Пленочные маски для кожи: секреты эффективности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски-пленки — одна из самых популярных форм косметических масок для лица. Эти средства очищают поры эпидермиса, удаляют омертвевшие клетки, помогают распрощаться с черными точками и другими проблемами. Отличная альтернатива скрабам и пилингам делает домашний уход простым: достаточно нанести средство в виде геля и снять пленку после высыхания. А подобрать пленочные маски можно для любого типа кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пленочные маски для лица: что это за продукт?

К категории пленочных средств относятся распространенные сегодня «черные» маски для лица или BlackMask с активированным углем от черных точек. Однако существует множество разновидностей масок-пленок с различным спектром действия. Очищающие продукты можно подбирать в зависимости от проблемы, используя магазинные средства или самостоятельно приготовленные смеси. Составы могут отбеливать кожу, тонизировать, освежать, питать и т.д.

Пленочные составы не рекомендованы обладательницам сухой кожи из-за содержания спирта. Также не стоит применять средства этого типа при тонкой коже, расположенных близко к поверхности эпидермиса капиллярах. К явным противопоказаниям относят открытые раны, гнойнички, выраженный воспалительный процесс, ожоги. Обязательно нужно тестировать косметические продукты и на аллергическую реакцию.

Пленочные средства — идеальная находка для женщин с жирной и чувствительной, проблемной кожей. Маска пленочного типа способна заменить скрабы. В отличие от эксфолиантов, гелеобразные составы практически не травмируют кожу.

Основным преимуществом пленочной продукции можно назвать простоту, удобство применения. Это экономичные средства, с помощью которых легко организовать домашний уход за кожей. Их действие комплексное:

  • Удаление ороговевших частиц.
  • Очищение пор от загрязнений, сужение.
  • Выравнивание тона лица.
  • Нормализация работы сальных желез.
  • Устранение мелких морщин, лифтинг-эффект.
  • Возвращение гладкости, свежести кожи.

Как использовать маску-пленку для ухода

Как использовать маску-пленку для ухода

Любая маска-пленка — состав с гелеобразной консистенцией. Этот жидкий гель наносят сплошным слоем на лицо, избегая области вокруг глаз и губ. Перед применением средства необходимо хорошо очистить эпидермис. Наилучшего эффекта можно ожидать, если кожа будет распарена.

В некоторых случаях для удобства применения геля рекомендуют предварительно нанести на кожу косметическое масло. Можно выбрать масло жожоба, зародышей пшеницы, персиковое и другие виды масел. Эти средства упрощают удаление застывшей пленки. Однако и эффект очищения будет более мягким. Поэтому использовать масла стоит лишь в случаях, если кожа склона к воспалениям или комбинированная. Масло сделает процесс удаления омертвевших частиц эпидермиса щадящим.

Пленочные маски для лица наносят тонким слоем по направлению снизу вверх. Можно использовать кисточку при распределении средства. Важно аккуратно наносить средство на лоб — не затрагивая волосы, брови. Иначе при снятии пленки можно испытать неприятные ощущения. Предварительно зону около глаз и губ можно смазать увлажняющим кремом.

Длительность высыхания гелеобразной массы зависит от типа маски. В среднем процесс застывания пленки занимает 15-30 минут. Во время выдерживания средства необходимо сохранять неподвижность мышц лица. Когда пленка хорошо подсохнет, может появиться ощущение стянутости — это сигнал о том, что маску можно снимать. Проверить застывание смеси несложно — нужно дотронуться кончиками пальцев до кожи. Если пальцы не прилипают — можно приступить к удалению.

В идеале маска-пленка должна удаляться одним движением — снизу вверх. Но это возможно не всегда. Если приходится снимать средство кусками, необходимо выполнять манипуляции аккуратно, не растягивая кожу. Мелкие частицы состава можно смыть водой, протерев кожу тоником. Но после использования пленочных масок специально умываться не нужно. Для завершения процедуры рекомендуется увлажнить эпидермис мицеллярной или термальной водой, а затем нанести питательный крем с легкой текстурой.

Домашние маски-пленки: подборка рецептов

Домашние маски-пленки: подборка рецептов

Пленочные маски можно приобрести в любом косметическом магазине. Эти средства могут содержать спирт, подсушивающий кожу, другие небезопасные добавки. При желании можно приготовить гелеобразные смеси самостоятельно в домашних условиях, используя простые рецепты.

Домашняя маска-пленка должна содержать пленкообразующее вещество — чаще всего им выступает желатин или яичный белок. Натуральное средство может включать различные добавки с очищающим действием — активированный уголь, сок алоэ, зеленый чай, лимонный сок и другие. Для регулярного ухода можно подобрать следующие рецепты:

  • Против черных точек. Мелко измельчить 1-2 таблетки активированного угля. Залить порошок 0,5 столовой ложки молока, добавить такое же количество желатина. Установить смесь на водяную баню — подогревать до растворения частиц желатина, тщательно помешивая. Слегка остывшую массу нанести локально на нос и лоб, подбородок или все лицо.
  • Омолаживающая. В 100 теплого зеленого чая добавить 1 столовую ложку желатина, подогреть массу на водяной бане или микроволновой печи до растворения гранул. В слегка остывшую смесь влить по 1 столовой ложке сока алоэ, огуречного сока. Массу можно наносить и на область декольте, шею. После снятия пленки кожу нужно увлажнить подходящим кремом.
  • Смягчающая. Сделать из 2-3 крупных ягод клубники пюре. Отдельно смешать 1 столовую ложку желатина с таким же количеством молока, подогреть массу до растворения частиц желатина. Влить в смесь 2-3 капли масла виноградных косточек, смешать ее с клубничным пюре.
  • Против воспаления, отечности. 100 мл смеси грейпфрутового и апельсинового сока соединить с 1 столовой ложкой желатина. Поставить массу нагреваться на водяную баню, после легкого загустения остудить, нанести на кожу. Если состав получился слишком жидким, нужно дополнительно охладить его в холодильнике, а затем уже использовать.

Использовать пленочные маски, приготовленные по домашним рецептам, можно 2-3 раза в неделю. Покупные средства необходимо применять, следуя инструкции производителя. Как правило, эти продукты рекомендуется использовать курсами не менее 3-4 недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2017 23:28, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Маска для лица: какую выбрать?
От огромного ассортимента масок для лица кружится голова. Как не ошибиться в выборе? Об этом расскажет MedAboutMe!