исполнении рецепты косметических средств с этим веществом вернут тонус коже, преобразят внешность всего за несколько сеансов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2017 09:23, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.